Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 78

Тема: Россия-303

Россия-303

Привет всем!
    Купил РП Россия-303. Оказался совсем неплохим. Работает. Сижу, кумекаю - надо ли поменять электролиты?????

Спасибо за советы!

Roland

73.

Посмотрите по ссылке.
    http://www.radioscanner.ru/forum/topic37719.html
    Павел
    ra3apq

Цитата Сообщение от Roland Посмотреть сообщение
    Работает. Сижу, кумекаю - надо ли поменять электролиты?????
    если работает нормально - зачем менять ?
    у меня вэф12 69-го года - все электролиты родные - качество приема на кв хорошее .
    россия поновей будет ...

VOVA! А Вы приемник открывали и смотрели на родные электролиты! Они высохли все до одного.
    Померяйте номиналы и утечку, будете приятно удивлены.

Цитата Сообщение от Edifier Посмотреть сообщение
    VOVA! А Вы приемник открывали и смотрели на родные электролиты! Они высохли все до одного.
    С виду все как новенькое .
    менять не вижу смысла - менял как-то все электролиты в мафоне электроника 3хх - качество работы абсолютно не улучшилось .
    так что если возбудов нету - менять ничего не надо - там всего несколько (а може и вобще нет(унч трансформаторный ) ) перехлдных , а все остальные в развязывающих rc-цепочках по питанию УНЧ , в вч части их вобще нету . - в этом плане приемник очень устойчив к старению .

Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Сегодня,так и не смирившись, решил проверить настройку "России".
    ...ещё какой-то пошлый дроссель в нагрузке гетеродина,который работает лучше чем антенна заменил новым на колечке.После того,как всё сопряг и настроил оно заработало заметно лучше.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	!r-3.jpg 
Просмотров:	458 
Размер:	268.3 Кб 
ID:	237318
    Для повышения электрической устойчивости работы гетеродина в цепь питания транзистора Т2 включен дроссель ДР1.
    Дроссель (намоточные данные) ПЭВТЛ-0,12, число витков: 20х3, индуктивность 90 мкГ.
    Я от "Росии-303" на радом стоящие приемники практически гетеридина не слышал. Но, как я понял, этот дроссель работает лучше чем антенна (на передачу?).
    Пожалуй, тоже заменю.
    Виктор, подскажите, пожалуйста, примерные намоточные данные и типоразмер/проницаемость колечка.

Там главное чтоб у дросселя была по возможности меньшая ёмкость и чтоб он как можно меньше излучал, ведь рядом входной контур. Я накрутил что-то около 20-30 витков ПЭЛШО 0,25 на колечке 1000нн диаметром 10мм
    Честно сказать, я уже и не помню теперь всего что с этим связано. И по прошествии времени я уже не уверен в большой целесообразности такой замены.
    Вообще-то мне "Россия-303" не очень нравится. На КВ у неё слишком много всякой грязи принимается. И почему-то очень заметно на верхнем КВ чувствительность проседает относительно второго КВ поддиапазона. Подозреваю что это вечная болячка наших приёмников - пролезание гетеродина на вход. Обычно на КВ эта проблема и встаёт в полный рост, ведь там входному контуру уже сложно отфильтровать помеху отстоящую от принимаемой частоты на 465 кГц. С моей "Россией" следует хорошенько разобраться. Я когда-то не довёл дело до конца. Ковыряться в этом приёмнике не слишком приятно из за его густого монтажа. Может быть с холодами вернусь к этой теме. У меня тут поднакопилось кое какое старьё, надо будет заняться и привести всё по мере возможности в нормальное состояние.
    Последний раз редактировалось CMGnic; 29.06.2016 в 22:33.
    Виктор

9. Спасибо от LY1SD, NePolakov, wolf1605

Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    И почему-то очень заметно на верхнем КВ чувствительность проседает относительно второго КВ поддиапазона. Подозреваю что это вечная болячка наших приёмников - пролезание гетеродина на вход. Обычно на КВ эта проблема и встаёт в полный рост, ведь там входному контуру уже сложно отфильтровать помеху отстоящую от принимаемой частоты на 465 кГц.
    СПС за ответ. Мой "303" на КВ-1 (3,9-7,3) страшно захлебывается от Телевышки (УКВ/ТВ). На КВ-2 получше. Думаю его кардинально "перепахать" - обнаружить все, что демодулирует ЧМ, заменить все соединительные провода на экранированные, и т.п.
    Нравица мне "Россия-303" с детства, вот и буду тюнинговать

Есть ли смысл сменить в нем смеситель как "на полевиче BF 245"? Селги, после такой (Вашей) переделки полностью преобразовывались.

Мой тоже от всего "захлёбывается". Что-то там в монтаже накосячили вероятно.
    Смесители на полевиках работают хорошо, но усиление дают гораздо меньше чем на биполярных транзисторах. Полное включение антенного контура в затвор несколько снижает остроту проблемы, но полностью не снимает. При работе с наружной антенной всё великолепно, а на магнитную всё же маловато. Так и хочется ещё в несколько раз большего усиления. Может двухзатворный полевик попробовать? В общем, тут ещё есть с чем повозиться.
    В моей душе никаких струн "Россия-303" не затрагивает. Когда-то вдоволь с ней наупражнялся в армии. Буквально осточертела она мне тогда. С тех пор вид этого радио передёргивает так же, как запах гречневой каши, которой меня в детстве "запытали".
    Вот "Спорт-2" - это другое дело. Это предтеча "России", выпускался в Днепропетровске и был значительно качественнее и интереснее. У двоюродного брата был такой и когда он поломался, брат мне его отдал. Мне было лет 12 тогда и я не осилив ремонт раздербанил сие радио. А теперь вот жалею. Когда этот "Спорт" был исправен, он очень неплохо работал, помню как я его крутил когда-то.

Тут у меня есть куда более "лакомый кусочек". "Соната". Вот с этим я собираюсь с удовольствием повозюкаться. Он очень шикарно сделан.
    Последний раз редактировалось CMGnic; 01.07.2016 в 23:01.
    Виктор

12. Спасибо от LY1SD

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)