Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 28 из 70 ПерваяПервая ... 182526272829303138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 693

Тема: ГУ-81М - заземлённые сетки

  1. #271
    Цитата Сообщение от UN7TX Посмотреть сообщение
    Вот по такой схеме работает UN7TE. Сейчас я тоже переделал по этой схеме.
    Бек, приветствую! Вчера в 16.30 msk записал в аппаратный журнал ваш позывной, здорово было слышно, всё в норме и без хвостов...
    Интересно, это переделанную схему я слышал или ещё старую?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	раскачка в сетку 81 (1).png 
Просмотров:	733 
Размер:	67.0 Кб 
ID:	323751 И какая раскачка потребуется в этой схеме, а также размеры кольца?
    Здесь ещё подстройка входа имеется. Может П-контур на входе тогда необязателен? С1 (350пФ) обычный или с большим зазором?
    Последний раз редактировалось Eugene163; 10.11.2019 в 08:46.


  2. #272
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от UN7TX Посмотреть сообщение
    Сейчас я тоже переделал по этой схеме.
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    здорово было слышно, всё в норме и без хвостов...
    Когда "точки" в трансформаторе расставили, стало маленько яснее. Кого то я тоже здорово слышу на 80 или 40м по вечерам из UN, очень "колючий" сигнал на панораме.


    UN7TX, если не секрет, черкните в ЛС время когда будете работать в эфире. Могу сделать запись эфира и все будет видно.

  3. #273
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    очень "колючий" сигнал на панораме.
    ..."колючий" сигнал может быть не только из-за усилителя...

  4. #274
    ГРАНИТ
    Гость
    Знаю, много таких попадается, поэтому и предлагаю проверить. Между нами хорошо проходит сигнал, так что думаю с "голого" трансивера будет достаточный уровень, что бы все разглядеть. Ну а УМ, если что, через аттенюатор посмотрим.

  5. #275
    Аватар для UN7TX
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    с.Кумжата.Жамбылская обл. MN52QX...
    Сообщений
    367
    Позывной
    UN7TX - экстра класс.
    Добрый день. Пока еще не закончил переделку, по этому вы слышали по старой схеме. Сегодня не успел закончить переделку по последней схеме. Она рабочая. Я работал по этой схеме несколько лет назад. Просто в усилителе на подвале место мало и поэтому был переделан. Не куда воткнуть накальный
    дроссель. Переменный конденсатор пока не ставлю, установил постоянный емкость около 70 пф. Тоже некуда воткнуть. В дальнейшем подумаем куда его воткнуть. Еще надо прикрутить реле возле первой сетки, чтобы во время приема сетку через контакты реле посадить на землю, чтобы не затыкал приемник. Ток покоя лампы устанавливают R1 = 20....30 ом. 73! Бек.

    Да еще конденсатор обычный от приемников. Т1 - 400.....1000НН. У меня из двух колец диаметром 4 см. А вот накальный надо помощней. 73!

  6. Спасибо от Eugene163

  7. #276
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от UN7TX Посмотреть сообщение
    Ток покоя лампы устанавливают R1 = 20....30 ом
    Интересно, это каким образом? Резистор в цепи 1-й сетки, ток сетки=0, и на начальный ток лампы он никак не влияет. Скорее это нагрузка для трансивера, тоже непонятно для чего.
    Похоже на вариант схемы DL2KQ ("PA без общего электрода"), только какой-то корявый...
    Vladi

  8. Спасибо от UR5ZQV, UT4FA

  9. #277
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Резистор в цепи 1-й сетки, ток сетки=0, и на начальный ток лампы он никак не влияет.
    Может это не вся схема и резистор является частью делителя напряжения...

    Пока сигнал выглядит так. Без атт Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без атт.jpg 
Просмотров:	347 
Размер:	606.4 Кб 
ID:	323777 Атт вкл Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Атт вкл.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	542.3 Кб 
ID:	323778 (ниже по частоте работает еще одна станция, поэтому немного мешает увидеть выбросы) Ждем новую схему в работе.

  10. #278

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,928
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    Пока сигнал выглядит так.
    А скрин водопада, это что бы и при очень большом желании нельзя было понять, что же там изображено? А просто панораму, на которой есть графа дБм, это слишком просто?

    Цитата Сообщение от UN7TX Посмотреть сообщение
    Ток покоя лампы устанавливают R1 = 20....30 ом.
    Этим резистором вы устанавливаете смещение режима каскада в сторону класса С. При отсутствии конденсатора параллельно резистору, это просто ООС. Когда этот конденсатор шунтируется, ООС отключается, и остаётся детектор НЧ огибающей, запирающий лампу на пиках сигнала. При отсутствии сигнала на входе, детектируется напряжение накала, которое подано на катод лампы. Только амплитуда напряжения накала 10 В с частотой 100 Гц. А амплитуда напряжения возбуждения вольт под 200, с частотой измеряемой мгГц. Как по вашему, что лучше продетектируется? И найдите хоть одну схему для каскадов работающих в классе В, в которых резистор ООС шунтировался бы конденсатором. Не верите, просто измерьте отрицательное напряжение которое будет возникать на этом резисторе на пике раскачки.
    То что заземлили экранную сетку, так же минус. Когда сигнал подан сразу на две сетки, крутизна чуть выше, требуется меньшая амплитуда раскачки, да и ток первой сетки становится немного ниже. Часть тока достаётся теперь экранной сетки. Ведь на пике раскачки на ней будет не 0 В, а все 200. И виток связи в катоде лампы. В фазе с сигналом подаваемым на сетку. Сочли что у ГУ 81 слишком большая крутизна, и решили таким образом её уменьшить? Я у себя подаю сигнал в катоды и в сетку в противофазе, что бы чуть уменьшить необходимую амплитуду раскачки и её мощность. А наличие подстроечного конденсатора в цепях трансформатора, делает работу схемы труднопредсказуемой. Для чего вообще нужны все эти навороты?

  11. Спасибо от Milldi

  12. #279
    Аватар для UN7TX
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    с.Кумжата.Жамбылская обл. MN52QX...
    Сообщений
    367
    Позывной
    UN7TX - экстра класс.
    Добрый вечер. Сегодня вечером переделал усилитель снова на ОС. Переделка незначительная, а зато стабильно! Поработал и отказался от схемы с тр-тором по входу. Правда на вход требуется больше мощности подавать. 100 ватт достаточно для нормальной работы. Мой IC-78 позволяет 100 ватт и более.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	раскачка в сетку 81 (1).png 
Просмотров:	1295 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	323784 73! Всем до встречи на диапазонах.
    Тема закрыто. С ув. Бек. UN7TX/

  13. Спасибо от Milldi


  14. #280
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А просто панораму
    Если спектральную, то только такая, на весь экран не открывается Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Со спектром.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	632.2 Кб 
ID:	323786 максимальная растяжка под сигнал -110 до -80.

    ПС. Сигнал другой станции, просто как пример.

Страница 28 из 70 ПерваяПервая ... 182526272829303138 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В. Бензарь. РА на ГУ-81М
    от UA9JQI Андрей в разделе КВ усилители
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 18.07.2022, 17:22
  2. Входное сопротивление УМ на ГУ-81м, общие сетки
    от rc7kbx в разделе КВ усилители
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 07.11.2019, 04:42
  3. Двухтактный УМ на 4х ГУ-81М
    от UA6BQQ в разделе КВ усилители
    Ответов: 399
    Последнее сообщение: 01.09.2019, 12:14
  4. ГУ-80, ГУ-81, ГУ-81М
    от sr-71 в разделе КВ усилители
    Ответов: 224
    Последнее сообщение: 16.12.2011, 16:08
  5. УМ на 2-х ГУ-81М
    от rn0qk в разделе КВ усилители
    Ответов: 1102
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 11:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •