Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 62 из 70 ПерваяПервая ... 125259606162636465 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 611 по 620 из 693

Тема: ГУ-81М - заземлённые сетки

  1. #611
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Цоколь-2.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	519.0 Кб 
ID:	355653
    Вид внутри, теоретически может отгнить во влажной среде.
    Леонид


  2. #612
    ZLK, вот мне стало интересно, где нужно хранить лампы чтоб провод такого сечением съело коррозией, это от щёлочи, кислоты или солей? если закопать лампы, то возможно через лет 50 и то не уверен. в брак верю, изначально плохо проварили или припаяли.

  3. #613
    У меня есть лампа 68 года выпуска с ВП(у меня она лет 20 хранилась в сухой квартире), а если весь срок в сыром подвале или гараже то всякое может быть. В дополнение: как-то разбирал блок питания от проводной связи ЗАС и обратил внимание на очень неаккуратную пайку и это при том что приемка была ВП, а часть ламп изготавливалась просто для народного хозяйства с
    приемкой ОТК, так что можно не удивляться.
    Последний раз редактировалось ZLK; 08.04.2021 в 10:46.
    Леонид

  4. #614
    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение
    вот мне стало интересно, где нужно хранить лампы чтоб провод такого сечением съело коррозией
    Где? У нас на службе сырой склад был, с постоянными прорывами отопления...
    И добрая треть этих 81-х с военной приёмкой стояла в углу с дефектами нарушений контактов. Что ещё привести для снижения Вашей "неугомонности"?

  5. Спасибо от RA3WDK

  6. #615
    ZLK, вот и я говорю, что изначально заводской брак а не сырость виновата.

    Eugene163
    , что прям проводники у них сгнили, никель, латунь, медь сгнили? не придумывайте ерунды. это скорее всего отбракованные отбрасывали, потеря вакуума и нити накала перегорали, а не гнилые лампы.

  7. #616
    Вы хоть думайте о чём пишите...

  8. #617
    Eugene163, обоснуйте что конкретно я не так написал? в проводниках применяют не бумагу а цветные металлы им пофигу на воду и сырость.

  9. #618
    Аватар для UZ5DM
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    nr Uzhgorod
    Сообщений
    287
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UZ5DM
    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение
    у бу ламп с длительным хранением скорее всего перегорит сразу накал.
    Мое почтение !
    Я приобрел ГУ81 - с датой изготовления по моему 76 год. Вкл накал - светит. Подал 3500 на анод - соответственно на выходе 900 ватт кроме 10м
    Поменял ради эксперимента 3 лампы. Тот кто мне их продал сказал что они лежали у него лет 20 а то и более
    Я еще ни слышал от тех любителей кто использует эти лампы чтоб они стреляли или разрушались либо горел накал.
    Если брак и не аккуратное обращение - тогда другое дело
    Best regards from UZ5DM !

  10. #619
    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение

    я не понимаю что там может быть под юбкой у ламы, там припаяно не хилыми проводами, если не было брака то их не просто отломить, зазоры между контактами большие. я разбирал несколько ламп гу-81 полностью. могут быть конечно межэлектродные замыкания из за брака, бывает накалы обрываются и коротят на управляющую сетку.
    Одна из трех ламп сейчас с плохим контактом в панельке, хорошо, если сразу обнаружится плохой контакт (как правило - накал, токи большие). А как то одна лампа с обрывом с сетке давала прикурить всему окружающему в отсеке РА.
    У ГКшек это реже встречается - у меня две лампы лежат такие, одна раздетая уже, может когда нибудь применю - но проводники в ГКшке не паяются, а обжимаются в гильзах панельки. У ГУ-81 иначе.
    В любом случае - ничего страшного, это все можно отремонтировать, а вот в колбу уже не залезть.

    Что 81, что 71 - хорошие лампы, только в схеме с ОС - лучше подать все напряжения на сетки. Управляющая сетка разгружается, при той же мощности - меньше раскачка.


  11. #620

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Я в армии 83-85г служил водилой, РТВ-ПВО, на Иранской границе, а Азербайджане. Каждую неделю развозил по точкам, а их было 43, запчасти, к дальномерам, высотомерам и на передающие. Чаще всего лампы огромные и блоки. И 81 и 43 и т.д. 118-ых у нас уже почти не было, Р-140 были. Все склады не отапливаемые. И здесь, сколько бомбил складов, такие-же уличные, с дырявыми крышами и сырыми. Просто огромные боксы. Зимой в инее всё нахрен. Перепады температуры сказываются. Может где то и по другому хранилось. Лучших хранений не видел.
    UA5O Юрий

Страница 62 из 70 ПерваяПервая ... 125259606162636465 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В. Бензарь. РА на ГУ-81М
    от UA9JQI Андрей в разделе КВ усилители
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 18.07.2022, 17:22
  2. Входное сопротивление УМ на ГУ-81м, общие сетки
    от rc7kbx в разделе КВ усилители
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 07.11.2019, 04:42
  3. Двухтактный УМ на 4х ГУ-81М
    от UA6BQQ в разделе КВ усилители
    Ответов: 399
    Последнее сообщение: 01.09.2019, 12:14
  4. ГУ-80, ГУ-81, ГУ-81М
    от sr-71 в разделе КВ усилители
    Ответов: 224
    Последнее сообщение: 16.12.2011, 16:08
  5. УМ на 2-х ГУ-81М
    от rn0qk в разделе КВ усилители
    Ответов: 1102
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 11:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •