Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 25 из 83 ПерваяПервая ... 15222324252627283575 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 822

Тема: Мой КСВ-метр

  1. #241
    Цитата Сообщение от ew1cd Посмотреть сообщение
    КСВ собран по схеме КСВ2 (с внутрееним кварцем) Контроллер шьется и проверяется программатором
    у меня тоже не работает , индикатор пуст.Что там за второй файл может мы что недошиваем.Кукину надо подробней обьяснять что и как.
    Цитата Сообщение от Сашоок Посмотреть сообщение
    Вот исходник,я там подписал что как.
    Спасибо, разобрался все работает.
    Последний раз редактировалось rv3sbq; 24.03.2012 в 13:36.


  2. #242
    КСВ-метр с прошивкой от Сашоок у меня работает, я писал про прошивку Кукина Н.Н. (для ее проверки).
    RV3SBQ Вы с ней разобрались, что было. Я прошиваю два приведенных файла и фьюзы как приводит Сашоок.
    Валерий

  3. #243
    Да у меня результаты такие же как у вас,тоесть ничего не работает от Кукина.А разобрался я как мощь поменять на авторской прошивке.Как раз заливал новую прошивку на 400 ватт и заодно проверил прошиву от Кукина иувы.

  4. #244
    Всем ГД!
    Прошу прощения за доставленные неудобства с неотлаженной прошивкой.
    Отладил прогу за неимением меги8 на меге32. Видимо не дано мне написать без ошибок такую простую прогу без отладки.
    Так как я не умею писать на бейсике, то допустил ошибку при переделке функций управления дисплеем в связи с тем, драйвер дисплея,
    написанный мной несколько лет назад, предусматривал управление по всем 7 ногам, что позволяло читать состояние дисплея
    и использовать его в фоновом режиме, что в некоторых случаяз позволяет ускорить работу программы в целом.
    Но здесь, вдобавок с инверсным включением битов информационной шины дисплея, я без отладки нахомутал, поэтому индикатор просто не инициализировался даже.
    Структура файла ЕЕПРОМА,и как ее видно при корректировке файла в бинарном виде, начиная с первого (со смещением 0) байта:
    4 пустых байта, тут может быть что угодно FF FF FF FF или 00 00 00 00;
    Z_кабеля занимает 2 байта, прописано 50(ом), шестнадцатиричный вид 32 00. Для 75 ом исправить на 4B 00;
    коэффициент масштабирования (К) мощности - 2 байта. Щас значение 25, вид 19 00.
    Максимальная выводимая мощность определяется по формуле 5232/К. При 25 - 209 вт
    17 байт - верхняя строчка приветствия, последний , 17 байт, нулевой (0);
    17 байт - нтжняя строчка приветствия, последний , 17 байт, нулевой (0);
    Щас там " SWR METER ", " 200 W ";
    Можно заменить на любую лабуду.
    После корректировки файла в бинарном виде, если программатор не глотает бинарники, перевести в хекс можно программочкой
    bin2hex.
    Такое построение программы позволяет не корректируя текст программы менять ее работу без компиляции.
    Примерный вид дисплея в приложении. Индикация напряжения падающей волны в виде шкалы позволяет настраивать выходной в момент
    передачи SSB сигнала.
    При ксв=3 шкала обратки занимает пол длины шкалы индицируемой прямой волны, как и должно быть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1788.JPG 
Просмотров:	840 
Размер:	76.5 Кб 
ID:	107844  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 200.zip (16.4 Кб, Просмотров: 533)

  5. #245
    Всем доброго дня.
    Прошивку проверил. Работает. Индикатор не моргает. Спасибо Николай Николаевич.
    Валерий

  6. #246
    Цитата Сообщение от ew1cd Посмотреть сообщение
    Прошивку проверил. Работает. Индикатор не моргает.
    Тоже проверил действительно работает,но на счет моргания поспорю, там тоже все моргает просто частота обновления быстрая и поэтому ощющение что моргания нет.Мерию мощь 55 ватт и пятерка там быстро пляшет в итоге с трудом видно какой сигмент толи 4 ,5, или еще что то,а когда сигмент один например 5 ватт то полная шляпа-я думаю это тоже не вариант,поэтому пусть уж моргает при этом хотябы показания читабельны.

  7. #247
    Цитата Сообщение от rv3sbq Посмотреть сообщение
    ... на счет моргания поспорю, там тоже все моргает просто частота обновления быстрая и поэтому ощющение что моргания нет....а когда сигмент один например 5 ватт то полная шляпа-я думаю это тоже не вариант,поэтому пусть уж моргает при этом хотябы показания читабельны.
    RV3SBQ, специально не стал ничего делать с этим явлением.
    То, что Вы называете морганием, называется джиттером (дрожанием) и обусловлено квантованием сигнала при оцифровке. Принципиально неустранимо для цифровых систем, когда квантуемая величина имеет значение на 1 отличающуюся для смены всех значений в пределах разрядной сетки. То есть, 1999 и 2000 отличаются на 1 (одну) единицу квантования и увеличение разрядной сетки, чтобы отбросить последние разряды с целью округления, не исправят ситуацию. Хлопать будут все разряды.
    Что можно попробовать.
    Из того, что влияет на джиттер, первое, что приходит в голову - нестабильность самого сигнала – тут ничего не сделаешь, стабильность опоры, шумы цифровой части процика, разводка платы.
    В схеме UA3RQN не предусмотрена фильтрация и стабилизация питания опоры. Это может сильно влиять на джиттер. Кроме того, на печатке с провода питания референсного напряжения запитан индикатор. Это может повышать шум преобразования. Тут широкое поле для эксперимента.
    В моей прошивке не приняты меры для уменьшения шумов преобразования от цифровой части процика, отсутствует программный интегрирующий фильтр обработки результатов измерения АЦП, позволяющий уменьшить шумы самого АЦП. Все это я решил компенсировать скоростью вывода, просто цифры начинают расплываться и бледнеть и все.
    Диапазон нормально выводимых мощностей я уже указывал, нужно не менее 2 знаков для целых величин. Для индикации мощности менее 10 вт необходимо делать другую прошивку, чтобы джиттер так явно не проявлялся. При индикации одного знакоместа накладывается еще тот факт, что измерения проводятся в области нижних значений характеристики диодов.
    Только все это нужно для устойчивой индикации постоянных, стабильных во времени величин и не имеет смысла, когда измеряемая величина сильно и быстро изменяется во времени. Поэтому с цифровой индикацией мощности тут сильно ситуацию не исправить. Другое дело КСВ, тут можно просто выводить значение раз в 5-10 секунд и мерцание не будет таким напряжным.
    Для шкального индикатора мерцание на мой взгляд непринципиально при такой скорости обновления изображения.
    Еще есть резервы увеличения скорости вывода на несколько процентов, но, думаю, и так потянет. Цифровую фильтрацию измеряемых величин можно заменить аналоговой, включив на входах побольше емкости, а вот шум АЦП фильтровать только программно.
    US2IT, в принципе переделать под распиновку 4Z5KY не должно составить особого труда, но там опять править драйвер дисплея, так как в этой схеме информационная шина разделена на 2 порта, значит надо дергать одновременно двумя портами. А это опять не имея устройства под рукой можно нахомутать. Если Вы готовы к экспериментам, моно попробовать.
    Николай.

  8. #248
    Я у меня вот что получилось,правда это в симуляторе,"градусни к"нормально бегает,а вот с мощностью беда скачит хаотично от 20000 до -20000.В моей прошивке можно убрать моргания, просто нужно подключить индикатор по стандартному 8 битному интерфейсу.

    Не даже 8 битное подключение не помогло,всёравно подмаргивает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26.03.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	107933  
    Последний раз редактировалось R2RBN; 26.03.2012 в 07:52.

  9. #249
    Цитата Сообщение от Кукин Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Если Вы готовы к экспериментам, моно попробовать.
    Разумеется готовы! Кстати собирал я конструктор lcf-метр там индикатор такой же но правда пик проц,так там показания вполне неплохо отображаются то есть не плящут и не моргают только последний сигмент там меняется но это уже нормально потому что само то что мерием немного меняется.На это я сразу внимание обратил потому что ксв метр уже был собран и факт моргания был зафиксирован, но тогда я не знал нормально ли это(оказалось к сожалению нормально).Что они там придумали может алгоритм вывода данных другой или данные как то с задержкой подают незнаю.Еще в авторской прошивке пробовал менять оператор Waitms так результат тотже что и Кукина очень быстро данные обновляются(пляшет а не моргает) сначала вроде понравилось но показания смотреть это ужос поэтому вернул все как было.


  10. #250
    Аватар для D0ITC
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    1,113
    Позывной
    D0ITC
    Цитата Сообщение от Кукин Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    US2IT, в принципе переделать под распиновку 4Z5KY не должно составить особого труда, но там опять править драйвер дисплея, так как в этой схеме информационная шина разделена на 2 порта, значит надо дергать одновременно двумя портами. А это опять не имея устройства под рукой можно нахомутать. Если Вы готовы к экспериментам, моно попробовать.
    Николай.
    К экспериментам всегда готов.

Страница 25 из 83 ПерваяПервая ... 15222324252627283575 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КСВ-метр
    от TORN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 03:22
  2. Ответов: 232
    Последнее сообщение: 15.12.2018, 11:51
  3. КСВ-метр YS-60
    от LZ2ZK в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2010, 09:27
  4. КСВ-метр SYNCRON SWR-2001NLS
    от Александр,UA3QDF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 13:03
  5. КСВ-метр Радио №3 2006г
    от UA6bqr в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.06.2006, 14:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •