Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 48 из 70 ПерваяПервая ... 384546474849505158 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 471 по 480 из 693

Тема: ГУ-81М - заземлённые сетки

  1. #471
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    В Р-641 стоял вентилятор ВН-8, дул на лампы.
    Ошибаетесь. Вентилятор передатчика Р-641 в штатном режиме работает на вытяжку. Вытягивается воздух со всей стойки. Внизу стойки находятся воздушные фильтры, через которые всасывается холодный воздух.
    "Жизнь Родине, честь никому!"


  2. #472

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Любые военные УМы имеют продувку. Отток железными улитками. От воя которых с ума сойдёшь. Я всегда использую только осевые вентиляторы. Хорошие улитки стоят дорого. Да и не вижу я в них смысла. Всю жизнь с осевыми работаю. ГУ-74б, сделал в 86-87 году и в сетку и в катод. Затем ГУ43б, 12 лет отработала Р-140. В основном CW. И ГС-35Б, по сей день. С последних беру до 2 квт. При чём здесь анод лампы. Мне не нужна печка внутри корпуса. Поэтому и делаю лёгкий продув на 81. Вытяжка мне не нужна тоже, пройденный этап. Замучаешся вентили менять. А чтобы лопнуло стекло, как вы пишите. Плохо видно физику учили в школе. Надо её сильно разогреть, а потом ледяную воду на неё вылить. Воздухом вы её не разрушите, даже уличным в мороз.Температура вокруг балона не даст сделать такой резкий перепад. У нас кулибины качают улитками с улицы воздух, кто на приток, кто на отток. И то и другое видел. И 43 не лопалась при 30 градусов в приточном режиме. Потому что на отток у него сосульками канал забивало. Тогда Николай японцы дураки, что ставят в 922 УМ вентиль. Правда на отток. Но он и дохнет быстро. Он был у меня к стати. Я делаю, как делаю. Вы делайте, как кому угодно. Свои наблюдения и измерения я написал. Интермода вых зависит от вх. интермоды. Больше 28дб померять негде, так как 590 кенвод который беру у знакомого имеет около 30дб. Померял 2 УМа, с одной и 2-мя 81М. ИМД не меньше 28дб с завышенном напр. анода. Ничего там не краснеет, и корпус еле тёплый. Всё хватит поражники гонять. Кто действительно будет делать, пишите в личку. А с фантазёрами надоело спорить.
    UA5O Юрий

  3. #473
    Аватар для RW3QDF
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    177
    Позывной
    RW3QDF
    Сетки на земле, 28мГц-650 Вт, остальные диапазоны-800Вт , на входе 100Вт. С2013года таскаю на полевые выезды, пока живой УМ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180208_144024.jpg 
Просмотров:	735 
Размер:	829.1 Кб 
ID:	330939Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180208_144004.jpg 
Просмотров:	470 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	330940

  4. #474
    Цитата Сообщение от RW3QDF Посмотреть сообщение
    Сетки на земле, 28мГц-650 Вт, остальные диапазоны-800Вт , на входе 100Вт
    Без вентиляции ?
    Какой транс ? (похоже УИП-1, удвоение ?), какие конденсаторы ?
    Сколько анодного(без и под нагрузкой) ?
    Какой ток в резонансе ?
    Как делал надписи на "морде" ?

  5. #475

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Назовите хотя бы один профессиональный радиопередатчик на лампах ГУ-81 в котором применяется обдув этих ламп. Или для Вас обдув и вентиляция одно и то же?
    Вы с Николаем как дети малые, отдув, придув. Или надо прицепиться к словам, или умных из себя строите. На фото видно, что сделан продуваемый отсек. Тепло выделяемое лампой, тут же выдувается на ружу, за счёт давления созданного вентилятором. Отсек плотно закрыт и имеет выходные отверстия только за лампой. Поэтому и делался такой длинный отсек. Потому что вентиль такого уровня, имеет большой разброс и завихрения. Поэтому близко его ставить нельзя, или придётся применять более мощный вентилятор и более толще, что понесёт увеличения шума. Много лет назад месяц потратил на эксперименты и изучение аэродинамики, когда делал УМ на ГУ-74Б в 80-ых годах. Воздух шёл в обратную сторону. Не мог понять почему. Потом всё стало ясно. Советую и Вам, не только подучить эту дисциплину, но и поэкспериментировать с осевыми вентилями. Поменьше будет глупых вопросов. Лично я сразу по фото скажу, правильно ли человек решил вопрос с обдувом. Какая разница, обдув, или вентиляция, если она грамотно сделана. Просто вы не понимаете в этом ни хрена оба причём, к сожалению. Поэтому и придираетесь к словам. На лампу я дую, или в потолок, или в пространство. Николай пространство вокруг лампы обдувает. Цирк блин песплатный. Только дует он лампы почему то, а выдувает пространство. Почитайте Кляровского 500 схем УМов. Все эти эксперименты до опубликования книги я делал за 20 лет раньше. Потом в 2001 в плотную повторил и допилил эксперименты. Всё хватит, надо закругляться с этими бестолковыми спорами. Извините если кому нагрубил.
    UA5O Юрий

  6. #476
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    никакие ОСМы не гудят вообще. Надо просто правильно их собирать. Меня деды более 30 лет назад с завода этому научили. Естественно отмечаем половинки при разборе. Потом я в ручную шлифую торцы до блеска нулёвкой. И затем развожу ибокситку, смазываю торцы небольшим слоем, и если надо промазываю листики отклеиваившиеся при разборке. Затягиваю всё по нескольку раз, минут через 5.
    Не пойму одного, по идее магнитопровод должен быть замкнутым (за исключением дросселей). Как в данном случае, применение эпоксидки не ведёт к снижению КПД трансформатора?

  7. Спасибо от Volandus

  8. #477
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Извините если кому нагрубил.
    Эта фраза из ваших постов, понравилась больше всего!

    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    Не пойму одного, по идее магнитопровод должен быть замкнутым (за исключением дросселей). Как в данном случае, применение эпоксидки не ведёт к снижению КПД трансформатора
    Тёзка, просто выбирают из двух плохих вариантов, - наилучший. Ну не склеете вы скобы, что КПД повысится? Щели то никуда не денутся. А между контактирующими поверхностями практически весь клей выдавливается.
    73. Евгений.

  9. Спасибо от Eugene163, UT4FA

  10. #478

    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    KO80EA
    Сообщений
    310
    Позывной
    UR4LRG
    Цитата Сообщение от RW3QDF Посмотреть сообщение
    Сетки на земле, 28мГц-650 Вт, остальные диапазоны-800Вт , на входе 100Вт.
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Померял 2 УМа, с одной и 2-мя 81М.
    Товарищи, дорогие, откройте пожжж секрет Красной Армии !!! Как при таком большом РоЕ добиваетесь работы усилителя на 28 МГц ?
    У меня и напруги меньше и две лампы и все равно, без компенсационной схемы не работает !

  11. #479

    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    KO80EA
    Сообщений
    310
    Позывной
    UR4LRG
    Цитата Сообщение от Volandus Посмотреть сообщение
    "...и вы тоже рассказывайте!"

    Рассказывать нечего. Аккуратно выполненный контур с последовательным питанием (схема - почти как в Р-140) на 28 мГц не строит и на 24 МГц тоже.
    Параллельно холодным лампам цепляю резистор, равный RoE и к выходу усилителя цепляю анализатор EU1KY. Строю в единицу КСВ на всех диапазонах, кроме 24-28.
    Пробовал компенсационный контур EX8A - все работает. Правда, старшие товарищи пугали, что он разлетится при первой же подаче мощи. Внедрять не стал, из-за отсутствия времени и хода на 28.
    Просто интересно, как можно добиться работы на 28 при вдвое большем сопротивлении !

  12. Спасибо от Volandus


  13. #480
    Аватар для RW3QDF
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    177
    Позывной
    RW3QDF
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    Товарищи, дорогие, откройте пожжж секрет Красной Армии !!! Как при таком большом РоЕ добиваетесь работы усилителя на 28 МГц ?
    У меня и напруги меньше и две лампы и все равно, без компенсационной схемы не работает !
    Питание последовательное ,на 28 МГц в горячем конце ВКС только ёмкость лампы, большая красивая катушка не работает, а работают 3 витка посеребреной катушки которую не очень хорошо видно на фото. С этого УМ больше сложно взять , т.к. плотность монтажа ВКС и габариты изделия наложили свои ограничения
    Последний раз редактировалось UN7RX; 09.03.2020 в 16:08.

Страница 48 из 70 ПерваяПервая ... 384546474849505158 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В. Бензарь. РА на ГУ-81М
    от UA9JQI Андрей в разделе КВ усилители
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 18.07.2022, 17:22
  2. Входное сопротивление УМ на ГУ-81м, общие сетки
    от rc7kbx в разделе КВ усилители
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 07.11.2019, 04:42
  3. Двухтактный УМ на 4х ГУ-81М
    от UA6BQQ в разделе КВ усилители
    Ответов: 399
    Последнее сообщение: 01.09.2019, 12:14
  4. ГУ-80, ГУ-81, ГУ-81М
    от sr-71 в разделе КВ усилители
    Ответов: 224
    Последнее сообщение: 16.12.2011, 16:08
  5. УМ на 2-х ГУ-81М
    от rn0qk в разделе КВ усилители
    Ответов: 1102
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 11:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •