Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 89 из 465 ПерваяПервая ... 39798687888990919299139189 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 890 из 4642

Тема: Трансивер SW2012 от UR3LMZ №5

  1. #1
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ

    Трансивер SW2012 от UR3LMZ №5

    Предыдущая тема "Трансивер SW-2011 от UR3LMZ №4 "

    И так немного о новой версии SW2011-RDX. Радиотракт остался прежним, но применен новый синтезатор с двумя DDS в первом и 3-ем гетеродине. Это упрощает процедуру настройки и расширяет возможности синтезатора. Внедрен так же электронный телеграфный ключ и разные другие возможности.
    Программу писал Геннадий Завидовский, UA1ARN. Исходники программы открытые и располагаются тут: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9688
    Применен так же более доступный и недорогой графический индикатор RDX0154. Так же в конструкции учтены пожелания радиолюбителей и подправлено все, что возникло необходимым в процессе эксплуатации и сборки предыдущих версий.

    UR3LMZ -Александр Шатун, ака amator

    upd: Схема и монтажка блока 50 МГц
    upd: Схема для новой версии с раздельными фильтрами 6 мгц для SSB и CW
    upd: Трансивер SW2011-RDX - CAT интерфейс
    upd: монтажки и схемы для версии SW2012
    upd: фальшпанель

    Вот немного упорядочил на версию SW2012
    Общие характеристики:
    1. Диапазон частот КВ 1-30 мгц и УКВ 144 мгц LSB,USB,CW
    2. Выходная мощность по всем диапазонам 20-30 ватт, УКВ 8-10 ватт
    3. Чувствительность без УВЧ не хуже 0,5 мкв, с УВЧ 0,25 мкв
    4. Динамический диапазон по блокированию выше 90 ДБ
    5. Подавление несущей более 70 ДБ
    6. Имеется встроенный телеграфный ключ с программными настройками
    7. Имеется управление подачей-снятием ВЧ при переходе прием-передача
    8. Имеется режим настройки и управление внешним УМ
    9. Потребляемый холостой ток в режиме приема при питании 13,5 – 360 ма
    10. Потребляемый ток при передаче 3,5 -4 ампер.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 10.04.2014 в 06:21.
    UR3LMZ



  2. #881
    Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
    Да я что не верю? Все может быть. Аппарат самый первый, может и не досмотрел что-то. Надо было не спешить забирать, я и сам этого не хотел. Значит возврат, и закроем на этом вопрос навсегда.
    Да ладно вам, я ж не претензии здесь предъявляю, а помочь разобраться хочу. Если в этой ветке конструктивная критика не принимается, я могу не писать сюда больше, и вам опять же проблем меньше. Но это все лирика. Еще вопрос. Почему в режиме CWR несовпадение RX/TX? В то время, когда в режиме CW все типтоп?Как правильно настроить, чтоб везде точно совпадали частоты RX/TX.

    Александр

  3. #882
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    и вам опять же проблем меньше
    Все верно, и писать надо что не так. Но тут в спешке могло быть что-то не типовое. Например искажения. Откуда? Их совершенно быть не должно. Еще в процессе проверки портебовалась емкость на шину ТХ в синтезаторе, уже добавил. Иначе ВЧ дергало передачу за счет КСВ. Не знаю как я ее ранее пропустил. В остальном это Геннадию разбираться по несовпадениям.
    UR3LMZ

  4. #883
    ВОТ ТАКИХ КАК UR5LAM я бы сразу удалял бы с форумов, отличный аппарат для полевых выездов!!! И не чего здесь косяки искать!

  5. #884
    Я тебе не аппарат для полевых выездов. Сначала научись читать, потом научись анализировать то, что написано. И только потом начинай писать, и по возможности грамотно.

    Александр

  6. #885
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от rx3qsp Посмотреть сообщение
    ВОТ ТАКИХ КАК UR5LAM я бы сразу удалял бы с форумов
    Нет, это напрасно так. UR5LAM и ранее уже помог с проверками прежних версий, что дало возможность увидеть то чего ранее не заметил. Так что все нормально.
    UR3LMZ

  7. #886
    Скорее всего Elecraft KX1 собран на обычных, а не SMD-компонентах, поэтому температурный диапазон работы у него шире.

  8. #887
    У нас там было четыре прибора - два трансивера, и два антенных анализатора.
    Один трансивер на обычных деталюхах (КХ1), один на SMD (RDX).
    Ант.анализаторы - AA54 (SMD), MFJ - на обычных.
    К нашему сожалению, замерз только RDX.
    Все остальное оборудование (включая фотокамеру Nikon) работало при температуре от -8 до -2 градусов абсолютно нормально.

    Александр

  9. #888
    Аватар для RJ3F
    Регистрация
    14.05.2010
    Адрес
    г. Чехов, Московская обл.
    Сообщений
    36
    Позывной
    RJ3F
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    В транзисторах серии RD есть пару отличительных черт от деталей в корпусе TO-220. Во-первых они чуть Уже по ширине. Во-вторых на корпусе между выводами есть еле заметные "перепонки". Ну еще на корпусе вверху есть две точки, в них можно увидеть буквы и цифры. По ним я кстати подбираю пары в усилитель. Перед пайкой RD15 и RD16 желательно прозвонить тестером затвор-исток. В последний раз попался один пробитый, звонился канал на 300 Ом.

    А что означают эти буквы-цифры? У меня лежат 2 шт, посмотрел,- на одном "С 2", на другом "М 5", т.е их в пару ставить нежелательно?
    73! Александр (ex UA1ZLN)

  10. #889
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от UA1ZLN Посмотреть сообщение
    А что означают эти буквы-цифры? У меня лежат 2 шт, посмотрел,- на одном "С 2", на другом "М 5", т.е их в пару ставить нежелательно?
    Что конкретно они обозначают не скажу. Могу предположить что это номер партии и/или дата изготовления. А вот взятые с одной коробки транзисторы имеют одинаковые маркировки и шансов подобрать по близким параметров гораздо выше. Ну это просто желательно так подобрать, если возможно. Не исключаю, что транзисторы из разной партии могут иметь близкие характеристики, правда подобрать их прийдется на стенде.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.


  11. #890
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от ua6jdm Посмотреть сообщение
    Скорее всего Elecraft KX1 собран на обычных, а не SMD-компонентах, поэтому температурный диапазон работы у него шире.
    Как раз SMD по термостабильности лучше большинства выводных. И причем тут они если программа давала сбои? В принципе я и сам смогу проверить это. Аппарат есть, правда на улице только -1. Пусть позже похолодает, вынесу проверю в чем дело.
    UR3LMZ

Страница 89 из 465 ПерваяПервая ... 39798687888990919299139189 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SW-2011 от UR3LMZ №4
    от amator в разделе SW
    Ответов: 2197
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 14:26
  2. Трансивер SW-2010 от UR3LMZ №3
    от amator в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1312
    Последнее сообщение: 11.05.2011, 15:18
  3. Трансивер SW-2010 от UR3LMZ №2
    от amator в разделе SW
    Ответов: 1669
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 01:07
  4. Трансивер SW-2010 от UR3LMZ
    от amator в разделе SW
    Ответов: 3577
    Последнее сообщение: 20.09.2010, 22:56
  5. RDX Contest 2008
    от R7CA в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 17.03.2008, 17:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •