Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 29 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 281

Тема: Материалы для изготовления антенн

  1. #141
    Цитата Сообщение от ut2uf Посмотреть сообщение
    А веревки лодочные?
    Это надо у радиолюбителей+яхтсм енов спросить...


  2. #142

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    Спасибо всем! Значит только трос, на все ярусы. Буду двигаться в этом направлении. Если разбивать троса по 0,2 лямбда, то это по 17 метров куски, не так много нужно изоляторов

    Для UR5ZQ. Конструкция из 6-ти труб, трубы входят одна в другую, на стыках стальные хомуты. Изолятор - стержень из текстолита. Под изолятором труба 2 метра. Труба на шарнире и вся конструкция будет ложиться на дорожку. Так планируется. Высота излучающей части около 17 метров, общая высота около 19 метров. Почему пишу "около"? Потому что запас на стыках труб около 40 см. и от того, насколько я их задвину друг в дружку, зависит общая высота конструкции. Тут тоже вопрос, насколько сильно задвигать... Ну как-то так. Это за конструкцию.

    Еще раз всем спасибо.

    С ув. Олег.

  3. #143
    Олег, примерную высоту крепления оттяжек и расстояния якорей от штыря подскажите, попробую вечером смоделировать проволочные оттяжки.

  4. #144

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    Спасибо большое! Смогу, только вечером, участок не прямоугольный, нужно точно посмотреть.

    С ув. Олег.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 11.05.2018 в 19:53. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост

  5. #145

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от ut2uf Посмотреть сообщение
    мачта дюраль д16т, верхушка 30 мм, низ 56 мм.
    Мачта довольно прочная. Если хорошо состыковать трубы ( минимум по 6 диаметров перехлёста на стыках), то верхние 6 метров лучше вообще не растягивать. Растяжки имеют парусность, сравнимую с парусностью мачты, это лишняя нагрузка, особенно на вершину.
    Ярус оттяжек на середину высоты мачты сделать из тросика, тяжёлыми фарфоровыми орехами не увлекаться. А первый и третий ярусы - из данлайна. Оттяжки - обязательно в 4 стороны, во втором ярусе, основном - я 6 оттяжек делаю, страхуюсь в нужном направлении...Никуда не денется. Да и не навечно же, максимум через пару сезонов захочется ещё что-нибудь такое эдакое...
    Успехов.
    P.S. Помимо хомутов - обязательно на стыке сквозной болтик М8.

  6. #146

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    Serg,
    Это надо у радиолюбителей+яхтсм енов спросить...
    Можете считать меня "временно яхтсменом" (на 6- весельном яле и 10- весельном катере, девушек катал, под парусами (с 1-й, 2-мя мачтами) да и на яхтах приходилось. Только "стоячий такелаж" (типа ванты) исключительно металлический (желательно из корозионно-стойкой стали, смазанный), "бегучий такелаж" (временный, типа шкоты) из чего попало (смотря на сколько Вы его рассчитываете).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #147

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    UA9OC

    Спасибо за ответ! Перехлест в верхних секциях больше 10-ти диаметров можно сделать, в нижних 7 диаметров будет.
    Основные растяжки в 6 направлений приму к сведению. Растяжки будут под острым углом, в среднем 10 метров есть на растяжки, от основания мачты до краев участка.
    На счет сквозного болтика, почему обязательно? Я считал, что дырявить трубы не стоит, нарушится прочность.

    С ув. Олег.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 11.05.2018 в 19:53. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать весь пост

  8. #148

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    ut2uf,
    Конструкция из 6-ти труб, трубы входят одна в другую, на стыках стальные хомуты. Изолятор - стержень из текстолита. Под изолятором труба 2 метра. Труба на шарнире и вся конструкция будет ложиться на дорожку. Так планируется.
    Спасибо, приблизительно понял. Вы не знаете мех. свойства соединений участков труб, и пока не знаете, как "это" хотя бы, выставить вертикально, в пределах "5...7м соседа"".
    ПС: По опыту прошлого века ( это было на одной из выездных позиций в Лиепае, от Коллективки, ближайший хутор в 2 км). Мачта из набора дюралевых труб, но почти одного диаметра, общей длиной 18м. Вроде бы по отдельности легкие, а нас 18 чел. Сначала, попытались поднять оттяжками у основания (по 6 рыл на оттяжку), не фига, мы только приподняли ее, при этом она болталась как "змеюка". Потом пришлось "пригнать" промежуточную балку ок.10 м, но хорошей жесткости и устойчивости на сжатие (типа деревянного, но крепкого ствола), таким образом, нам удалось приподнять ее под 45 град. К вечеру, с помощью 18 чел., нечеловеческих усилий и нехороших слов, удалось поставить ее почти вертикально. После этого, началась работа оттяжками. Опять с нехорошими словами и борьбой "кто один будет командовать" и отпустив 3 чел. для наблюдения за "вертикалью" в 3-х вертикальных плоскостях под 120 град. Правда ни в одной из этих плоскостей "вертикали" они не обнаружили, а шо то похожее на синусоиды 3,5,7 мех. порядка (потом то я допонял, почему, я ж механик, должен был раньше понять, что по Эйлеру надо было просчитать, всю мачту и после этого выбрать расположение и рассчитать оттяжки, но тогда был молодой и глупый, не придал этому значения, зачем, если есть прекрасных 18 парней (включая и меня).
    ПС2: Закрепив "это сооружение" к ночи ( а это был не просто вертикал, а на концах болтались инвертед на 160м и Дельта на 80м) мы "отметили" это событие, как положено. Правда простояло "это" ок. 2-х недель. В назидание нам, сначала просчитывать надо (хоть 100 раз), потом делать.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    ut2uf,
    На счет сквозного болтика, почему обязательно? Я считал, что дырявить трубы не стоит, нарушится прочность.
    Олег, я ж не зря Вас спросил об конструкции соединений. Ни "сквозной" ни 2 перпендикулярных болтика (как у нас) не являются гарантией жесткости соединения, даже "впрессованае" с натягом трубы, тоже. Они постепенно "расхаживаются" и превращаются в "шарнир". Разве что сварка, но тогда придется по любому "воодружать" всю конструкцию в сборе :(.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 11.05.2018 в 16:50.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #149
    ut2uf, Я задавал Вам вопрос в 134 посте, а в 135 Вам за меня ответили. По - моему в обсуждениях много перестраховщиков. Если мачта, не дай Бог, будет падать, то скорее всего не всей своей высотой 19м, а только верхней частью, поэтому до соседей не достанет. Чтобы вся мачта упала в одну сторону надо чтобы все оттяжки с одной стороны оборвались одновременно, что маловероятно. Для примера. Я живу в соседней с Вами области, моя мачта из стальных труб простояла уже 30 лет. Её высота 27 м, 4 яруса растяжек через 120 градусов, стальной тросик 4 мм, в большинстве оцинкованный и БУшный, но есть и куски без покрытия, сейчас ржавые. Второй ярус сделан из оцинкованной проволоки 2 мм. Оттяжки разбиты изоляторами примерно через 3.5 м. После гололёда 200? года растяжки немного растянулись. Не советую их сильно натягивать. Пусть будут немного ослаблеными. От мачты до соседей по 10 м. 30 лет без приключений.
    Не болтай ерундой!


  10. #150

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    Vladomir, Вы правы, маловероятно, что всей высотой вертикал упадет, а до соседей у меня 12 метров.
    Еще раз спасибо.

    С ув. Олег.

Страница 15 из 29 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 78
    Последнее сообщение: 26.10.2023, 08:09
  2. Стоимость изготовления трансформатора?
    от PICachu в разделе Усилители мощности
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.03.2018, 22:17
  3. Новый способ изготовления плат
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 21.05.2010, 07:28
  4. Способы изготовления токопроводящего клея
    от Серёжкин в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 19:15
  5. Магнитострикционные материалы
    от ПавелВолков в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 13:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •