Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: P-I-N диоды и их применение

  1. #1
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC

    P-I-N диоды и их применение

    Доброго времени суток!
    ВСТУПЛЕНИЕ: Все началось с того как я захотел сделать УКВ антенну "cross yagi" с возможностью переключения поляризации ( H , V и H+V ). Исключалась возможность применения реле, т.к мощные ВЧ реле достать очень проблематично. Мне дали схему , где для этого дела применялись p-i-n диоды. Меня, да и не только, это очень заинтересовал этот момент. В схеме использовались p-i-n диоды SQM1150. Достать их и даже инфо о них стала большой проблемой. В интернете о них очень мало информации, единственно что я нашел это оформление заказа на их приобритение. На офф. сайте фирмы которая их прозводит,ничего небыло. Не долго думая я оформил заказ и через два дня пришел ответ, в котором говорилось что "вам необходимо указать желаемую цену, которая вас устаивает". Меня это смутило..как это...откуда я знаю их цену.
    Пришлось искать альтернативные пути решения.
    Побродив по просторам Инета наткнулся на много видов и типов p-i-n диодов, преднозначенных для использования в цепях коммутации прием-передача, а также для переключения диапазонов.
    Открыв схему моего УКВ аппарата ( YAESU FT-3000m) нашел в схеме p-i-n диод UM9415.
    Скачав его даташит я обнаружил, что его мощность рассеивания равна 10 ватт, но в даташите упоминалось и о том, что значение мощности которую он способен коммутировать равна >1000 Ватт.
    Также в Интете нашел описание отечественных p-i-n диодов серии К,КА и т.д. В данных указано только мощность рассеивания.
    Понятно также и то,что данные p-i-n диоды(для коммутации) отличаются от других меньшим внутренним сопротивлением!
    Вопрос собственно вот какой:
    Мне нужно как больше практических советов по использованию p-i-n диодов в выходных цепях передатчика для коммутации режимов а также для применения для коммутации антенн. Может кто знает больше об этом или уже применял p-i-n диодя для этих целей. Какие конкретно p-i-n диоды применялись? Я считаю что для коммутации на УКВ лучшим вариантом является применение именно этих диодов. Также их можно использовать и в УМ на КВ.
    Ведь во всех фирмовых УКВ радиостанциях,мобиль никах и в любой СВЧ технике применяются именно p-i-n диоды.
    Обращаюсь к тем, кто занимался этим делом и действительно может конкретно посоветовать какие p-i-n дтоды можно применить и как они ведут себя на практике!
    Желающим просто поболтать просьба не надрываться!
    Выкладываю даташит UM9415 и конкретные схемки.
    Заранее благодарен!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pin2_121.jpg 
Просмотров:	1989 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	1753   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pin1_671.jpg 
Просмотров:	1750 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	1754  
    Вложения Вложения
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication


  2. #2
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Что нет такого человека кто помог бы???
    Или никто не занимался ПИН диодами??
    Обидно!!!
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  3. #3
    Саша,Сергей UA6LGO кажется делал коммутацию на pin-диодах.На VHFDX задай этот вопрос.
    73!RU3ACE Максим
    http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm VHF Home Page
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал
    http://office-comm.ru Офисные Мини АТС

  4. #4
    Цитата Сообщение от 4l1fp
    Что нет такого человека кто помог бы???
    Или никто не занимался ПИН диодами??
    Обидно!!!
    Переключение RX/TX на УКВ с использованием UM9415 подробно и с картинками изложил SM5BSZ. По стоимости UM9415 (9,75$розница в щаты) почти равна РЭВ-14 (200-250руб), а коробочка с четвертволновыми отрезками по габаритам на много больше размеров РЭВ. Режим работы QSK с мощность 1000 и более ватт очень актуальна на КВ в pile-up, но на УКВ редкое явление. До 20ватт можно использовать КД503 встречно-параллельное включение которое предложил ES4BW.
    Переключение поляризации антенн на УКВ диодами для меня новость.

  5. #5
    Гость
    Я много занимался переключением rx/tx диодами... Коммутировать антенну в голову не приходило как-то. Да и нужды нет. Гораздо лучше получается или коаксиальными реле или просто перекручивать фишки. Неоперативно,зато потерь минимум. Я в основном применял наши КА515. Вполне себе прилично работают и совершенно бесплатно. Во всяком случае 100 ватт на 435 - без проблем. И 20 ватт на 1300 - тоже. На двойке всё же лучше реле,так как и моща поболее,да и релюшки на эти частоты вполне доступные.
    А всякие мелкие радиостанции на самые разные частоты тоже переключаются исключительно диодами. До сотни МГц прекрасно работают обычные КД510А. А в малосигнальных трактах лучше лепить импорт смдэшный - всякие BAR/BAS/BAT14,15,16 или HSMS282x - там хороший набор самых разных включений.
    Сразу предупреждаю - если вблизи находится что-то мощное передающее,ну там телецентр или вещательный КВ/УКВ передатчик,то с диодами лучше не связываться. Или придётся их запирать обратным напряжением.
    Пока.

  6. #6
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Речь идет о подводимой мощности 500-700Вт на 144 и 435 МГц. Какие реле здесь можно использовать?
    Да и сами понимаете что эти реле будут использоваться и для коммутации прм/прд, здесь очевидно что будут затухания и потери, что не приемлемо!
    Недаром во всех фирменных аппаратах используются для этих целей ПИН диоды. Во-первых потери уменьшаются, во-вторых нет механических контактов,в-третьих абсолютно бесшумное переключение.
    ---Насчет реле согласен но смущает цепь ---> разьем-контакт-разьем, здесь есть явные потери. Проверено на практике. Два реле и 10 метров кабеля --при подводимой 50 ВТ на выходе остается 18 ВТ, куда остальное девается??? Без реле потери на передачу составили 2 ВТ. И это все на 144МГц...
    Переключаемые мощные ПИН диоды для этого придумали и используют..
    21-ый век все-таки за окном!!!
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  7. #7
    Цитата Сообщение от 4l1fp
    Недаром во всех фирменных аппаратах используются для этих целей ПИН диоды. Во-первых потери уменьшаются, во-вторых нет механических контактов,в-третьих абсолютно бесшумное переключение.
    В радиостанции "Виола" замена ПИН-диода на реле РЭС-49 даёт выйгрыш в 1...2 балла.
    Цитата Сообщение от 4l1fp
    ---Насчет реле согласен но смущает цепь ---> разьем-контакт-разьем, здесь есть явные потери. Проверено на практике. Два реле и 10 метров кабеля --при подводимой 50 ВТ на выходе остается 18 ВТ, куда остальное девается??? Без реле потери на передачу составили 2 ВТ. И это все на 144МГц...
    Реле-то какое??
    Что-то нереальные потери в реле.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  8. #8
    Гость
    Если Виола работает на согласованную антенну - канртина обратная. Если на кусок проволоки - тогда лучше реле. Почему - это ясно из схемотехники.
    И,действительно,стра нное реле какое-то. Скорее всего - погрешность измерения. При использовании обычных коаксиальных реле наподобие РЭВ-16 потери не более 1 дб на 144Мгц. Выше - резко растут. На грамотных разъёмах потери тоже невелики. К тому же 144 МГц - не такие уж и высокие частоты. Я рекомендую разъёмы N-типа. Обязательно прямые. pdf с характеристиками ВЧ коаксиальных соединителей был где-то здесь на сайте.
    Пока.

  9. #9
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Все понятно !!! Насчет потерь в реле - факт остается фактом!!!
    Спорить что лучше реле или все-таки ПИН диоды я не буду, не для этого создавал тему! Это вечный вопрос который будет мучать многих...тоже самое как спорят что лучше безтрансформаторный БП или трансформаторный! На вкус и цвет товарищей нет!
    Мне необходимо конкретные ответы, исходя из практики использования и применения ПИН диодов на УКВ и КВ для управления прм/прд.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication


  10. #10
    Может кому-нибудь будет интересна следующая информация...
    Вложения Вложения

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ШУНТИРОВАТЬ ЛИ ДИОДЫ ???
    от Rulya в разделе Источники питания
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 08.02.2017, 13:57
  2. Диоды для коммутации ДПФ
    от US5CAA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.07.2013, 23:15
  3. Диоды в ксв метре
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.12.2009, 00:10
  4. Импортные диоды
    от ra3pop в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 21:19
  5. Диоды ВЛ10-6
    от Александр R3QV в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 19:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •