Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 22 из 27 ПерваяПервая ... 1219202122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 261

Тема: контроллер бюджетной поворотки

  1. #211
    Аватар для UZ5DM
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    nr Uzhgorod
    Сообщений
    287
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UZ5DM
    Так схема то предельно проста. Дисплейчик надевается на ардуинку. 2 вывода любых можете задействовать для энкодера антенного и 2 вывода для задающего. В качестве задающего использовал раньше обыкновенный 36 имп/об Сейчас использую оптический 360 имп/об. Есть кнопка Стоп и Старт. При использовании L6203 используете еще 3 вывода ардуинки сконфигурированной на выход и управляете мотором. Если используется реле для управления мотором - 2 релюшки плюс транзисторные ключи при этом используется 2 дополнительных вывода ардуинки. В зависомости от заданного угла поворота и текущего угла вашей антенны - ардуинка сама выбирает куда нужно правильно повернуть антенну не переходя через 0 градус. Если использовать L6203 - то можно использовать ШИМ для плавного разгона мотора и его останова. Я этого себе не делал. Не считал нужным. Но будет зима - буду другую версию писать возможно и ШИМ задействую. Были версии с КСВ метром и мощемером одновременно (где то в ноуте сохранилась версия) но я остановился на этой пока.
    Да и еще - я использую USART для передачи текущего градуса на комп. У меня написана программка на c# - рисуется азимутальная карта и стрелка показывающая текущий азимут антенны.
    Вот так вкратце. Простите за длинный монолог.


  2. #212

    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    г Усмань Липецкая обл.
    Сообщений
    195
    Спасибо большое .Но для меня ещё ардуино пока темный лес.Пики с Авээрами программировать научился а вот с ардуино пока тяжело.Ну ладно и на этом спасибо

  3. #213
    Аватар для UZ5DM
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    nr Uzhgorod
    Сообщений
    287
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UZ5DM
    Вот скриншотик

    Цитата Сообщение от SERG RA3GDV Посмотреть сообщение
    Пики с Авээрами программировать научился а вот с ардуино пока тяжело.
    Так ардиуно - это тот же С только проще . Вы почитайте руковдство по ардуино и если вы владеете языком С - так все тоже. По началу кажется трудно - но не надо сдаваться. Оно все получиться. Удачи !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AzimutScreen.png 
Просмотров:	407 
Размер:	956.3 Кб 
ID:	296295  

  4. #214

    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    г Усмань Липецкая обл.
    Сообщений
    195
    Извиняюсь не правильно выразился .Пики и авээры прошивать научился .А если бы знал С проблем бы не было.

  5. #215
    Цитата Сообщение от UZ5DM Посмотреть сообщение
    У меня "оптика" и на антенне и в доме
    2 энкодера. Контроллер автомат
    Здравствуйте! Очень красиво получилось, поделитесь пожалуйста скетчем и схемкой? =)
    И ещё вопрос, можно ли переделать код прошивки для работы с резистором на антенне? Просто уже он установлен, а опускать её проблематично
    Последний раз редактировалось UD6ACU; 12.09.2018 в 23:17.

  6. #216
    Аватар для UZ5DM
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    nr Uzhgorod
    Сообщений
    287
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UZ5DM
    Можно переделать под резистор.

    Можно переделать под резистор.
    Цитата Сообщение от SERG RA3GDV Посмотреть сообщение
    А если бы знал С проблем бы не было
    Сергей ! На ютубе полно обучающих роликов от мигания светодиодиком до более серьезных программ. Попробуйте получиться

  7. Спасибо от ur5ncb

  8. #217

    Регистрация
    30.08.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    462
    Позывной
    R4DZ ex UA0KAT
    А поделится с коллегами прошивкой?????

  9. #218
    Аватар для EW6D
    Регистрация
    13.09.2003
    Адрес
    Витебск KO55BD
    Сообщений
    364
    Позывной
    EW6D
    Добрый день всем!!! Очень понравился контроллер от EW3MM, очень лаконичная схема и все что мне надо там есть. Заказал индикатор, травлю плату. Планирую на редукторе МЭО-40 выкинуть индуктивный датчик с платой БСПТ и установить оптический энкодер на 360 имп/об от Алиэкспресс. Вопрос к тем, кто уже сделал и использует поворотное устройство на базе этого контроллера. Есть ли какие-то подводные камни при эксплуатации? Не сбивается ли процессор при близкой грозе? Долго ли работает поворотка без калибровки, не набегает ли ошибка при долгой эксплуатации? Не нужно ли как-то дополнительно развязать после кабеля, выход энкодера от процессора , например оптроном?? У меня длинный кабель управления, порядка 25 метров, боюсь что будут наводиться всякие помехи, статика и т.п. ерунда, которая приведет к сбоям в счете или ошибкам...
    С уважением, Виталий 73!
    Последний раз редактировалось EW6D; 21.11.2018 в 13:04.
    73!!!! Виталий (ex EW6BA)

  10. Спасибо от EU2TT

  11. #219
    Аватар для EW6D
    Регистрация
    13.09.2003
    Адрес
    Витебск KO55BD
    Сообщений
    364
    Позывной
    EW6D
    Добрый день, уважаемые!!
    Сделал и я контроллер от EW3MM. Большое спасибо автору!! Планирую использовать его с МЭО-40 переделанным под датчик в виде оптического энкодера. Энкодеры покупал на Алиэкспрессе для изготовления различных синтезаторов частоты, но для такого дела не жалко ничуть. Подключил этот энкодер в качестве датчика, все четко отрабатывает. Проверил я и силовую часть с симисторами, правда на светодиоды + мощный резистор. Все работает, несмотря на то, что используется включение симисторов + MOC3063 немного не по даташиту... Управление двигателем через длинный кабель я пока не проверял, но скоро проверю....Вот несколько фото .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	670.6 Кб 
ID:	305030   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	384.1 Кб 
ID:	305032   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	66.jpg 
Просмотров:	405 
Размер:	349.9 Кб 
ID:	305035  

    73!!!! Виталий (ex EW6BA)

  12. Спасибо от EU2TT, EW3MM


  13. #220
    Аватар для EW6D
    Регистрация
    13.09.2003
    Адрес
    Витебск KO55BD
    Сообщений
    364
    Позывной
    EW6D
    В предыдущем сообщении я показал фото собранного контроллера 2-й версии от EW3MM. Собирал его для моего товарища EW6RM (на попробовать). В приватной беседе с Сергеем EW3MM несколько месяцев назад он посоветовал мне сделать его последнюю, 3-ю версию контроллера и выслал мне всю документацию. Некоторое время я ждал пока придут недостающие элементы из Китая и вот на днях закончил сборку в корпус и проверку этой новой версии. Сергей разрешил мне опубликовать все материалы . С удовольствием это делаю.
    Отличие 3-й версии от предыдущей состоит в использовании в 2 раза большего по размеру ЖК индикатора LCM240128B-1 на базе контроллера T6963C. На индикаторе также нарисован компас, в цифрах с точностью 1 градус пишется угол текущего и будущего положения, которое также устанавливается с передней панели энкодером (трещеткой). Или установка производится с компьютера. Самое главное, что в этой версии появился RS232 порт для связи поворотного устройства с PC. Для трекера нужен софт PSTROTATOR от YO3DMU. Выкладываю фото того что у меня получилось. Корпус использован от В3-38 на боку.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Выкладываю архив с документацией от EW3MM и еще несколько фото

    Добавлено через 15 минут(ы):

    У Сергея по схеме идет управление двигателем с помощью реле, но я использовал один к одному симисторное управление из 2-й версии его контроллера. Для моего редуктора с двигателем переменного тока это очень хороший вариант. Проверял крутя редуктором больше часа. Симисторы холодные, никаких помех от управления не наблюдалось. Выкладываю также и свою версию платы с учетом изменений под симисторы. Для сохранения полной гальванической развязки, на плату по сигналу от энкодера введена транзисторная оптопара типа PC817.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    В МЭО были произведены доработки - убраны все ненужные узлы с концевиками и датчиками. На освобожденную ось установлена шестеренка и такая же на оптический энкодер 360 имп/об Все остальное видно на фото. Таким образом я думаю, что можно доработать любой редуктор. Главное установить на него без люфта энкодер, или любой другой датчик, выдающий 360 имп/об. В оптическом энкодере используется любой из сигналов A или B.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    ЖК индикатор покупался здесь https://ru.aliexpress.com/item/LCM24...2d033ddfekYOhI

    Гальваническая развязка для RS232 https://ru.aliexpress.com/item/Free-...274233edutO8vo
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	112.jpg 
Просмотров:	232 
Размер:	465.9 Кб 
ID:	305373   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	586.9 Кб 
ID:	305374   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	113.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	873.9 Кб 
ID:	305375  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	115.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	734.7 Кб 
ID:	305376   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	114.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	627.9 Кб 
ID:	305377   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	116.jpg 
Просмотров:	356 
Размер:	895.9 Кб 
ID:	305380  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	117.jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	675.4 Кб 
ID:	305381   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	118.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	1.29 Мб 
ID:	305382  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось EW6D; 20.01.2019 в 18:39.
    73!!!! Виталий (ex EW6BA)

  14. Спасибо от EU2TT, EW3MM, ur5ncb

Страница 22 из 27 ПерваяПервая ... 1219202122232425 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. G6LVB контроллер поворотки
    от Serg в разделе Антенная механика
    Ответов: 675
    Последнее сообщение: 10.06.2019, 20:40
  2. Поворотки П-8, П-10, П-12, П-18 и другие
    от UA6BQQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 18:46
  3. Универсальный USB контроллер
    от RN6LKU в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 21:49
  4. Поворотки П10 и П12
    от Глеб в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.02.2008, 21:43
  5. контроллер ST-852
    от ALEKSEY30 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 07:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •