Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 61

Тема: Напряженность поля вокруг антенны

  1. #41
    Аватар для UA6BQQ
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Сочи, Sochi
    Сообщений
    691
    Позывной
    ua6bqq
    Как раз таки общее собрание жильцов дома и голосовало "за" "разрешить жителю дома Ротову Алексею Владимировичу установку любых антенн на аэрарии здания" Законность есть, проголосовало большинсво за!, просто одна уперлась и я хочу ей доказать что все в пределах нормы. Это так сказать по хорошему и будет. Могу просто послать, тогда начнется резанье кабелей обрезание тросов и т.д.
    да кстати, она в протоколе общего собрания идет как "свидетель подсчета голосов". Она сама хотела удостовериться что большинсво ЗА! удостоверилась!


  2. #42
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от UA6BQQ Посмотреть сообщение
    общее собрание жильцов дома и голосовало "за"
    Тогда проблем не вижу: ставьте Вашу антенну, а после установки, если ВЫ ЛИЧНО этого хотите, оплатите ей "успокоительные" замеры поля в ее квартире, заодно будет Вам справка с достоверными результатами.
    Не хотите платить "из своих" - забудьте и работайте в эфире, а соседке скажите, что она всегда сама может вызвать лабораторию СЭС и (за ее деньги) сама убедиться в необоснованности страхов.
    Как видите, ничего рассчитывать Вам не нужно. 73!
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  3. #43
    Цитата Сообщение от UT4UHG Посмотреть сообщение
    Как видите, ничего рассчитывать Вам не нужно. 73!
    Да нет, подобный расчет или хотя бы владение методами его проведения весьма полезно.
    У меня такой случай был.
    Затеялись строить загородную позицию. Кое что построили. Понаставили антенны. Не все правда. Один местный авторитет, у которого был куплен участок под это дело оказался человеком хотя и полезным, но достаточно жадным и все норовил себе копейку урвать. Приходит как то и говорит мол глава администрации соседнего (метров 800 до него) хутора спрашивает не вредны ли наши антенны. Я сделал в ММАНА расчет напряженности поля для самой мощной (для него ибо она была самая большая по размерам) на тот момент антенны (5 элементов на 14МГц на 20-метровой мачте) и распечатал ему таблицу с результатами. Больше он с этим вопросом не подходил. Думаю что захотелось ему нам какую нибудь "крышу" в виде себя организовать, наверняка глава этот вопрос и не поднимал. Из таблицы конечно он ничего не понял, но пожалуй понял что к таким наездам мы готовы, ситуацией владеем и под "крышу" не полезем. На сем и успокоился. Поэтому есть смысл любителям ММАНА не только непосредственно для расчетов антенн ее применять, но и другими возможностями пользоваться.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  4. #44
    Согласно действующих нормативных актов, сначала необходимо составить Расчет Санитарно-защитной зоны радиолюбительского передатчика гражданина ХХХ. Расчет можно заказать, за определенную плату, но можно составить самому (сие законно). В Беларуси его согласование с Медиками бесплатно.Проведение замеров в РБ – платно.Но имея Расчет согласованный с Медиками – 99 % успеха для разговора с соседями.Образец расчета см. QRZ.RU раздел Закон и право.
    EW1KA
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar ew1ka.rar (221.6 Кб, Просмотров: 238)
    новичек

  5. #45
    Аватар для UA6BQQ
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Сочи, Sochi
    Сообщений
    691
    Позывной
    ua6bqq
    Цитата Сообщение от EW1KA Посмотреть сообщение
    Согласно действующих нормативных актов, сначала необходимо составить Расчет Санитарно-защитной зоны радиолюбительского передатчика гражданина ХХХ. Расчет можно заказать, за определенную плату, но можно составить самому (сие законно). В Беларуси его согласование с Медиками бесплатно.Проведение замеров в РБ – платно.Но имея Расчет согласованный с Медиками – 99 % успеха для разговора с соседями.Образец расчета см. QRZ.RU раздел Закон и право.
    EW1KA
    ну прямо то что надо!!!
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РАСЧЕТ!!!
    Кстати откуда он???

  6. #46
    Цитата Сообщение от UA6BQQ Посмотреть сообщение
    ну прямо то что надо!!!ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РАСЧЕТ!!!Кстати откуда он???
    Подобный расчёт имеется в книге Г.Б.Белоцерковский. Задачи и расчёты по курсу " Основы радиотехники и антенны ". Издательство " Машиностроение " 1966г ( по действующему значению напряжённости поля на расстоянии r-как раз по теме,стр 52.). В книге ещё много полезного.

  7. #47
    В таблице, которую я приводил выше, по нормам в Германии ( в России думаю не на очень отличается..) В диапазонах 14– 28Мгц при мощности 750 ват и при излучении в ФМ достаточное безопасное расстояние для Диполя– 6,99м для ГП– 9,88м. Если станция работает телеграфом и ССБ , то это расстояние уменьшается в двое!!
    Так что диполь достаточно поднять на 3,5 метра от человеческой башки и 750ват можно пулять..
    На Низких участках для 7Мгц, при тойже мошности и в ФМ– 4,97м. В теле. и телег еще меньше– половина. 3,5Мгц– 2,65метра.(или 1,3м !!).
    Расчеты мадо сделать и я бы при такой благоприятной ситуации сомневающейся стороне подарил экземпляр...Кроме того, как антенны будут установлены, какоето время вообще не работать на них, затем на более низкой мощности.. Люди привыкнут виду антенн, проблем у них нет... и не будут обращать внимание.
    И еще как–то мне пришлось на другом моем местожительства тянуть диполь. И только через соседние огороды можно было. Там жили старики. Переговорил с ними, сказал, что радиолюбитель и что у меня официальнэй документ на это есть, сказал что хочу просто радио слушать,возражшний небыло. Постепенно добавил мощность..Да дед говорит а это не опасно с радиоволнами... Я принес наш клубный журнал, в нем есть такая рубрика ...скорбим по ушедшим нашим товарищам... , показал какого года рождения были люди "замолчавшие ключи".. прожившие и по 80–90 лет! Еслибы так вредно было поумиралибы все радиолюбители еще в юности... Дед и успокоился...Но такое не всегда бывает.
    73!
    Антон

  8. #48
    Цитата Сообщение от UA6BQQ Посмотреть сообщение
    ну прямо то что надо!!!
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА РАСЧЕТ!!!
    Кстати откуда он???
    Привожу вариант Расчета СЭС (согласованный с санслужбой), надеюсь НАМам пригодится.
    Проводить расчет элементарно - даже на калькуляторе (делал в Excel), быть внимательным, не забывать пересчитывать дБ в разы и наоборот.

    EW1KA
    Вложения Вложения
    новичек

  9. #49
    Аватар для UA6BQQ
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Сочи, Sochi
    Сообщений
    691
    Позывной
    ua6bqq
    Может кто нибудь сможет создать программку под это дело? Хоть в экселе!
    Думаю многим пригодиться!


  10. #50
    Цитата Сообщение от EW1KA Посмотреть сообщение
    Привожу вариант Расчета СЭС (согласованный с санслужбой), надеюсь НАМам пригодится.
    Проводить расчет элементарно - даже на калькуляторе (делал в Excel), быть внимательным, не забывать пересчитывать дБ в разы и наоборот.

    EW1KA
    Спасибо за пример.
    Вы просите бть внимательным..

    В расчетах величина затухания в фидере не верна.
    73!RL4R,ex RW4PL Андрей.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенны компании "Сов. антенны"
    от 9cj в разделе Антенны КВ
    Ответов: 914
    Последнее сообщение: 06.01.2024, 12:55
  2. Измерение напряжённости поля на 2,4гига
    от Alexilten в разделе Измерения
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 29.01.2014, 03:48
  3. Напряженность поля от АЗИ в "ближнем радиусе"
    от gri в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.10.2008, 01:51
  4. ГУ-74Б и ГУ-82Б одного поля ягоды?
    от _VLAD_ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.12.2007, 19:31
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.08.2006, 13:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •