Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 23 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 223

Тема: Два вертикала - проще не придумать

  1. #21
    Если добавить третий вертикал в одной плоскости: противовес - активный элемент - противовес, то как изменится диаграмма направленности и эффективность антенны? Интересует дачный вариант - конек кровли - 13,2м.


  2. #22
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Кстати, для Ваших условий есть, пожалуй, ещё лучше вариант - когда-то в журнале "Радио" описывалась антенна "Зигзаг" (ант. Харченко) для 28 МГц, так там автор утверждал, что работает лучше чем двойной квадрат. Правда, цена этого - очень высокая мачта (насколько помню, 11 м). На 28 МГц не пробовал, врать не буду, а на 145 работала очень хорошо.
    Я делал такую на 28 мгц. По вертикали она занимала 8 м. на мачте. Подтверждаю, работала она великолепно, сравнимо с простыми направленными и значительно лучше всех проволочных антенн.

  3. #23
    Перепробовал кучу простых антенн на 10-ку . На дальние трассы,лучше чем 5/8 ничего нет
    Палка 6.6 м и 4 противовеса по 2.55.
    Если применит св штырь то и растяжки ненужны

  4. #24
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    А с практической точки зрения - с такой диаграммой быстро захочется повращать антенну...
    В этой конструкции можно элементарно поворачивать ДН на 90 гр.

  5. #25
    Аватар для ua0wy
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Республика Хакасия, г. Абакан
    Сообщений
    697
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    В этой конструкции можно элементарно поворачивать ДН на 90 гр.
    Добрый день, Владимир!

    Да, согласен, всего-то надо питать второй элемент с разницей по фазе на 180 градусов.
    Но практически я пока не нашел простого способа это реализовать, буду признателен за подсказку такого варианта. Попробую на практике.

    По поводу Харченко и прочего, что здесь предлагалось, прошу посмотреть в название темы и сравнить.
    Не все так просто на самом деле. Я пробовал все предлагаемые варианты в своей жизни. Все они работоспособны, но речь идет о простоте реализации. И в ограниченном пространстве . В этой конструкции нет ничего лишнего, нет мачт, дополнительных растяжек и проч. Я в 90-х годах пробовал два элемента на 15 м запитанные синфазно, но выполнены они были традиционно, с противовесами, каждый запитан отдельным кабелем, тройник, и питание основным, но это громоздко.
    А что касается узкой восьмерки, диаграммы,не узкая она. Смотрите в ММАNE, нарисовать три провода наверно не представляет большого труда.

    Сергей.

  6. Спасибо от R6CW_Alex

  7. #26
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Я думаю, что Вы сами изобрели эту конструкцию, а вообще-то у неё есть предтеча http://rf.atnn.ru/s3/an_763.html
    Если в середину горизонтальной стороны (в пучность напряжения) вставить четвертьволновой шлейф, замкнутый на конце, или параллельный контур на нужную вам частоту, то получите задержку на 180 гр. Шлейф практичнее. Замыкая - размыкая его имеем поворот ДН.
    73!

  8. #27
    Аватар для ua0wy
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Республика Хакасия, г. Абакан
    Сообщений
    697
    Понятно. Спасибо, Владимир!
    Я все вокруг точки питания, кручусь, пытаюсь найти решение. Есть одна идейка, надо попробовать.
    А вот в пучности напряжения не думал.
    Попробуем. Сначала смоделировать. Спасибо!

    Сергей.

  9. #28
    да интиресная антенна,но сравнивать ее с направленными антеннами нельзя!

  10. #29
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Если в середину горизонтальной стороны (в пучность напряжения) вставить четвертьволновой шлейф, замкнутый на конце...
    Четвертьволновый шлейф, замкнутый на конце - это "обрыв". Имеет огромное сопротивление со всеми вытекающими...


  11. #30
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,588
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от Amw Посмотреть сообщение
    Четвертьволновый шлейф, замкнутый на конце - это "обрыв". Имеет огромное сопротивление со всеми вытекающими...
    Да дело даже не в этом - в конце концов такой шлейф используется в коллинеарных антеннах, и всё работает. Но - в данном случае диаграмма не столько "поворачивается" , сколько становится просто другой - почти круговой и с горизонтальной поляризацией (со всеми вытекающими...). Кроме того, замкнутый с обеих сторон шлейф (релюшкой) становится этакой "висюлькой", подключенной в пучности напряжения, что полностью расстраивает антенну. Вывод - непродуманное предложение.
    Vladi

Страница 3 из 23 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 257
    Последнее сообщение: 25.09.2016, 19:24
  2. SOS! Cushcraft R8A инструкция по сборке
    от braso в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 07:53
  3. Изолятор для вертикала
    от redd в разделе Антенны
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.06.2011, 15:20
  4. Грозозащита УКВ вертикала
    от Vladomir в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2010, 23:28
  5. Придумать несложную схему
    от arakull в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •