Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 83 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 822

Тема: Мой КСВ-метр

  1. #1

    Мой КСВ-метр

    Здравствуйте, сварганил на днях КСВ метр. Решил выложить , может кому пригодится. Ксв метр собран на Atmega8 и имеет 4 прошивки ,соответственно и 4 режима индикации, это видно из картинок. Каждому номеру картинки соответствует номер прошивки. Также выложил печатку, но её надо немного переделать, я её делал с учётом что там будет стоять boot loader но в итоге он не пошел, вернее пошел но из-за большого размера прошивки 4 и 3 они затирали его и делали дальнейшее использование недоступным. Также выложил исходники на Баскоме , если есть у кого желание покопаться(к стати можно в исходнике поменять кварц на 8Мгц и тактировать от внутреннего генератора, тогда не понадобится кварц не 12 Мгц, он был нужен в основном для загрузчика). И файл для Протоса для наглядности.Забыл добавить, имеет 3 рижима измерения, 100,200 и 2000 вт, переключается кнопкой.

    Добавлено 22.12.2011:
    Переделал немного прошивку, теперь нет кнопки переключения мощности. Сделал фиксированные мощности 100, 200, 1000 и 2000 ватт и также как и раньше 4 варианта отображения. Прошивки нормируются сначала мощность потом, вариант отображения. Так думаю, будет удобнее каждый сам знает какая у него будет предельную мощность и какой режим индикации использовать. Также убрал кварц за ненадобностью, теперь работает от внутреннего генератора на 8 мГц.
    Прошивка :
    КСВ2.rar
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1959 
Размер:	11.6 Кб 
ID:	96335   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1055 
Размер:	12.0 Кб 
ID:	96336   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	1072 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	96337  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	2857 
Размер:	18.6 Кб 
ID:	96338   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16.11.jpg 
Просмотров:	4996 
Размер:	172.2 Кб 
ID:	96339   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KCB1.JPG 
Просмотров:	16066 
Размер:	103.2 Кб 
ID:	96340  

    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar KCB.rar (59.0 Кб, Просмотров: 6193)
    Последний раз редактировалось UN7RX; 22.12.2011 в 10:11.



  2. #2

    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    г.Новая Одесса,Николаевская обл.
    Сообщений
    319
    Позывной
    UT3ZE
    Цитата Сообщение от Сашоок Посмотреть сообщение
    Мой КСВ метр
    Если Вам не трудно,обьясните ,что он показывает ксв и мощность и ....на первом рисунке.

  3. #3
    Осмелюсь предположить,что это Прямая и Обратная в каких-то относительных единицах.
    Резонанс где-то рядом!

  4. #4
    Показывает проходящую мощность,ксв и прямую и обрантую.Последние оторажаются в единицах до 100,для удобства.

  5. #5
    Схема интересная а главное простая!Вопрос к автору-какие датчики использовали,есть ли опыт использования на укв,как осуществляли калибровку с каким эталоном сравнивали?Хочу распотрошить импортный ксв-шник ревикс оставив родные укв датчики и вставив Вашу конструкцию,как думаете подойдет?

  6. #6
    ЗДВ!Подскежите как запрограмировать контролллер.Я в этом делетант.

  7. #7
    Цитата Сообщение от rv3sbq Посмотреть сообщение
    Схема интересная а главное простая!Вопрос к автору-какие датчики использовали,есть ли опыт использования на укв,как осуществляли калибровку с каким эталоном сравнивали?Хочу распотрошить импортный ксв-шник ревикс оставив родные укв датчики и вставив Вашу конструкцию,как думаете подойдет?
    Да конечно пойдёт,извените завтра более подробно отвечу,щас на работу убегаю.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от витос Посмотреть сообщение
    ЗДВ!Подскежите как запрограмировать контролллер.Я в этом делетант.
    Здесь посмотрите пока http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=71523 завтро подробно опишу.
    Последний раз редактировалось R2RBN; 12.12.2011 в 16:37.

  8. #8
    Переделал немного прошивку, теперь нет кнопки переключения мощности. Сделал фиксированные мощности 100, 200, 1000 и 2000 ватт и также как и раньше 4 варианта отображения. Прошивки нормируются сначала мощность потом, вариант отображения. Так думаю, будет удобнее каждый сам знает какая у него будет предельную мощность и какой режим индикации использовать. Также убрал кварц за ненадобностью, теперь работает от внутреннего генератора на 8 мГц.
    Как настраивать, с датчика подаём сигнал на подстроечные резисторы сигнал с датчика(можно использовать любой какой душе угодно ,хоть заводской хоть самодельный, УКВ и КВ).По прямой выставляем заранее известную мощность передатчика, а обратной выставляем КСВ.
    Как запрограммировать, можно использовать этот программатор если требуется один раз запрограммировать, к каким ножкам подключать там указано http://avr.ru/ready/tools/prog/5wire . Либо можно использовать этот http://www.getchip.net/posts/delaem-...okontrollerov/ ,а лучше всего сделать нормальный типа такого http://avrproject.ru/publ/instrument...ascom/3-1-0-35 . Пользовался всеми ,все нормально работают, в данный момент использую последний.
    Сам процесс программирования выглядит так, спаянный программатор подключаем к компу (смотря какой программатор выбран соответственно к такому разъему и подключаем) Далее запускаем программу для программирования их много к примеру Pony Prog ,выбираем из списка требуемый контроллер, открываем требуемую прошивку и программируем. Далее открываем закладку Фьюзы и выставляем их также как и на картинке, также нажимаем запрограммировать их. Всё контроллер запрограммирован.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KCB2.JPG 
Просмотров:	6293 
Размер:	68.4 Кб 
ID:	98790   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15.12.jpg 
Просмотров:	3264 
Размер:	175.9 Кб 
ID:	98791  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar KCB.rar (247.8 Кб, Просмотров: 7238)

  9. #9
    Это для меня первая и рабочая конструкция на микроконтролере.Ура подключил индикатор и он заработал даже там позывной автора в приветствии.Теперь дело за малым попробовать вставить в готовую конструкцию, мегу использовал 8а и индикатор рс1602т фирмы повертип с подсветкой.Програмат ор usbasp, долго мучился с софтом два проца залочил походу с фьюзами что то навертел,теперь немного начал понимать что к чему.Спасибо Сашоок за труды!Как все соберу в корпус выложу фото.


  10. #10
    Сашоок, спасибо, интересно получилось.

Страница 1 из 83 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КСВ-метр
    от TORN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 03:22
  2. Ответов: 232
    Последнее сообщение: 15.12.2018, 11:51
  3. КСВ-метр YS-60
    от LZ2ZK в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2010, 09:27
  4. КСВ-метр SYNCRON SWR-2001NLS
    от Александр,UA3QDF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 13:03
  5. КСВ-метр Радио №3 2006г
    от UA6bqr в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.06.2006, 14:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •