Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 77 из 464 ПерваяПервая ... 27677475767778798087127177 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 770 из 4637

Тема: Трансивер SW2012 от UR3LMZ №5

Позывной
    UR3LMZ

Трансивер SW2012 от UR3LMZ №5

Предыдущая тема "Трансивер SW-2011 от UR3LMZ №4 "

И так немного о новой версии SW2011-RDX. Радиотракт остался прежним, но применен новый синтезатор с двумя DDS в первом и 3-ем гетеродине. Это упрощает процедуру настройки и расширяет возможности синтезатора. Внедрен так же электронный телеграфный ключ и разные другие возможности.
    Программу писал Геннадий Завидовский, UA1ARN. Исходники программы открытые и располагаются тут: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9688
    Применен так же более доступный и недорогой графический индикатор RDX0154. Так же в конструкции учтены пожелания радиолюбителей и подправлено все, что возникло необходимым в процессе эксплуатации и сборки предыдущих версий.

UR3LMZ -Александр Шатун, ака amator

upd: Схема и монтажка блока 50 МГц
    upd: Схема для новой версии с раздельными фильтрами 6 мгц для SSB и CW
    upd: Трансивер SW2011-RDX - CAT интерфейс
    upd: монтажки и схемы для версии SW2012
    upd: фальшпанель

Вот немного упорядочил на версию SW2012
    Общие характеристики:
    1. Диапазон частот КВ 1-30 мгц и УКВ 144 мгц LSB,USB,CW
    2. Выходная мощность по всем диапазонам 20-30 ватт, УКВ 8-10 ватт
    3. Чувствительность без УВЧ не хуже 0,5 мкв, с УВЧ 0,25 мкв
    4. Динамический диапазон по блокированию выше 90 ДБ
    5. Подавление несущей более 70 ДБ
    6. Имеется встроенный телеграфный ключ с программными настройками
    7. Имеется управление подачей-снятием ВЧ при переходе прием-передача
    8. Имеется режим настройки и управление внешним УМ
    9. Потребляемый холостой ток в режиме приема при питании 13,5 – 360 ма
    10. Потребляемый ток при передаче 3,5 -4 ампер.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 10.04.2014 в 06:21.
    UR3LMZ

Позывной
    D0ITC
    Цитата Сообщение от RA6ANR Посмотреть сообщение
    всем доброго времени суток.у меня SW 2010 2 версия почти ничего не отдаёт на передачу.в чём может быть дело?
    А мерил где-нибудь? Так ведь никто не скажет, нужно пройти по тракту передачи с ВЧ вольтметром, тогда и говорить можно.

Позывной
    US7CY
    Если кто возьмется, то пожалуйста. Чем смогу помогу. Я не хочу заниматься производством, а то что есть это вынужденно. Не сколько ради прожить, а потому что люди просят. И не скрою, что занимаюсь потому что получаю одни благодарности. А это выше всего. Ну а так... хочется уже другое. Сегодня подготовил макетную плату... мысль пришла![/QUOTE]
    Шановні друзі , уважаемые господа , о какой фирме вы говорите . чтобы производить такую технику у Вас ни денег ни желания не станет . У нас в Украине сколько с Вас выжмут , что мамам не горюй . Александр Николаевич правильно Вы делаете , это не для бизнеса . Все это любительская конструкция и ни какой закон нам этого не запретить . А бизнесом здесь и не пахнет . Это я говорю как директор фирмы .
    Мир тесен, особенно в радио.

Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от us7cy Посмотреть сообщение
    чтобы производить такую технику у Вас ни денег ни желания не станет . У нас в Украине сколько с Вас выжмут , что мамам не горюй
    От себя добавлю: нужна лицензия на производство передающей аппаратуры, для чего требуется соответствие всем нормам на внеполосное излучение, невозможность излучать в неприсвоенном диапазоне частот и ещё целый ряд специфических требований. Кроме того, необходима сертификация всего приборного парка по диапазону частот, классу точности и дате поверки... Получение таких документов займёт несколько месяцев, пару десятков килобаксов, не считая всевозможных "откатов"
    73! Виктор

Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
    Пробуйте на эквиваленте. Может у вас из-за КСВ по проводам сильно наводится. Оно и прежний вариант устраивал, но я все же добавил шунтирующий ключ. Если не полная тишина, то значительно меньше так выходит.
    Александр, я сделал вот такой эксперимент:
    - отключил от потенциометра громкости верхний по схеме вывод;
    - потенциометр громкости поставил в «0» - в нижнем положением;
    -трансивер подключил на эквиваленте 50 ом на средней мощности.
    При переходе в режиме ТХ я слышу в динамике свой голос, хот слабовато, но слышу.
    Что бы избавится от этого, я решил действовать кардинально.
    Я решил отключать сам динамик.
    И получилось действительно «практически тишина».
    Транзистор 2N7002 не греется.
    Если применить транзистор Р-канала, то динамик можно подключить к общему проводу, но тогда нужно немножко схемку изменить.
    Александр, можно подумать и об электронном управлением громкости УНЧ. Так или иначе транзистор 2N7002 стоит на плате. Тогда не будут два провода гулять с одной ПП на другой до потенциометра громкости и обратно, а потом по диагонали до входа УНЧ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ.JPG 
Просмотров:	760 
Размер:	58.6 Кб 
ID:	101422  
    73! RUMEN

Позывной
    US7CY
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    От себя добавлю: нужна лицензия на производство передающей аппаратуры, для чего требуется соответствие всем нормам на внеполосное излучение, невозможность излучать в неприсвоенном диапазоне частот и ещё целый ряд специфических требований. Кроме того, необходима сертификация всего приборного парка по диапазону частот, классу точности и дате поверки... Получение таких документов займёт несколько месяцев, пару десятков килобаксов, не считая всевозможных "откатов"
    Виктор ! Я отом же.
    Мир тесен, особенно в радио.

Позывной
    UA3RBM
    UX5PS,Уважаемый Виктор!Хотелось узнать, есть ли на продажу синтезатор от трансивера SW-2010RD?Если есть то какова будет цена с доставкой в г.Тамбов? с уважением Сергей.

Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от lz2gx Посмотреть сообщение
    При переходе в режиме ТХ я слышу в динамике свой голос, хот слабовато, но слышу.
    Это может пролазит по питанию. По этой причине УНЧ сейчас питается от стабилизатора 8 вольт. Так же в старых вариантах с внутренним радиатором микросхема УНЧ чувствовала и ВЧ поле. Сейчас в этой версии этого нет. В общем как по последней схеме, то с этим все хорошо, и в динамике тихо.
    Цитата Сообщение от кевист Посмотреть сообщение
    есть ли на продажу синтезатор от трансивера SW-2010RD
    Все платы изготавливаются комплектом на трансивер, и отдельно ничего нет.
    UR3LMZ

Надо реализовывать наборы для самостоятельной сборки , для "продвинутых" радиолюбителей - плата +детали, для тех, кто не конструкторы - платы в сборе + настройка. Тогда любой человек, если захочет, сможет собрать этот трансивер.

Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
    Все платы изготавливаются комплектом на трансивер, и отдельно ничего нет.
    Я бы тоже приобрел отдельно синтезатор, жаль что нет пока, думаю и еще бы желающие нашлись...

Цитата Сообщение от uw5kw Посмотреть сообщение
    Надо реализовывать наборы для самостоятельной сборки , для "продвинутых" радиолюбителей - плата +детали, для тех, кто не конструкторы - платы в сборе + настройка. Тогда любой человек, если захочет, сможет собрать этот трансивер.
    Когда я говорил про фирму по производству трансиверов я имел ввиду расширение данного вида деятельности в радиолюбительском направлении, понятно что совершенно официально если делать, геморрой еще тот... И это не повлияет на сам продукт в лучшую сторону, поэтому так нет смысла делать...
    Можно просто для радиолюбителей и без всяких сертификатов липовых делать отличный аппарат, только спасибо тебе скажут люди.

Валерий. «Настоящая наука начинается там, где начинаются измерения»

Не могу побороть проблему-в работающем синтезе RDX не могу запустить валкодер на HOA0902, на двухстрочнике работал без проблем. Где искать причину?
    ____________________ __
    Юрий

Страница 77 из 464 ПерваяПервая ... 27677475767778798087127177 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)