Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Круглая или квадратная труба?

  1. #21
    Аватар для UA3RNB
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Тамбовская обл. город Кирсанов.
    Сообщений
    586
    Позывной
    UA3RNB
    Мне кажется что из труб или профиля будет прочней нежели из уголка.Может я не прав но это мое личное мнение.
    UA4HLE, А мачта серьзная. Интересно сколько весит одна секция? Наверно не мало.
    Парни все будет хорошо.


  2. #22
    1. Значительный проигрыш в весе не оправдывает незначительного прироста прочности.
    Уголковая мачта в разы легче при той же прочности.
    2. Прямолинейные швы уголков "внахлёст" гораздо прочнее, чем швы у труб или профиля "встык".
    4. Конденсат и погодные воздействия. Результат выше вы видели.

    В редких случаях делают мачту из круглого профиля, при условии треугольного сечения секций (достаточная высота при слабой прочности) - проще сваривать.

    И только значительно нагруженные конструкции проектируют из трубчатого профиля с болтовым торцевым соединением фланцев труб и герметичной сваркой.

    Вообще всё зависит от нагрузки. Мачту метров на 10, под УКВ-шный вертикал, можно и из 10-го прута сварить, только лазить нельзя будет...

  3. #23
    Для Модеста Петровича.
    Я забыл еще рассмотреть такой важный вопрос как сравнение трубчатого и кольцевого сечения при косом изгибе. Все приведенные выше сравнения при работе на изгиб касались только ПЛОСКОГО изгиба - когда одна из главных центральных осей сечения лежит в плоскости действия изгибающего момента.
    Для кольца.
    Так как кольцевое сечение может иметь произвольное положение главных центральных осей, то напряжения растяжения-сжатия не зависят от того , в какой плоскости приложен момент.


    Для любого сечения другой формы,квадратного в том числе, существует понятие косого изгиба, в рузультате которого напряжения в крайних точках сечения, а для квадрата это будут угловые точки, будут иметь увеличенное значение. В частности, в нашем случае сечений одинаковой площади (равной массы), в квадратном сечении напряжения в угловых точках при косом изгибе будут в 1,35 раза больше , чем в кольцевом при одном и том же изгибающем моменте.


    Учитывая то, что Вы хотите применить именно трубу-стойку, следует учесть этот факт при подборе сечения.


    Для EX2X.

    Сергей, Вы несколько невнимательно подошли к этим вопросам.
    Давайте сразу договоримся о нескольких определениях, чтобы потом не возвращаться к тому, кто, что имел ввиду.
    Определения.

    Стержень - призматическое тело, одно измерение которого более, чем в 10 раз больше других.

    Это измерение назовем длиной стержня (l). Остальные измерения назовем шириной (b) и высотой (h).

    Все измерения взаимно ортогональны.Единицы измерения - м, см,мм и другие производные меры длины метрической системы.

    Объем стержня есть произведение площади поперечного сечения стержня, расположенного перпендикулярно продольной оси стержня (S), на ее длину (l).Обозначим как V. Единицы измерения — м3,см3,мм3

    V=l*S [1]

    Плотность материала - масса тела, содержащаяся в единице объема (gamma). Единицы измерения — т/м3, кг/м3, г/см3.

    Масса стержня m=gamma*V (кг). [2]



    Цитата Сообщение от EX2X Посмотреть сообщение
    Это справедливо лишь для сравнения масс НЕ полых деталей (цилиндра и параллелепипеда)!
    Неправда, см. формулу [1],[2]. Масса стержня не зависит от формы поперечного сечения, если S=constant .

    Цитата Сообщение от EX2X Посмотреть сообщение
    Масса же полых деталей (труб) пропорциональна длине периметра сечения, толщине стенок, ну и длине детали разумеется.
    Произведение периметра на толщину стенки это площадь S и получаем ф-лу [1].

    Сами себе противоречите, утверждая, что есть зависимость от формы сечения.


    Цитата Сообщение от EX2X Посмотреть сообщение
    **Если по определению они равны, то их периметры (а значит и массы, при одинаковой толщине стенок) имеют некую разницу
    Опять неверно.Если площади равны, то и равны объемы [1] и массы [2] при равных длинах l.

    А вот периметры равновеликих сечений действительно разные , и их отношение равно 1,27 (4/pi), что в геометрии носит название «задача о квадратуре круга». Впрочем, я уже про это написал ранее.


    Цитата Сообщение от EX2X Посмотреть сообщение
    Но я исходил из того, что площадь поперечного сечения определяется:
    *S = П * R^2 - для круглой трубы (П ~ 3.14, R - радиус сечения трубы)
    *S = L^2 - для квадратной (L - сторона сечения трубы)
    Описка, вместо трубы следует читать круга, квадрата,то есть формулы для сплошных сечений.
    Цитата Сообщение от EX2X Посмотреть сообщение
    (разумеется тут тоже есть некоторая погрешность - на самом деле из R и L, если они измерены по внешней стороне сечений, нужно вычесть половину толщины стенки; учесть радиусы загибов в сечении "квадратной" трубы; ну и др. мелочи)
    Согласен, что есть погрешности, в выложенных мною формулах эти погрешности меньше 2%, я об этом сразу написал.

    Надеюсь, я Вас убедил.



    wspangolin
    Уважаемый, честное слово нет желания с Вами спорить, так как для меня лично эта тема ооочень глубока, и, поверьте, там есть еще очень много того, с чем я сам не сталкивался.

    Прошу Вас, прежде чем высказывать утверждения 1,2,4 как аксиомы, прочесть хотя бы двухтомник Н.С. Стрелецкого «Основы металлических конструкций» 1940 г. Стройиздат Наркомстроя. Лучше этой капитальной книги на территории СССР и РФ Вам не найти. Все более поздние издания этой книги или других авторов, (как правило его учеников) - всего лишь усеченный вариант этого фолианта. Про спецлитературу я ничего не буду говорить, ее можно читать только после этой книги. Вот тогда можно будет с Вами обсуждать тему предметно.

  4. #24
    Я и не собираюсь спорить. Суть в том, что все ваши тонкие расчёты по двухтомнику и т.д, и огромная кладезь знаний, всё это будет определённо испорчено корявой сваркой непрофессионала. В гаражных условиях проще и надёжнее уголок. Тем более, для высоты 5-8 м с осевой нагрузкой в 6 кг.

  5. #25
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Цитата Сообщение от wspangolin Посмотреть сообщение
    Я и не собираюсь спорить. Суть в том, что все ваши тонкие расчёты по двухтомнику и т.д, и огромная кладезь знаний, всё это будет определённо испорчено корявой сваркой непрофессионала. В гаражных условиях проще и надёжнее уголок. Тем более, для высоты 5-8 м с осевой нагрузкой в 6 кг.
    Хм...! Мил человек! Вы, что - в курсе, как топикстартер будет делать мачту? Не встречал в его постах такой информации... И, почему не предположить вариант, что сварку будет делать очень опытный профессионал? Лично у меня, несколько друзей, профессиональных сварщиков о-о-очень высокой квалификации, готовы помочь в этом вопросе без колебаний. И, вы считаете, что в гаражных условиях, дерьмовый сварщик проварит уголок более качественно, чем профиль? Однако....
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  6. #26
    Цитата Сообщение от Кукин Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Давайте сразу договоримся о нескольких определениях
    Да, думаю все непонятки из-за разных определений.

    Цитата Сообщение от Кукин Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Описка, вместо трубы следует читать круга, квадрата,то есть формулы для сплошных сечений.
    Нет, не описка. Это те "определения" площадей сечения (вне зависимости, сплошные они или нет), руководствуясь которыми я и написал предыдущие посты (собственно они и были - «задача о квадратуре круга»).

    Теперь Ваши определения:
    Цитата Сообщение от Кукин Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Стержень - призматическое тело.....

    Объем стержня есть произведение площади поперечного сечения стержня, расположенного перпендикулярно продольной оси стержня (S), на ее длину (l)
    Если труба - это тоже стержень, а это -
    Цитата Сообщение от Кукин Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Произведение периметра на толщину стенки это площадь S
    - определение площади сечения трубы, как квадратной, так и круглой, то согласен - мои рассуждения были ошибочны.

    Но остается непонятно следущее:
    Цитата Сообщение от Кукин Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Если площади равны, то и равны объемы [1] и массы [2] при равных длинах l.

    А вот периметры равновеликих сечений действительно разные
    ведь тогда равенство площадей поперечных сечений при равенстве толщине стенок предполагает равенство периметров.

    Еще - две трубы (круглых) равных площадей сечения, но разной толщины стенки имеют разные диаметры?
    Или предельный вариант - сжимаем трубу до состояния пластины (стержня с шириной равной удвоенной толщине стенки трубы и высотой равной pi*R). Площадь сечения при этом не меняется?
    73 de Sergey EX2X

  7. #27
    Конечно в курсе:
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    планируется установка мачты из квадратных труб по принципу труба в трубе, т.е. что то типа телескопической мачты.
    высота мачты планируется от 5 до 8 метров от уровня крепления, крепление на стену существующего здания.
    мачта (или трубостойка не знаю как правильно назвать) должна стоять без растяжек.
    высота антенны 4,4 м. масса с креплением 6 кг., площадь ветрового сопротивления 0,16 м2.
    таковы были исходные данные.
    Итого: 8м мачта. Верх - 2м 35-40мм, среднее звено 3м 55-75 мм Нижнее - 3м восьмидесятки. Трубы стандартные водопроводные (подходящие под диаметр) или алюминиевые, но с толщиной стенок не менее 4 мм.
    Все круглое. Делать запас длины на соединение сегментов. Крепеж сегментов на болтах через стенки внешней трубы. Монтируется "телескопом" двумя крепкими человеками.
    Стоит крепко, но с небольшим "покачиванием" при сильном ветре. Трубы тоньше делать - будет сильная "болтанка" последнего сегмента с антенной.
    Если нужна бОльшая жесткость - то ферменная конструкция из уголков.
    Это жизненный опыт...

  8. #28

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    мачты заказаны.
    квадратные трубы, 3 шт., 40х40, 50х50, 60х60, толщина стенок 3 мм. нижняя труба будет крепиться к стене, расстояние от трубы до стены 50 см., узел крепления к стене 2 шт. приварены на расстоянии 70 см. от краев трубы. длина труб по 3 м. труба в трубу на глубину 50 см., крепление двумя болтами. окраска порошковой эмалью.

  9. #29
    Цитата Сообщение от EX2X Посмотреть сообщение
    Если труба - это тоже стержень
    Сергей, я применил термин «стержень» как это понимается в механике, не дав его определение, поэтому Вам непонятно.

    Если взять дисциплину «теоретичекая механика», ее раздел «механика Ньютона»( классическая механика), раздел «статика», то там можно выделить отдельный раздел который называется «механика стержневых систем». Именно в этом разделе введено понятие абсолютно жесткого стержня как тела, одно измерение которого во много-много раз больше двух других. Для стержня способного деформироваться ( а тут речь именно о возможности деформации тела от внешних воздействий) приходится дополнительно вводить слова "призматического ", и я условно ограничил это отношение до 10. При этом статический расчет усилий в опорах можно выполнять так как для абсолютно жесткого без потери точности.


    Цитата Сообщение от EX2X Посмотреть сообщение
    Но остается непонятно следущее:
    ведь тогда равенство площадей поперечных сечений при равенстве толщине стенок предполагает равенство периметров.
    Вот тут я сказанул! Совсем не то, Вы правы, конечно неверно. Конечно периметры будут одинаковы, но диаметр кольца будет 1,27 раза больше равновеликого тонкостенного квадратного сечения.



    Цитата Сообщение от EX2X Посмотреть сообщение
    Еще - две трубы (круглых) равных площадей сечения, но разной толщины стенки имеют разные диаметры?
    Да.

    Николай.


  10. #30
    Кукин Николай Николаевич,
    Теормех для меня, увы, осталась в далеком прошлом... Но теперь понятно - сечение измеряется исключительно по металлу, без учета внутри содержащегося воздуха.
    Благодарю за разъяснения! И прошу прощения у Вас и автора темы за возможно излишнюю назойливость.
    Последний раз редактировалось EX2X; 17.11.2011 в 19:45.
    73 de Sergey EX2X

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Водосточная труба - антенна?
    от Следопыт в разделе Для начинающих
    Ответов: 213
    Последнее сообщение: 08.10.2019, 21:53
  2. "Труба" для Skype
    от Serg_PRQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 17:35
  3. Стальную труба - антенна СВ-связи?
    от Ivan_2 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.11.2009, 16:31
  4. Круглая шкала настройки
    от ПАПА в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 15:34
  5. Анодированная труба - насколько это плохо
    от Yan в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.05.2008, 14:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •