Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Кто должен принимать экзамены на категорию?

Голосовавшие
50. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Государственные органы - как на водительские права.

    10 20.00%
  • Подразделения Общероссийских общественных организаций (РОСТО, СРР) при условии соответствующей аккредитации центральных органов.

    7 14.00%
  • Местные организации радиолюбителей, аккредитованные на местном уровне

    33 66.00%
Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 104

Тема: Экзамен на радиолюбителя

  1. #1

    Экзамен на радиолюбителя

    Вот хотелось бы узнать мнение коллег по такому вопросу:
    Кто должен принимать экзамен на право работы в любительском эфире?

    С одной стороны, вроде бы сами радиолюбители - в лице некоей организации.
    Вроде бы и компетентность соответствующая. И занитересованность в порядке на диапазонах..
    Но в таком случае должен быть механизм аккредитации такой (таких) организаций в органах связи - на право принимать экзамены.

    С другой стороны - государство. Ведь эфир, он общий. И действия некомпетентного "радиолюбителя" могут помешать средствам связи самых разных ведомств. Напрашивается аналогия с водительскими правами.
    Тогда и экзамен должна принимать государственная структура.
    Тем более что есть разработки по системе правильно-неправильно, как в ГАИ, тем более что программа экзамена была прописана в Инструкции - т.е. государственном докумнте.

    Сейчас, как я понимаю, государство на местных уровнях делегирует право принимать экзамены тем, кому делегирует.
    ИМХО - это источник коррупции. Кому-то будут рубить категорию, а кому-то присваивать за пузырь без знания телеграфа и опыта работы в эфире.
    73!
    Алексей.
    http://kontur.tk - есть такой клуб!


  2. #2

    Re: Экзамен на радиолюбителя

    Цитата Сообщение от ra4hra
    Вот хотелось бы узнать мнение коллег по такому вопросу:
    Кто должен принимать экзамен на право работы в любительском эфире?

    С одной стороны, вроде бы сами радиолюбители - в лице некоей организации.
    Вроде бы и компетентность соответствующая. И занитересованность в порядке на диапазонах..
    Но в таком случае должен быть механизм аккредитации такой (таких) организаций в органах связи - на право принимать экзамены.

    С другой стороны - государство. Ведь эфир, он общий. И действия некомпетентного "радиолюбителя" могут помешать средствам связи самых разных ведомств. Напрашивается аналогия с водительскими правами.
    Тогда и экзамен должна принимать государственная структура.
    Тем более что есть разработки по системе правильно-неправильно, как в ГАИ, тем более что программа экзамена была прописана в Инструкции - т.е. государственном докумнте.

    Сейчас, как я понимаю, государство на местных уровнях делегирует право принимать экзамены тем, кому делегирует.
    ИМХО - это источник коррупции. Кому-то будут рубить категорию, а кому-то присваивать за пузырь без знания телеграфа и опыта работы в эфире.
    В государсвенных органах все будет на порядок сложнее, а уж по вопросу коррупции я думаю сами догадаетесь (ГАИ отличный пример)
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  3. #3
    Исключительно-Государственные органы - как на водительские права.
    Резонанс где-то рядом!

  4. #4
    Я голосовал за госорганы, т.к. считаю, что при всех минусах это именно тот случай, где возможна хоть какая-то ответственность а, следовательно, обратная связь...
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  5. #5

    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    523
    Позывной
    RX3ADU
    Цитата Сообщение от DRUID 3
    Я голосовал за госорганы, т.к. считаю, что при всех минусах это именно тот случай, где возможна хоть какая-то ответственность а, следовательно, обратная связь...
    Радиолюбительская служба ни есть государственный орган.
    Причём тут госорганы вообще???

  6. #6
    Цитата Сообщение от oleg2
    Цитата Сообщение от DRUID 3
    Я голосовал за госорганы, т.к. считаю, что при всех минусах это именно тот случай, где возможна хоть какая-то ответственность а, следовательно, обратная связь...
    Радиолюбительская служба ни есть государственный орган.
    Причём тут госорганы вообще???
    Притом, что государственное должностное лицо легко привлечь к ответственности. И хоть р-л служба не есть государственный орган, но контролируется государством, так же, например, как частное автовладение.
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  7. #7

    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    предгорья Кавказа
    Сообщений
    147
    Цитата Сообщение от DRUID 3
    Цитата Сообщение от oleg2
    Причём тут госорганы вообще???
    Притом, что государственное должностное лицо легко привлечь к ответственности.
    Было бы смешно, если б не было так грустно!!!
    и я тут был...

  8. #8
    Местные организации радиолюбителей, аккредитованные на местном уровне

    а кем аккредитированные?
    по мне...так этот пунктик,но местные организации должны быть привязаны к общероссийской...к СРР например

  9. #9

    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    523
    Позывной
    RX3ADU
    Цитата Сообщение от DRUID 3
    Цитата Сообщение от oleg2
    Цитата Сообщение от DRUID 3
    Я голосовал за госорганы, т.к. считаю, что при всех минусах это именно тот случай, где возможна хоть какая-то ответственность а, следовательно, обратная связь...
    Радиолюбительская служба ни есть государственный орган.
    Причём тут госорганы вообще???
    Притом, что государственное должностное лицо легко привлечь к ответственности. И хоть р-л служба не есть государственный орган, но контролируется государством, так же, например, как частное автовладение.
    Ой, мужики, ну хорош фантазировать на пустом месте!


  10. #10
    2 радиолюбителя с 1-й категорией. Ни в кое случае не госструктуры
    Александp, Belrig.by

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ищу радиолюбителя - Р.Б. Фромешкина
    от marek-gajowniczek в разделе Ищу тебя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 19:29
  2. Linux для радиолюбителя
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 26.04.2008, 09:09
  3. Экзамен на р.л.
    от DELMAS в разделе Для начинающих
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 09:34
  4. Экзамен на категорию
    от Vladimir K. в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.07.2006, 19:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •