Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 144 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1436

Тема: Об антеннах, какие физические явления происходят в них на самом деле

  1. #11
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Первым разберем АНТ волновой канал.
    ...нет, Валерий, так не пойдет
    ...сначала надо разобраться с диполем, какие процессы, какие токи, какие фотоны, как излучает?
    ...сразу с многоэлементных антенн не стоит

    ...вообще у меня представление следующие:
    ...фотонная теория хороша для микромира
    ...в макромире всеж электромагнитная волна
    ...фотон - квант электромагнитного излучения
    ...фотон появляется при возбужденнном состоянии электрона
    ...чем больше возбужден электрон тем большее количество фотонов он излучает, тем больше электрмагнитного излучения

    ...зачем нам циклиться на фотоне, если все очень хорошо описано на уровне электромагнитных полей и волн?
    ...на законах электромагнитной индукции, интерференции итд

    ...

    ...зачем?
    Последний раз редактировалось ua4wi; 11.11.2011 в 09:08.
    ...с уважением, Алексей


  2. #12
    Аватар для SergeyV
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Белгородская обл. KO81WH
    Сообщений
    903
    Позывной
    ex UA3ZCP, ex UA3ZHS
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Сразу поставим акценты, что АНТ. не излучает электромагнитное поле, а излучает фотонный пучок.
    Такой подход не приемлем. Если Вы хотите доказать что-то новое, нужно прежде всего доказать правоту Ваших предположений, а уж потом строить модели антенн на этой основе.

  3. #13

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Цитата Сообщение от SergeyV Посмотреть сообщение
    Такой подход не приемлем. Если Вы хотите доказать что-то новое, нужно прежде всего доказать правоту Ваших предположений, а уж потом строить модели антенн на этой основе.
    Валера, сожгут на костре. Позарился на основы антенной теории. Кстати интересно, как по твоему происходит излучение в антеннах с активным питанием?

  4. #14

    Разберемся, почему именно излучается фотонный пучок.

    Да наверное можно было бы начать с диполя, но мне показалось, что многим и это покажется элементарным, поэтому и начал с разбора особенностей разновидностей антенн. И Вам большое спасибо, что принимаете корректное участие в этой теме.

    Вернусь к тому, что бы разобраться с эл.маг.полем. В пример возьмем передатчик и АНТ и поищем там это эл. маг. поле.

    Усилитель мощности, это и есть генератор с внешним возбуждением. Предположим, что на его вход все же пришло это поле. (электромагнитное поле обязательно имеет свои силовые линии) и оно не имеет ни какого потенциала. ( о том, где оно может появляться я скажу чуть позже) Ну все таки мы его обнаружили на входе лампы УС.м. Каким образом оно может переместиться на аноде лампы, где началось формирование ВЧ-напряжения? Вот теперь мы получили возбуждения каскада и на аноде осталось одно физическое явления, как ВЧ-напряжения (допустим с частотой в 14МГц) Пусть сторонники эл.маг. поля укажут его место в этом участке. Если мы подключим АНТ непосредственно к аноду, излучения в пространство эл.маг.волны не произойдет. Она еще не сформирована.

    Сигнал будет излучен, но на очень близком расстоянии(всего несколько метров). Для его излучения нужно создать преобразователь из ВЧ-напряжения в эл.маг. волну. Это может быть и простой конденсатор (но это самый примитивный пр-тель). Поэтому рассмотрим П-контур. Разделительный конденсатор , получая исходную величину ВЧ-напряжения преобразовывает это напряжения в эл. маг. волну, а П- контур увеличивает КПД этого преобразования. И на выходе П-контура уже сформирована волна, которая и начинает движения по линии передачи. ( ЕСЛИ БЫ ЭТО БЫЛО эл.маг. ПОЛЕ, ТО ЕМУ ДЛИННА ЛИНИИ ПЕРЕДАЧИ НЕ ИМЕЛА НИ КАКОГО ЗНАЧЕНИЯ). А так мы обязаны иметь определенную кратность ее длинны. В одном случае четное количество полу волн, в другом не четное количество четвертей. Что совершенно не нужно электромагнитному полю.

    Ну а движение этой волны в АНТ. рассмотрим в следующем сообщении.

  5. #15
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    В пример возьмем передатчик и АНТ и поищем там это эл. маг. поле.
    ..вот как только мы создали переменный ток - сразу же и возникло

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    ЕСЛИ БЫ ЭТО БЫЛО эл.маг. ПОЛЕ, ТО ЕМУ ДЛИННА ЛИНИИ ПЕРЕДАЧИ НЕ ИМЕЛА НИ КАКОГО ЗНАЧЕНИЯ
    не имеет, имеет значение волновое сопротивление, которое можно преобразовть и короткая линия (не кратная) будет согласована и КПД будет высок за минусом потерь в СУ
    ...с уважением, Алексей

  6. #16
    Цитата Сообщение от SergeyV Посмотреть сообщение
    Такой подход не приемлем. Если Вы хотите доказать что-то новое, нужно прежде всего доказать правоту Ваших предположений, а уж потом строить модели антенн на этой основе.
    Видите ли Это не мое открытие, а это давно открыл в 1887году Генрих Герц. Изучая частотный диапазон 3-30МГц Все вопросы к нему, я просто с ним согласен. Но перед этим провел собственный анализ.

    Я же просил на первом этапе верить мне. Потом будут и ссылки. Поверти, что то что я тут рассказываю, трудно опровергнуть, потому что мной это взято из редких источников. Вам видимо они не попадались. Пока встречаю комментарий о моем образовании, а не о теме. А хотелось бы на оборот.

  7. #17
    ...что то мне уже расхотелось участвовать
    ...к сожалению
    ...подожду развития )

    PS: я так понимаю есть только опыт Герца и его анализ UA0SNM
    ...с уважением, Алексей

  8. #18
    Цитата Сообщение от ua4wi Посмотреть сообщение
    ..вот как только мы создали переменный ток - сразу же и возникло



    не имеет, имеет значение волновое сопротивление, которое можно преобразовть и короткая линия (не кратная) будет согласована и КПД будет высок за минусом потерь в СУ
    Тоже посмею напомнить, что именно эл.маг. поле и порождает в некоторых случаях напряжение. Первично эл.амг поле, затем напряжение.

    Но иногда напряжение может рождаться и без эл. маг. поля. Потом могу и на этом остановиться.

    НО НИ КОГДА НЕ МОЖЕТ БИТЬ В ОДНОМ ЦИКЛЕ ПОЯВЛЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ ДО ПОЯВЛЕНИЯ эл.маг.ПОЛЯ. Почитайте о векторе Пойнтинга. Вот он то и дает предпосылки для появления этого поля.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 12.11.2011 в 13:03. Причина: оффтопик

  9. #19
    Цитата Сообщение от ua4wi Посмотреть сообщение
    ...что то мне уже расхотелось участвовать
    ...к сожалению
    ...подожду развития )

    PS: я так понимаю есть только опыт Герца и его анализ UA0SNM
    Нет , почему же, его исследование продолжили и доказали, что все виды излучения (радио частотный спектр, ИК-излучения , видимый свет, ультрафиолетовое излучение рентгеновское и так далее вплоть до жесткого гамма излучения 10 в 20 степени Герц. то есть 10 и еще 20 нулей и это все фотонный пучок.) имеют одну физику и состоят именно из фотонного пучка.

    Ну , а пока Вы правы, не очень то хотят анализировать, приводить свои доказательства. Но я буду продолжать рассказывать о всех процессах и описывать эволюцию рождения разновидностей АНТ. Может потом подойдут пытливые умы, и мы коллективно попробуем создать новое направление в построении АНТ. Я пока не забегаю вперед, но потом начну подсказывать, как найти это направление.

    Просто промышленность прекратила вести изучения в этом направлении, потому что открыло для себя хорошую нишу в виде спутниковой и оптоволоконной передачи радио сигнала. А не случись этого, уже многое мы могли бы узнать. Возьмите в пример разработку в ином направлении АНТ. Харченко ( который изменил ход мысли от синфазных АНТ. и получил не обычные параметры при соединении АНТ с двумя периметрами. имея 10дб ус.Хотя синфазные АНТ имеют всего 7,5 дб ус. Тоже предложил и Жученко UA1CC. Но чуть в другом разрезе, но параметры те же. И о них я собираюсь рассказать. Почему, на первый взгляд тот же принцип , но столь разительны параметры 7,5дб и 10 дб при том всего два элемента, хотя при обычном построении понадобилось бы 4-5 элементов.


  10. #20
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    ...движения это идет в виде двух наполненных, фотонами, вектора. В вибраторе образуется один вектор, который начинает свое излучение как вперед, так и назад, но не по плоскости всего фронта, а с разворотом на 360 градусов, это расстояние занимает 0,4 лямбды.
    Это уже слишком - откровенный бред. Ваша безграмотность в русском языке - ничто по сравнению с безграмотностью в других областях знаний. Если понятие "фотон" ещё как-то связывается с электромагнитной волной, то всё остальное просто набор слов, не имеющих смысла в тех очетаниях, которые Вы нам тут демонстрируете.
    Малограмотный графоман - это самая мягкая моя Вам оценка.

Страница 2 из 144 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Аномальные явления в радио (электронике)
    от ur5cbz в разделе Для начинающих
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 05.02.2014, 09:42
  2. Пора забыть об антеннах
    от Developer в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 210
    Последнее сообщение: 22.04.2012, 01:49
  3. Физические основы электротехники.
    от MatrixBuilder в разделе Технический кабинет
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 07:04
  4. Предпробойные явления в ЛБВ - как распознать?
    от Kriegslok в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 09:06
  5. Тут такая еретическая мыль, об самом принципе SDR
    от GOTO в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 17.01.2010, 10:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •