Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 70 ПерваяПервая ... 291011121314152262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 693

Тема: ГУ-81М - заземлённые сетки

  1. #111

    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    Украина, Винница
    Сообщений
    30
    Позывной
    US0NZ
    Подтверждаю ... результат тот же, только лампа одна ...


  2. #112

    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    KO80EA
    Сообщений
    310
    Позывной
    UR4LRG
    Отвечаю с некоторой задержкой - дача, сад, уборка
    Катодный ток - на него особо не ориентируюсь. Прибор показывает 1.2 - 1,3 А, насколько это точно, я не знаю. Нельзя этот усилитель строить по "выпрямительному " току. Вот видео - насколько точно показывает амперметр -не знаю. Daiwa HP3 - показывает точно, сверял на нагрузке+ламповый вольтметр. https://www.youtube.com/watch?v=Ced47jUxjeY Еще раз повторюсь - настраивать такой усилитель по току катода нельзя. В нем происходит параллельно несколько процессов и ток выпрямителя неинформативен.

    По поводу IMD. Делал измерения. Из нагрузки Р-140 сделал проходной аттенюатор (двойной П аттеннюатор, почему - отдельная тема). В качестве спектроанализатора - FSH-3. Результат - 3-я гармоника подавлена более чем -30 дБ. Внеполосные излучения в норме, определяются источником раскачки. В дачном кооперативе слабый ТВ сигнал, телевизоры не тухнут.

    Схема выходного контура - на сегодня, классическая схема Р-140 с ее родным вариометром. Последовательное питание. Все диапазоны переключаются 8-ю В2В. Компенсацию по схеме Пасько проверял - работает, но штатно так и не ввел из-за отсутствия времени.
    Последний раз редактировалось UR4LRG; 20.04.2019 в 23:24.

  3. Спасибо от sr-71

  4. #113
    Если есть драйвер 300 Вт, лучше наверно ставить сразу после него не две ГУ-81 а ГУ-5Б, это правильней будет, и на 28 МГц нормально всё будет

  5. #114

    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    KO80EA
    Сообщений
    310
    Позывной
    UR4LRG
    Я - сторонник полной тишины в шеке. Усилитель на ГУ-81М совершенно "молчалив" и может быть расположен возле оператора. ГУ-5Б - это нехилый обдув, шум. Такой усилитель должен располагаться в отдельной комнате. Вот и вся разница.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 21.04.2019 в 09:43. Причина: П.6.2

  6. Спасибо от RW3QDF

  7. #115
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    ГУ-5Б - это нехилый обдув, шум. Такой усилитель должен располагаться в отдельной комнате.
    Если может "88" бывший вертолётчик, то ГУ-5Б самое то.

  8. #116
    UR4LRG, просто у Вас на видео тоже не слабый вентилятор для двух ГУ-81, тогда ГУ-5А

  9. #117

    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    KO80EA
    Сообщений
    310
    Позывной
    UR4LRG
    Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    UR4LRG, просто у Вас на видео тоже не слабый вентилятор для двух ГУ-81, тогда ГУ-5А
    Два ВН-2 - каждый на свою лампу. На них подается 50-70 Вольт - практически не шумят. Баллоны при таких долгих нажатиях все-таки надо чуток обдувать, иначе может получиться "Румянцевская дырка"
    Жидкостное охлаждение - отдельная тема, тем более при таких напряжениях анода.
    Я пробовал на 2х ГИ7Б, как было нарисовано у UA9KG. Работает, но вода для этого не годится. Поэтому и используют кремнийорганическую жидкость. И система должна быть закрытая. В общем, не для р/л передатчиков это.

  10. #118
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    В анодную цепь амперметр ставить опасно, ставим, классически в минусовое плечо выпрямителя. Но там же сумма токов (в схеме с ЗС). Т.е. показания амперметра неинформативны - в принципе, его вообще можно не ставить.
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    Катодный ток - на него особо не ориентируюсь. Прибор показывает 1.2 - 1,3 А, насколько это точно, я не знаю.
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    ще раз повторюсь - настраивать такой усилитель по току катода нельзя. В нем происходит параллельно несколько процессов и ток выпрямителя неинформативен.
    Если честно, то очень удивляет такой подход к построению усилителя.
    А почему не сделать так, как это должно быть. Т. е. разделить измерение токов анода и сетки в цепи минуса.
    Сразу все становится на свои места. Мухи отдельно, а котлеты тоже на своем месте. И информативно, и безопасно.
    Защитные диоды необходимо выбрать с минимальным прямым напряжением, 0,5-0,7 В и достаточным запасом по току. Например : КД2998В.
    Небольшое (0,45 В) автоматическое смещение на режиме ГУ-81 ни как не отразится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	823 
Размер:	152.0 Кб 
ID:	312252  
    "Жизнь Родине, честь никому!"

  11. #119
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Если честно, то очень удивляет такой подход к построению усилителя.
    Вы, наверное, пропустили по невнимательности - выше я приводил измерения сделанные UR4LRG - тока анода и тока сетки отдельно.

    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Если честно, то очень удивляет такой подход к построению усилителя.
    Вы, наверное, пропустили по невнимательности - выше я приводил измерения сделанные UR4LRG - тока анода и тока сетки отдельно.

    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Небольшое (0,45 В) автоматическое смещение
    на ШУНТЕ будет падать пол вольта ???


  12. #120

    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    KO80EA
    Сообщений
    310
    Позывной
    UR4LRG
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Если честно, то очень удивляет такой подход к построению усилителя.
    Я так делал. Посмотрите нашу переписку с RA3QDP. Он попросил сделать измерения, я чуток переделал и поставил два амперметра.
    Измерил то, что интересовало RA3QDP. Лично мне показания амперметра вообще не нужны - интересует только выходная мощность. Знаю, что выше определенного порога перекачивать не нужно - мощность почти не растет, появляются внеполосные. Для моего усилителя с 3600 В это не более трех килограмм. А вот проходной измеритель мощности для схем с ЗС нужно иметь обязательно.

Страница 12 из 70 ПерваяПервая ... 291011121314152262 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В. Бензарь. РА на ГУ-81М
    от UA9JQI Андрей в разделе КВ усилители
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 18.07.2022, 17:22
  2. Входное сопротивление УМ на ГУ-81м, общие сетки
    от rc7kbx в разделе КВ усилители
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 07.11.2019, 04:42
  3. Двухтактный УМ на 4х ГУ-81М
    от UA6BQQ в разделе КВ усилители
    Ответов: 399
    Последнее сообщение: 01.09.2019, 12:14
  4. ГУ-80, ГУ-81, ГУ-81М
    от sr-71 в разделе КВ усилители
    Ответов: 224
    Последнее сообщение: 16.12.2011, 16:08
  5. УМ на 2-х ГУ-81М
    от rn0qk в разделе КВ усилители
    Ответов: 1102
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 11:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •