Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 144 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1436

Тема: Об антеннах, какие физические явления происходят в них на самом деле

  1. #1

    Об антеннах, какие физические явления происходят в них на самом деле

    Я предлагаю поговорить об антеннах в этой теме для того, что бы действительно разобраться, а что же в действительности формирует и излучает антенна. Многие выразят удивление, что же еще можно изучить и понять об антеннах. Сразу скажу, что основные источники информации несут несколько искаженную трактовку работы антенны. И это до какого то момента было правильно. Но прошел тот рубеж, в познаниях о работе АНТ, которым можно было ранее обходиться. Теперь, что бы перейти к созданию АНТ нового типа, нужно узнать больше о них. Первоначальная трактовка всех процессов в АНТ была на уровне математического ряда и это действительно удобно при расчетов конкретной АНТ. Но вот для того , что бы создать новый тип АНТ, нужно иметь полный процесс всего происходящего в ней.

    Вот я и приглашаю всех желающих для обсуждения этой темы, что бы в дальнейшем перейти на коллективное создание такой АНТ. Прошу всех вести себя корректно по отношению друг к другу и не так агрессивно реагировать на какие то не точности (на его взгляд). Я предлагаю на этой теме создать виртуальное конструкторское бюро. И поэтому мы должны относится друг к другу уважительно. Почему я это написал? Потому, что тут будет много такой информации, которая многим покажется лженаучной, но не надо спешить. Постепенно мы во всем разберемся. И тогда (может) нам удастся в действительности найти новое решения в построении АНТ.

    Поверти, всем будет интересно, а главное многим (кто пока еще только в начале познаний об АНТ) станет действительно понятен тот процесс, который не написан в популярных и даже профессиональных изданиях.


  2. #2
    Здравствуйте, Валерий

    ...поговорим
    ...начинайте, выслушаем еще раз вашу точку зрения
    ...только будьте готовы к ответам на вопросы, и если возможно с ссылками на литературу либо источник информации
    ...если без ссылок, то думаю это будет снова просто "базар"
    ...с уважением, Алексей

  3. #3
    Какие же в действительности не точности могли быть освещены в доступной литературе? Давайте поэтапно рассматривать, что же пишут авторы многих теорий о протекающих процессах в АНТ. Откроем супер популярную книгу Ротхаммеля. Страница №93, год издания 1967. И там мы увидим пояснения движения токов в АНТ.

    Разберемся в том, а как вообще могут двигаться токи (не зависимо от частоты). Я скажу в простой формулировке (что бы всем было понятно), что такое ток и как он двигается. ТОК - ЭТО КОЛИЧЕСТВО ДВИЖЕНИЕ ЭЛЕКТРОНОВ. (специально написал именно так, для лучшего понимания). В каком же направление они двигаются в проводнике? ОНИ ПРОСТО ВОССТАНАВЛИВАЮТ РАЗНИЦУ ПОТЕНЦИАЛА. А именно, в постоянном напряжении, они будут двигаться от одного электрода к другому не меняя направления, до полного их равновесия. В переменном напряжении их направления будет меняться равно частоте этого напряжения. ( 50Герц , 14МГЦ и так далее) Но что мы видим в этой книги? Вдруг стрелка вектора показывает движения электронов, то на встречу друг другу то в обратном направлен и при том в одной и той же электрической цепи. Это не вероятное явления. Если они разбегаются друг от друга, то что же заполняет то пространство в проводнике, от куда они убежали.? При наличие какого либо тока, проводник полностью заполнен электронами и как только образуется их равенство, ток немедленно прекращается. А тут нам показывают удивительные процессы.

    ХОТЯ ДВИЖЕНИЕ ЧЕГО ТО ТАМ ЕСТЬ, но вот чего мы и будем разбираться.

  4. #4

    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Voronezh, VR-01
    Сообщений
    311
    Позывной
    RL3KU
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    .....Сразу скажу, что основные источники информации несут несколько искаженную трактовку работы антенны. И это до какого то момента было правильно. Но прошел тот рубеж, в познаниях о работе АНТ, которым можно было ранее обходиться. Теперь, что бы перейти к созданию АНТ нового типа, нужно узнать больше о них. Первоначальная трактовка всех процессов в АНТ была на уровне математического ряда и это действительно удобно при расчетов конкретной АНТ. Но вот для того , что бы создать новый тип АНТ, нужно иметь полный процесс всего происходящего в ней........
    Дружно сжигаем устаревшую литературу? И популярную и специальную? Как сейчас говорят "ф топпку"....
    Пока печатал появилась гениальная фраза
    ХОТЯ ДВИЖЕНИЕ ЧЕГО ТО ТАМ ЕСТЬ
    И это здОрово! Когда чего-то там действительно есть!
    Последний раз редактировалось Anatoly_A; 11.11.2011 в 07:40.

  5. #5
    Цитата Сообщение от ua4wi Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Валерий

    ...поговорим
    ...начинайте, выслушаем еще раз вашу точку зрения
    ...только будьте готовы к ответам на вопросы, и если возможно с ссылками на литературу либо источник информации
    ...если без ссылок, то думаю это будет снова просто "базар"
    Да , конечно, но это нужно будет говорить последовательно, иначе отвечая на очередной вопрос, можно постепенно уходить от главного. Как это произошло в теме о памехах. Я там только начал и хотел многое рассказать, но тему тут же закрыли из - за "балагана". Давайте в начале не спешить со ссылками, потому что на это будет тратиться много времени. Ведь я буду давать информацию из очень редких изданий и для их нахождения потребуется много времени. Ведь на поиск этой информации, мне нужно будет перечитывать мои книги. На определенном этапе я сделаю подборку тех вопросов, который вызовут сомнения.

    Но самое главное, нужно мне в начале доверять, а потом это само прояснится и не понадобиться подтверждения. Я хочу в этой теме открыть глобальную суть физического процесса в АНТ. И после выяснения всего, мы коллективно сможем начать построения действительно новой АНТ.

    Здесь разберем эволюцию построения антенны до нас, увидим как это происходило и тогда поймем в каком направлении нам двигаться дальше. Очень буду всем признателен, если к моим сообщениям будут корректные комментарии.

  6. #6
    ...ток - это упорядочное, направленное движение электрических зарядов (не обязательно электронов)
    ...хотя на некоторых форумах так и не поставили логической точки в этом вопросе, хотя бы в этом
    http://live.cnews.ru/forum/index.php...pic=63762&st=0

    ...пусть будут электроны.
    ...ну и тут же всем хорошо известный закон Ома , что ток пропорционален приложенному напряжению, и обратно пропорционален сопротивлению
    ...так вот в антенне надо рассматривать волновое сопротивление (комплексное), причем изменяющееся вдоль провода.
    ...с уважением, Алексей

  7. #7
    Цитата Сообщение от Anatoly_A Посмотреть сообщение
    Дружно сжигаем устаревшую литературу? И популярную и специальную? Как сейчас говорят "ф топпку"....
    Не спешите это делать, мы просто будем находить неточные формулировки каких то процессов, для того что бы сформировать правильное мировоззрение на АНТ.

  8. #8

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ua4wi Посмотреть сообщение
    ...только будьте готовы к ответам на вопросы, и если возможно с ссылками на литературу либо источник информации
    никаких ссылок!!! только личный опыт! а то ссылки приводят те, кто обычно никаких антенн не строит, а только поговорить!!!

  9. #9
    UA4WI, я это не смог сделать только по одной причине, не корректное поведения собеседников. Трудно что то объяснять людям, которым это объяснение и не нужно. Я не плохо разбираюсь в психологии людей и когда вижу, что в этом коллективе нет желающих в чем то разобраться, покидаю тему. Но если бы хоть один собеседник выражал признаки познаний, я бы продолжал тему.

    Я чуть ранее написал, что пока будем пользоваться логикой мышления и полученных всеми нами, знаний. Многие формулы и законы могут немного не по адресу или не правильно применяться. (пример сказки про солдата, когда он сварил кашу из топора, ТОПОР оказался и не причем)

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    никаких ссылок!!! только личный опыт! а то ссылки приводят те, кто обычно никаких антенн не строит, а только поговорить!!!
    Я рад видеть Вас своим собеседником. Это намного серьезней, чем покажется на первый взгляд.


  10. #10
    Как строились АНТ, нового типа? Все началось с диполя Герца. Его начали модернизировать, идя по нескольким направлениям. Их не так и много.

    1.Волновой канал, 2. петлевые вибраторы ( замкнутые рамки различной конфигурации) 3. вертикальные излучатели и 4. разные разновидности спиральных АНТ.

    Мы будем обсуждать АНТ, только до 1000МГц.

    Первым разберем АНТ волновой канал. Как же там на самом деле происходит такой процесс, как излучения радио сигнала в пространство? Сразу поставим акценты, что АНТ. не излучает электромагнитное поле, а излучает фотонный пучок. После этого сообщения я опишу процессы доказывающие, что это именно так.

    Вернемся к ЯГЕ; разберем три элемента. К вибратору подошла именно эл.маг. волна (накаченная фотонным пучком). Ее движение может происходить как по одно проводной линии, так и по двух проводной. и движения это идет в виде двух наполненных, фотонами, вектора. В вибраторе образуется один вектор, который начинает свое излучение как вперед, так и назад. Но не по плоскости всего фронта, а с разворотом на 360градусов, это расстояние занимает 0,4 лямбды. При расположении пассивного вибратора(рефлектор) на 0,2 лямбды его разворот делает 180гр. и при этом расстоянии вектор полностью входит в рефлектор. Допустим фотонный пучок имел накачку 1000 штук, значит в рефлектор пришло 500шт. длинна рефлектора должна быть на 5%больше чем вибратор. Это не обходимо для прохождения особого процесса. Войдя в рефлектор второй вектор еще застает там и первый вектор и вот тут происходит гибель части фотонов , а те что остались излучаются в сторону вибратора и заднего направление. Возьмем такие цифры; 250ф ушло к вибратору 250ф излучилось в заднем направлении.

    Вибратор получив эти 250ф и прибавив новые свои 500ф отправляют их к директору. Но там (его длина должна быть на 5% меньше) имеющиеся уже 500ф начинают свое излучение (так как директор меньше на 5%) и их подхватывает поток фотонов в количестве уже 750штук. Что мы увидели? излучения назад составило всего 250ф, а излучение вперед 750ф. ЭТО И ПОКАЗЫВАЕТ ПРОЦЕСС УСИЛЕНИЯ АНТ.

    Вот короткий анализ происходящих процессов в антенне волновой канал. Дальше мы будим разбирать АНТ квадраты. Но в следующем сообщении я напишу доказательство о том, что АНТ не излучает эл.маг.поле а излучает именно эл. маг. волну. В начале покажется, что это просто и не требует такого описания, уверяю, потом будет сложность возрастать.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 12.11.2011 в 13:01. Причина: оффтопик

Страница 1 из 144 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Аномальные явления в радио (электронике)
    от ur5cbz в разделе Для начинающих
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 05.02.2014, 09:42
  2. Пора забыть об антеннах
    от Developer в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 210
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 01:49
  3. Физические основы электротехники.
    от MatrixBuilder в разделе Технический кабинет
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 07:04
  4. Предпробойные явления в ЛБВ - как распознать?
    от Kriegslok в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 09:06
  5. Тут такая еретическая мыль, об самом принципе SDR
    от GOTO в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 17.01.2010, 10:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •