Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 163

Тема: УМ на ГУ-29

  1. #91
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    тетродах с лучеобразующими пластинами этот эффект немного сглаживается, но полностью уйти от него не получается.
    Николай, для тетродов лучевых все же эта проблема не выражена настолько, что бы не использовать эти лампы практически как пентоды. Посмотрите характеристики в сообщении 64, они вполне гладенькие. Для ГУ-29 при паспортном 225 В второй сетки остаточное анодное вполне может быть существенно ниже напряжения второй сетки. Но с тем, что задирать напряжение на 2-й сетке не нужно я с Вами и согласен, хотя бы что бы ее не перегревать, надежность лампы падает.
    ps. Хотя более мощные лампы-тетроды, металлокерамика например, уже как правило не лучевые, видимо ограничено сложностью конструкции.


  2. #92
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,660
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    Николай, для тетродов лучевых все же эта проблема не выражена настолько, что бы не использовать эти лампы практически как пентоды. Посмотрите характеристики в сообщении 64, они вполне гладенькие.
    Далеко не почти.
    Сколько 6П45С попалено при питании 2й сетки от последовательного стабилизатора и при отсутствии нагрузочного резистора! Его величество, Динатронный эффект.
    И сам об это спотыкался, и коллеги.
    Коллега, живущий со мной в одном QTH, спалил кучу ламп, пока не выбросил по моему совету последовательный стабилизатор, а вместо него, на каждую лампу поставил параметрический на СГ-1П. И всё, как бабка пошептала.
    73. Евгений.

  3. #93
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И оба высказывания в одном сообщении. Так что, мощности катастрофически не хватает, или она у вас всё же нулевая?
    ...А ваши потуги избавиться от токов первой сетки, которые в линейном режиме будут и не особо велики, на фоне всего этого кажутся... Ну скажем не совсем уместными.
    Мощность-то нулевая, но никто не отменял резистор в цепи управляющей сетки ГУ-29, через который подаётся смещение и который же является нагрузочным драйвера, вот на нём и выделяется мощность. А ещё есть характеристическое сопротивление колебательного контура в аноде драйвера (который на верхах полностью состоит из паразитных емкостей монтажа, ёмкости управляющей сетки ГУ-29), которое падает с повышением частоты и на 28 мГц оказывается уже совсем небольшим. Про общий резистор для всех диапазонов параллельно этому контуру в оригинальном варианте я вообще молчу... Не включайте дурака, сами же говорите, что наладили кучу трансиверов.
    У меня не потуги, у меня налаженный каскад усиления в составе трансивера, а у вас есть что предъявить, кроме умных мыслей?
    Последний раз редактировалось Владимир 85; 25.01.2023 в 10:12.
    Кто имеет желание - находит возможности.
    Кто не имеет желания - находит причины.

  4. Спасибо от Славин

  5. #94

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,921
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Владимир 85 Посмотреть сообщение
    А ещё есть характеристическое сопротивление колебательного контура в аноде драйвера (который на верхах полностью состоит из паразитных емкостей монтажа, ёмкости управляющей сетки ГУ-29), которое падает с повышением частоты и на 28 мГц оказывается уже совсем небольшим.
    А интересно, вы сами в то что написали верите? Ну в то что потери на компенсацию паразитных емкостей на 28 мгГц самые малые. На практике то, раскачать лампу на 28-29 мгГц, сложнее всего. И могу поделиться секретом, почему именно так происходит. Ведь все перечисленные вами емкостя никуда не деваются, и на ВЧ они компенсируются индуктивностями. Как реальными, контур, дроссель, так и паразитными, индуктивность самого монтажа. И вот добротность всех этих индуктивностей зачастую величиной не блещет. Отсюда, и вполне реальное сопротивление потерь, и сложности с раскачкой...

    Цитата Сообщение от Владимир 85 Посмотреть сообщение
    Про общий резистор для всех диапазонов параллельно этому контуру в оригинальном варианте я вообще молчу
    А вот этого я говоря честно не помню. У себя параллельно каждому контуру, свой резистор. Плюс замена лампы на более крутую. "Причёсанный" монтаж, и с упором совсем не на красоту. Так что проблем с раскачкой и на 28 больших не было.
    Цитата Сообщение от Владимир 85 Посмотреть сообщение
    а у вас есть что предъявить, кроме умных мыслей?
    А что именно вы хотите увидеть? УМ, трансивер, или что то связанное с темой? Так ГУ 29 я в тех ДИ последний раз и видел. ГУ 19, пытался у себя в середине 80х применить, не понравилось, больше никогда к ним не возвращался. После этого, в выходном каскаде трансиверов только транзисторы. Так что по теме да, одни только умные мысли, основанные на собственном опыте.

  6. #95
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А интересно, вы сами в то что написали верите?
    Конечно верю, тем более, что тут вообще не вопрос веры, а простейшие инженерные расчёты.
    Из паразитных параметров наибольшее влияние там оказывает ёмкость монтажа+ ёмкость сетка-земля ГУ-29, как уже и писал. Компенсируется она совсем не тем, чем вы написали, а индуктивностью анодного контура драйвера, так как с ней образует колебательный котур. На 28 мГц лично у меня получается (подобрана эксперементальным путём) индуктивность около 0,7 мкГн. А теперь не составит труда посчитать, что для резонанса на 28 мГц необходима ёмкость около 45 пф, это и есть значение паразитной распределённой ёмкости моего каскада. Характеристическое сопротивление контура при этом 123 Ом. Т.е это сопротивление нагрузки получается такое у лапмы драйвера на 10м. Разогнать она должна на нём около 20в. Т.е (20*20)/123=3.3 ВА полной мощности должен отдавать драйверный каскад, иначе на этом контуре не получится необходимой амплитуды сигнала. С понижением частоты становится возможна реализация колебательного контура с большим характеристическим сопротивлением, что даёт возможность снизить нагрузку на драйвер и, как следствие, получить большее напряжение раскачки. Но не на 10м, так как уменьшить паразитную ёмкость не выйдет никак. Вот и весь секрет завала на ВЧ данного трансивера.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А что именно вы хотите увидеть? УМ, трансивер, или что то связанное с темой? Так ГУ 29 я в тех ДИ последний раз и видел. ГУ 19, пытался у себя в середине 80х применить, не понравилось, больше никогда к ним не возвращался. После этого, в выходном каскаде трансиверов только транзисторы. Так что по теме да, одни только умные мысли, основанные на собственном опыте.
    Хоть трансивер, хоть УМ, не принципиально. Реальный, вот он есть, вот его параметры, режимы такие-то. Стоит на столе, работает, ВЧ вольтметр на эквиваленте показывает столько-то. Вот это конкретный разговор. Всё остальное - сказки.
    Кто имеет желание - находит возможности.
    Кто не имеет желания - находит причины.

  7. Спасибо от Славин

  8. #96
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Сколько 6П45С попалено при питании 2й сетки от последовательного стабилизатора и при отсутствии нагрузочного резистора! Его величество, Динатронный эффект.
    Евгений, спорить не буду, но с ГУ-29 таких проблем не припоминаю. Было бы интересно взглянуть на анодные характеристики 6П45С. Но вопрос все же в том, что динатронной "ямы" (или хотя бы ямки) на характеристике ГУ-29 не видно, даже при напряжениях ниже паспортного значения второй сетки.
    ps. А вообще хорошая лампочка, мне нравилась, с юбочкой и рожками ну и по крутизне получше ГУ-50, только что не для схемы с ОС.

  9. #97
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    КПД считается чуть по другой формуле.
    а по приведенной мной формуле что считается ?
    Я два раза уже Вас просил привести конкретный режим 6П45С с общей сеткой о котором Вы писали.

  10. #98

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,921
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Владимир 85 Посмотреть сообщение
    Характеристическое сопротивление контура при этом 123 Ом. Т.е это сопротивление нагрузки получается такое у лапмы драйвера на 10м.
    Это называется услышали звон... Найдя реактивное сопротивление любого из элементов контура, можно рассчитать активное сопротивление потерь этого контура. Для этого, надо знать не нагруженную добротность элементов контура. Добротность нормальных конденсаторов обычно достаточно велика. Порядка 1000. Поэтому в качестве рассчётной используют добротность катушки. При небольших размерах и относительно тонком проводе обычно это 30-50 единиц. Можно получить и больше. Качественный сердечник, ВЧ колечко. Так что ваши 123 ома, легко превращаются в 3-6 кОм реальных потерь. У себя при настройке иногда и резистор приходилось добавлять на 28 что бы чуть сбросить усиление...
    Цитата Сообщение от Владимир 85 Посмотреть сообщение
    Хоть трансивер, хоть УМ, не принципиально.
    По моему, втыкать их в этой теме не слишком уместно. Но свой трансивер я описывал в теме "модернизируем RA3AO". По УМ отдельную тему не заводил, но схема и описание разбросаны по темам. В общем то двухтакт на 4*ГК 71. Номинал 1,5 кВт при 2200 В на анодах и токе 1 А.

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    а по приведенной мной формуле что считается ?
    Соотношение подводимой мощности, с выходной. Что бы напрямую получить КПД, выходную делим на подводимую. 60/135=0,44.

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Я два раза уже Вас просил привести конкретный режим 6П45С с общей сеткой о котором Вы писали.
    У меня 6П45С работала с транзистором в катоде, плюс её мощность ограничивал силовой трансформатор в трансивере. На анодах до 700 В, на экранной набор стабилитронов 230-240 В. На катоде порядка 35-40 В, и защита на +50 В. Напряжение на катоде выставлялось напряжением на первой сетке подбором стабилитрона. Порядка 8-10 В. Ну а сам ток покоя задавался транзистором в катоде. Порядка 50 мА. Вернее, вначале устанавливал ток покоя при нулевом напряжении на первой сетке, а потом выставлялось заданное напряжение на катоде, поднимая напряжение на первой сетке. Транзистор КП907. Лампа легко качалась и до 200 мА, и выше. Но использовался режим до токов 150-170 мА. Во внешнем УМ, при напряжениях на аноде 600-700 В, номиналом можно считать 250-300 мА с лампы. Можно и больше качнуть, но не особо люблю издеваться над лампами...

  11. #99
    Цитата Сообщение от Владимир 85 Посмотреть сообщение
    750 Анодного, 350 экранного(25 мА тока, что даёт 9 Вт мощности рассеяния, против 7 Вт паспортных), -30 смещения, ток покоя 20ма. Напряжение возбуждения около 20В, ток анода - 180мА и около 60 Вт на эквиваленте нагрузки
    Мал у Вас КПД на мой взгляд. Думаю зря перегреваете 2-ю сетку, зато недоиспользуете все же напряжение по анодной цепи, как раз тот ресурс, который использовать во благо. Отсюда плохой КПД. Зато берете с катода приличный импульс тока. А улучшить КПД можно точно так же с работой без тока первых сеток.
    Провал тока при настройке контура в резонанс большой или напротив маленький? Под какое Roe П-контур считали?


  12. #100
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    60 выходной, при 135 ваттах подводимой

    а сколько будет 135-60 ?
    135-60=75 Ватт рассеивается на аноде. Может у Владимир 85 две ГУ-29 ?

Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •