Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Английские радары для Красной Армии

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Я решил открыть эту тему в связи с получением очень интересной информации про радары английской армии. Информацию эту мне прислал Луис Мюльсте (Louis Meulstee) из Голландии, выпустивший 4-томник "Wireless for the Warrior" (Радиосвязь для бойца), в основном посвященный английским средствам связи времен Второй мировой войны.

    В конце декабря я попросил Луиса Мюльсте прояснить для меня вопросы, связанные с отправкой в Советский Союз английских радаров --- станций орудийной наводки GL Mk.II и радиолокаторов раннего предупреждения MRU, о которых упоминалось в моих темах про битву за Москву. И хотя Луис сразу предупредил, что радиолокация это не совсем его тема, он с энтузиазмом взялся мне помогать.

    Я уже получил от Мюльсте сканы нескольких страниц из книги "Армейские радары" (Army Radar by Brigadier A.P. Sayer, War Office, 1950). Это одна из книг специальной серии, изданной Военным министерством (War Office) Великобритании в порядке обобщения опыта Второй мировой войны.

    Вот этой-то информацией я и хочу сейчас поделиться в надежде, что кому-то из участников форума удастся найти в Интернете, либо в старых журналах те или иные подтверждения английских сведений. Что касается журналов, то я особенно рассчитываю на Юрия, UA9OF, из Новосибирска.

    Эту тему я открываю в общем разделе форума "История радиосвязи", а не в разделе про Ленд-лиз, потому что поставки для Красной Армии из Англии строго говоря к Ленд-лизу не относились, хотя их и доставляли те же самые Северные конвои, которые везли к нам и ленд-лизовские грузы из США. Но когда мы говорим об оборудовании, произведенном непосредственно в Англии, речи о Ленд-лизе не идет...

    ЧТО МЫ УЖЕ ЗНАЕМ?

    Наличие английских радаров на территории Советского Союза уже осенью 1941 года подтверждается несколькими нашими источниками, которые упоминались в моих прежних темах. Речь прежде всего о станциях орудийной наводки GL Mk.II:



    Напомню, что этот английский радар у нас сразу же начали копировать, хотя это было непросто. Например, пришлось осваивать в производстве сразу более 30 новых для нас типов радиоламп. Тем не менее, в 1943 году у нас начали производить СОН-2от, где буквы "от" обозначали "отечественная".

    Радиолокаторы GL Mk.II, как и другие станции орудийной наводки (GL = Gun Laying Radar) у англичан относились к группе АРМЕЙСКИХ радаров, и именно о таких радарах идет речь в книге "Army Radar". Что касается передвижных радиолокаторов раннего предупреждения MRU (Mobile Radar Unit), то они проходили по ведомству Королевских ВВС (RAF = Royal Air Force), а еще радарами активно занимался Королевский военно-морской флот (Royal Navy).

    Луис Мюльсте пока не раздобыл никакой информации о поставках MRU в СССР. Нет у него и фотографий MRU, но он уже запросил для меня материалы из музея RAF, с руководством которого хорошо знаком. Так что будем надеяться...

    ЧЕГО МЫ ПОКА НЕ ЗНАЕМ

    Оказывается, кроме GL Mk.II, по линии Британской армии в Советский Союз в период 1942-1944 годов поставлялись еще ТРИ ТИПА радиолокаторов. Вот что об этом говорится в таблицах Приложения 5 (Appendix V) к книге "Army Radar":




    Видите, кроме радаров GL Mk.II или G.L. II, которых в СССР за годы войны было отправлено 204 комплекта, нам, по сведениям англичан, были отправлены также по 50 комплектов радаров G.L. III (диапазон 3 ГГц), "Baby Maggie" и "Light Warning" (оба работали в диапазоне 200 МГц).

    Приведенные выше таблицы иллюстрируют некий разнобой в наименованиях английских армейских радаров. Официально все они имели наименования, начинающиеся с букв "A.A." от слов "Anti-Aircraft", т.е. "противосамолетн ый", с номерами от No.1 до No.4.

    Так вот, английские станции орудийной наводки в той же книге "Army Radar" иногда называются официально, как в левой колонке, а иногда не совсем официально, как во второй колонке слева. Например, не раз уже упоминавшаяся станциях орудийной наводки GL Mk.II иногда называется коротким именем "G.L. II" (вот так, с точками после букв "G" и "L"), а иногда вполне официально -- "A.A. No.1 Mark II".

    Интересно, что именно про эту английскую СОН в книге сказано, что сами англичане называли ее "G.L. Mark II", что противоречит их же канонам. Но в названиях более поздних моделей своих СОН они таких вольностей уже не допускали, так что их первая СОН 10-сантиметрового диапазона (3 ГГц) называлась либо "G.L. III", либо "A.A. No.3 Mark II".

    Заметьте, что и здесь встречается всё та же "Модель 2" (Mark II). Это потому, что первыми английские идеи по СОН 10-сантиметрового диапазона в железе воплотили канадцы, так что "Модель 1" (Mark I) это канадский вариант "G.L. III".

    Я так подробно говорю о разных обозначениях одних и тех же английских радаров из-за того, что в советских документах времен войны могут встретиться как сокращенные (G.L. III или даже GL 3), так и полные (A.A. No.3 Mark II) обозначения одного и того же радара.

    Наши ведь были большими мастерами по части уродования английских названий до неузнаваемости. Чего стоит хотя бы название "Радиостанция Мк.19", собранное из кусочков настоящего названия этой танковой радиостанции "Wireless Sets No.19 Mk.II"...

    ЧТО ЖЕ НАМ ОТПРАВЛЯЛИ АНГЛИЧАНЕ

    Я сознательно написал "отправляли", потому что автор книги "Army Radar" отмечает, что после отправки радиолокационного оборудования в СССР на судах Северных конвоев никаких известий от получателя никогда не поступало. Поэтому гарантировать, что те или иные радары поступили в распоряжение Красной Армии, а не оказались на морском дне, англичане не могли.

    Вот выдержка со стр. 191 книги "Army Radar", где указаны типы и количества отправленных в Советский Союз английских радаров:



    Там есть одно расхождение с приведенной ранее таблицей. Оно касается количества отправленных в СССР радаров типа "Light Warning" (то ли 30, то ли 50). Но какие бы цифры там ни были написаны, у нас пока нет сведений ни об одном из радаров этого типа. Они работали на частотах около 200 МГц и выглядели так:



    Что касается другого 200-мегагерцового радара, "Baby Maggie", то о нем кроме книги "Army Radar" я нигде не смог найти упоминаний, если не брать в расчет таблицу, явно скопированную с той, что я привел выше.

    Тем не менее, в книге "Army Radar" этому типу радаров уделено две страницы текста. Их стали разрабатывать в начале 1942 года, когда англичане начали планировать крупную высадку своих войск в Северной Африке. Радары GL Mk.II, точность которых очень зависела от особенностей окружающей местности, были не в состоянии обеспечить контроль воздушного пространства во время высадки десанта, а выпуск новых радаров 10-сантиметрового диапазона (G.L. III) сильно запаздывал.

    Вот в этот момент и было решено модифицировать один из радаров класса S.L.C. для управления зенитными прожекторами, увеличив мощность его передатчика и оснастив будущий радар новейшим блоком для автоматического определения дальности. Всё это оборудование было помещено в облегченный металлический корпус, который мог перевозиться практически на любом грузовике.

    Первые 12 таких радаров были изготовлены как раз вовремя, чтобы принять участие в высадке Монтгомери в Северной Африке. Далее в какой-то небольшой фирме был размещен заказ еще на 200 комплектов "Baby Maggie", производство которых началось в сентябре 1943 года. И хотя в это время уже производились более совершенные радары G.L. III диапазона 3 ГГц, заказ на "Baby Maggie" не был отменен, и к марту 1945 года было выпущено 172 комплекта таких радаров. По сведениям из книги "Army Radar" 50 комплектов "Baby Maggie" были направлены в Советский Союз, который, по словам автора книги, требовал поставить как можно больше таких облегченных радаров.

    К сожалению, изображения "Baby Maggie" в книге нет, но словесное описание дано довольно подробное. Внутри кузова была установлена вращающаяся "колонна" -- аппаратный отсек, содержавший приемник и передатчик. С этой "колонной" были жестко связаны антенны, а сигналы на мониторы трех операторов передавались через вращающиеся контактные кольца. На мой взгляд, всё это здорово напоминает тот облегченный радар типа "Light Warning", фото которого было показано выше.

    Что касается 10-сантиметрового английского радара G.L. III (он же "A.A. No.3 Mark II"), то в книге "Army Radar" утверждается, что в СССР было отправлено 50 таких комплектов. Радары G.L. III британского производства выглядели так:



    Самой заметной их особенностью была антенная система:



    На последнем фото показана женщина-офицер, проверяющая юстировку антенны радара G.L. III с использованием специального теодолита. Эти радары, как и GL Mk.II, в Англии во время войны обслуживались в основном женщинами, записавшимися в Силы территориальной обороны A.T.S. (Auxiliary Territorial Service). Впрочем, этот факт к поставкам английских радаров для Красной Армии никакого отношения не имеет...

    Но поискать какие-то упоминания об английских 10-сантиметровых радарах с антеннами, похожими на уши Чебурашки, обязательно нужно.

    Мы хорошо знаем американские 10-сантиметровые радары SCR-584 с одной параболической антенной (такой радар мы скопировали и выпускали под названием СОН-4):



    Но вот про английские радары диапазона 3 ГГц, которые воевали бы в частях Красной Армии, мне пока слышать не доводилось...

    Не хочу останавливаться на еще трех (а может, даже четырех) типах английских радаров, которые указаны в последней строке выдержки из книги как "образцы" (Samples). Скажу лишь, что там речь идет о радарах для береговой артиллерии (C.A.), радарах береговой обороны (C.D.), использовавшихся как дополнение к системе Chain Home, и о каких-то радарах для управления зенитными прожекторами. Последние могли выглядеть так:



    В заключение хочу привести еще одну выдержку из книги "Армейские радары", в которой автор книги, бригадный генерал Сэйер, отзывается о взаимодействии англичан и советских представителей в части поставок радиолокационной аппаратуры для Красной Армии:



    Генерал Сэйер пишет: "Наши связи с Россией по вопросам, связанным с радарами, ограничивались тем, что мы осуществляли поставки, а они их получали и требовали еще. Это касалось как оборудования, так и информации. Они ничего нам не сообщали и не выражали никакого желания передать нам какую-либо иную информацию в качестве компенсации за наши радиолокационные "подарки".

    Вот так мы с ними, супостатами, и поступали в годы войны...


  2. #2
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Генерал Сэйер пишет: "Наши связи с Россией по вопросам, связанным с радарами, ограничивались тем, что мы осуществляли поставки, а они их получали и требовали еще. Это касалось как оборудования, так и информации. Они ничего нам не сообщали и не выражали никакого желания передать нам какую-либо иную информацию в качестве компенсации за наши радиолокационные "подарки".
    За радиолокационные "подарки" СССР золотом платил, лэнд-лиз вроде позже был.

  3. #3
    Аватар для EI4JF
    Регистрация
    26.09.2010
    Адрес
    Cork, Ireland
    Сообщений
    838
    Позывной
    EI4JF
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Я решил открыть эту тему в связи с получением очень интересной информации про радары английской армии.
    ...
    Очень интересная тема, впрочем как и другие здесь темы об радиоэлектронном оборудовании Второй Мировой. Приведу выдержку об английских радарах из книги Фриц-Отто Буша "Трагедия линкора «Шарнхорст». Хроника последнего похода." Текст не документальный и всёже любопытный.

    ...Фактором еще более важным, чем численное превосходство сопровождающих конвой сил, и более важным, чем эскадра тяжелых кораблей, были радиолокаторы, или, как их называли немцы, улучшенные «роттердамские аппараты». Доктор Курт Блей в свое книге «Секрет радара» пишет, как в январе 1943 года около Роттердама был сбит английский самолет. В нем было найдено сильно поврежденное странное оборудование. На одном из его ящичков было поспешно написано «Экспериментальный-6». Для более подробного исследования аппарат был немедленно отправлен в компанию «Телефункен» в Берлин-Зелендорфе. Ученые компании установили, что аппарат работал на длине волны 9 сантиметров, и назвали его «роттердамский аппарат». До этого времени считалось, что сантиметровый диапазон волн не подходит для определения положения и дальности при помощи радиоволн. 9 марта 1943 года лаборатории в Берлин-Зелендорфе были уничтожены во время воздушного налета. Остатки «Экспериментального-6» были с особой осторожностью извлечены из дымящихся руин. По приказу Геринга лаборатория была восстановлена в одной из наиболее защищенной зенитками в Германии башен, «Зенитной башне» в Гумбольдт-Хайне в Берлине. Там были предприняты попытки восстановить «Экспериментальный-6». К несчастью, у наполовину уничтоженного прототипа отсутствовало несколько существенно важных деталей, и только через несколько недель, когда удалось сбить британский бомбардировщик с таким же оборудованием, аппарат удалось полностью восстановить. В августе 1943 года он был наконец установлен на вершине «Зенитной башни».
    То, что увидели ученые, наверняка было одной из самых больших неожиданностей в истории войны, поскольку на светящемся зеленым экране они увидели ни много ни мало, как полную карту Берлина с его кварталами, улицами, площадями и парками. Кроме этого, на экране можно было разглядеть все окрестности города, леса, озера, речки, каналы и отдельные скопления домов в радиусе в 40 миль. Слева лежала Ванзее – ее контуры были хорошо видны, а справа – Мюггельзее, ее лесистые склоны вырисовывались очень ясно. А это означало, что ночная темнота теперь побеждена и что в любую погоду английские бомбардировщики и военные корабли могли видеть каждую цель так же ясно, как и изображение в кинотеатре. Лорд Червелл во время первых испытаний этого устройства назвал этот магический прибор «Home, sweet home» (Родина, прекрасная родина), и именно сокращение от первых букв этих слов стало обозначением радиолокатора «H2S». Доработанный и улучшенный, этот аппарат использовался бомбардировщиками против подводных лодок с начала августа 1943 года. «H2S» были снабжены все британские военные корабли; прошло совсем немного времени, и английские военно-морские силы смогли использовать свой магический глаз для управления огнем.... ...Скорее всего, ни командир 1-й боевой группы контр-адмирал Бей, ни капитан «Шарнхорста» Хинтце не имели достаточно сведений о последних достижениях в области радиолокационного оборудования, известных только ограниченному кругу специалистов в Германии, и не могли правильно оценить перспективы его использования в войне. Хотя они и предполагали, что радиолокаторы имеются у противника, они не могли определить степень технического превосходства врага в этой сфере. ...
    73, Анатолий

  4. #4
    EI4JF, Анатолий, спасибо за очень интересную информацию. А также ещё раз спасибо Валерию, RA3CC.

  5. #5
    Весьма любопытно. Я и не думал что в то время существовало оборудование работающее на столь высоких частотах, да не в лабораториях, а серийные образцы! Даже параболические антенны применительно ко времени вызывают удивление...

  6. #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от voooz Посмотреть сообщение
    За радиолокационные "подарки" СССР золотом платил, лэнд-лиз вроде позже был.
    Нет, товарищ, вы неправильно понимаете. Ленд-лиз (имеется в виду американский закон о помощи союзникам во время Второй мировой войны) был принят в марте 1941-го прежде всего ради помощи странам Британского Содружества и Китаю, а на СССР он был распространен только в апреле 1942 года.

    До этого времени что-либо из США Советский Союз мог получать только в виде "вторичного Ленд-лиза" через ту же Англию. Пример - английские бомбардировщики "Бостон III", которые на самом деле были американскими Douglas DB-3B.

    Что касается английских радаров, то они НИКОГДА не были предметом поставок по Ленд-лизу, ни по "вторичному", ни по основному. Это была английская продукция, и Англия еще осенью 1941 года направила в СССР те самые радары раннего обнаружения MRU и по крайней мере один комплект станции орудийной наводки GL Mark II, о которых идет речь в этой теме.

    Английские поставки радаров (и, возможно, других видов вооружений) продолжались на фоне американского Ленд-лиза вплоть до конца войны, причем английские радары поставлялись нам совершенно бесплатно. Никакого золота англичане от нас не требовали, считая, что своими поставками радаров Красной Армии они вносят вклад в общее дело разгрома фашистской Германии.

    Ну, а мы принимали эти бесплатные поставки как должное, и не потрудились ничего предоставить англичанам взамен --- ни "железа", ни какой-то полезной информации. Вот об этом и сказано в последнем абзаце моей темы...

    Добавлено через 25 минут(ы):

    Цитата Сообщение от EI4JF Посмотреть сообщение
    ...Приведу выдержку об английских радарах из книги Фриц-Отто Буша "Трагедия линкора «Шарнхорст». Хроника последнего похода." Текст не документальный и всёже любопытный...
    Ребята, извините, но то, что процитировал Анатолий, я бы назвал "заведением рака за камень". Иначе говоря, почти полной ахинеей...

    Я не ожидал, что все, кто тут высказался, оказались не в курсе реальной истории развития радиолокации в 1935-1941 годах. Сейчас в Москве уже час ночи и хочется спать, так что утром соберусь с силами и что-нибудь отвечу поконкретнее. А пока советую тому же Анатолию почитать (хотя бы по диагонали) очень классную книгу "Wizard War: WW2 & The Origins Of Radar".

    Посмотрите там главу 4.2 "British H2S", и Вам многое станет куда понятнее. Можете еще посмотреть работу "Deflating British Radar Myths of WWII", в которой американский автор доказывает, что англичане зря считали себя зачинателями радарного дела, и что у немцев до начала и в ходе Второй мировой войны с радарами всё было даже лучше, чем в Англии.

    Думаю, что даже после беглого ознакомления с этими книгами Вы станете смотреть на вопросы развития радиолокации несколько по-другому...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 04.01.2012 в 00:11.

  7. #7
    Аватар для EI4JF
    Регистрация
    26.09.2010
    Адрес
    Cork, Ireland
    Сообщений
    838
    Позывной
    EI4JF
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Ребята, извините, но то, что процитировал Анатолий, я бы назвал "заведением рака за камень". Иначе говоря, почти полной ахинеей...
    Я допускаю, что цена написанному в выдержке из книги может быть не высока, поэтому я и оговорился, что текст не документальный.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...Я не ожидал, что все, кто тут высказался, оказались не в курсе реальной истории развития радиолокации в 1935-1941 годах...
    А я боюсь, что так оно и есть. Дай бог мне ошибиться.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...А пока советую тому же Анатолию почитать (хотя бы по диагонали) очень классную книгу "Wizard War: WW2 & The Origins Of Radar"...
    "Хотя бы по диагонали". Большое спасибо за ссылку, материал очень хороший. Весь скопировал себе в PDF. Постараюсь выборочно просмотреть и прочитать. А не "по диагонали" этот материал, мне кажется, должны читать будущие профессионалы на этапе вхождения в профессию и после.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...Можете еще посмотреть работу "Deflating British Radar Myths of WWII"...
    Да, обязательно посмотрю. Спасибо.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...Думаю, что даже после беглого ознакомления с этими книгами Вы станете смотреть на вопросы развития радиолокации несколько по-другому...
    Я в этом уверен.
    73, Анатолий

  8. #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от EI4JF Посмотреть сообщение
    ...Да, обязательно посмотрю. Спасибо...
    Анатолий, я рад, что Вы правильно восприняли мои комментарии -- не обиделись, и готовы последовать моим книжным рекомендациям.

    Книга "The Wizard War" (это выражение Уинстона Черчилля, которое можно перевести как "Война Чародеев") для меня в вопросах англо-американской радиолокации является настольной. Правда, в ее распечатку, которая занимает 135 страниц, я в последнее время заглядываю редко, в основном всё читаю с экрана.

    Кстати, а не хотите ли получить архив с отформатированными мною главами этой книги? Я там и всяких мелких ошибок немало поправил. Пришлите-ка мне на музейный адрес свой прямой E-mail, и я с удовольствием пошлю Вам информацию...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 04.01.2012 в 11:43.

  9. #9
    RA3CC,
    С интересом почитал книги про радары.
    Tnx.
    А про сонары вам не порадалась.
    Петро.


  10. #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от cytochrom Посмотреть сообщение
    ...А про сонары вам не попадалась.
    Сонары это не моя тема, это про подводную пеленгацию. Литературы про сонары (это американское название английского прибора ASDIC) в Интернете достаточно. Поищите...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. С ДНЕМ СА И ВМФ!
    от Станислав Васильевич в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 24.02.2016, 10:49
  2. Танковые радиостанции Красной Армии
    от RA3CC в разделе История радиосвязи
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 15.09.2015, 20:54
  3. Обновление техники связи в армии РФ
    от UN-NS в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 19:22
  4. С днем Советской армии
    от ux2ix в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 00:00
  5. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 20.02.2009, 06:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •