Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Английские радары для Красной Армии

  1. #11

    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    1,245
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW6HKF
    Валерий, огромное спасибо за публикацию! Очень интересно, жду новых !
    Mike, RW6HKF


  2. #12
    Чуток не в тему.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    .................... .................... .......... .................... .................... .......... .................... .................... .......... ................
    Наши ведь были большими мастерами по части уродования английских названий до неузнаваемости. Чего стоит хотя бы название "Радиостанция Мк.19", собранное из кусочков настоящего названия этой танковой радиостанции "Wireless Sets No.19 Mk.II"...

    ...
    Здесь можно посмотреть внутри,"покрутить" и послушать Wireless Sets No.19 Mk.II :







    и не только её но и многие др. РП и РС времён ВОВ.
    фильмов про радары времен ВОВ пока не нашёл.

    Последний раз редактировалось RV3AM; 15.01.2012 в 02:56.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  3. #13
    Решил UP-нуть, а то тема убежит.

    Видимо радистам радары в отличие от ап-ры связи не очень интересны.
    За себя скажу мне радары были интересны когда работал на лётной работе до пенсии 17лет назад.
    А вот про историю ПВО за сто лет в нашей стране в 4-х фильмах вышедших в свет в 2011 году
    я посмотрел на одном дахании:
    http://doc-videos.ru/news/2011-12-10-517

    фильм-1


    фильм-2


    фильм-3




    И вам приятного просмотра.
    Чтобы скачать фильм к себе в архив и сохранить его на компе, нужно в адресной строке
    перед youtube вставить две буквы s, вот так:
    http://www.ssyoutube.com/watch?v=KruEd1Dhwcg
    немного подождать и выбрать формат и разрешение (в таблице справа) с каким вам хочется скачать.
    Последний раз редактировалось RV3AM; 16.01.2012 в 02:16.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  4. #14
    линк не работает
    RV3AM,

    http://doc-videos.ru/news/2011-12-10-517
    вот правильный
    Петро.

  5. #15
    RV3AM, спасибо! Увидел "свою", родимую - пушечку! ЗАК С-60, 57мм зенитка.Обслуживал и ремонтировал их. Вспомнил молодость. Взгрустнулось. Прошли времена. Да-а-а! Была страна с мощным потенциалом. Но, увы.
    Андрей, спасибо еще раз!
    UR5NET
    Volodymyr
    г.Хмiльнык

  6. #16
    Аватар для EI4JF
    Регистрация
    26.09.2010
    Адрес
    Cork, Ireland
    Сообщений
    838
    Позывной
    EI4JF
    Для поддержки темы позволю себе привести выдержку из книги Б. Е. Чертока "Ракеты и люди" кн. 2. Текст сокращён.

    < На самом краю летного поля.. .. стоял зачехленный самолет Пе-2.. .. я увидел, что он увешан и утыкан самыми разнотипными антеннами.. ..мне сообщили, что здесь испытывается бортовой радиолокатор дециметрового диапазона, разработанный в НИСО по идеям Герца Ароновича Левина.
    Пока есть две проблемы. Первая — это вес. Если на самолете установлен локатор, то необходимо на 500 кг уменьшить боезапас.
    Вторая проблема — «ключевой эффект». Если при включенном локаторе к самолету приближается человек, имеющий в кармане связку ключей, то на индикаторах сейчас же начинается мельтешение!
    Я разыскал Кадышевича.. ..он действительно выложил оригинальные мысли: «Не надо ставить на борт самолета тяжелый и сложный радиолокатор. Задачи наведения надо переложить на землю.»
    Он изучил американские радиолокаторы типа SCR-584, которые мы недавно получили по ленд-лизу для ПВО, и считал, что это великолепная станция орудийной наводки. Американцы опередили нас и, вероятно, даже немцев. Если эту станцию доработать, она может следить одновременно за перехватчиком и целью. Эта станция может быть использована также для привода истребителя, после атаки, на аэродром посадки.
    Кадышевич был талантливым физиком. Из чисто физических представлений он назвал вес самолетного оборудования при таком раскладе не более чем 10 килограммов.
    — Это не фантастика. Мой знакомый радиоинженер Роман Попов уже работает над реальными схемами и аппаратурой.
    Через месяц Роман Попов и Або Кадышевич уже работали на заводе № 293 в отделе ОСО. Для них в структуре ОСО была создана специальная радиолаборатория. Болховитинову мы начали готовить списки военных радиоинженеров, которых следовало бы направить к нам для разработки РОКСА — радиоопределителя координат самолетов — так мы назвали новую идею.
    Идея заинтересовала многих радиоспециалистов. Даже всесильный в те времена Аксель Иванович Берг, наслышавшись о этой идее, приехал в Химки для встречи с Болховитиновым. Его интересовала не столько радиотехника, сколько самолет, ради которого мы заварили всю эту кашу.
    Человек очень решительный, любитель новых идей, он без долгих колебаний нас поддержал и с его помощью мы получили американскую станцию SCR. >
    73, Анатолий

  7. #17
    Сейчас только обратил внимание на эту фразу.
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    английские радары поставлялись нам совершенно бесплатно. Никакого золота англичане от нас не требовали, считая, что своими поставками радаров Красной Армии они вносят вклад в общее дело разгрома фашистской Германии.

    Ну, а мы принимали эти бесплатные поставки как должное, и не потрудились ничего предоставить англичанам взамен --- ни "железа", ни какой-то полезной информации. Вот об этом и сказано в последнем абзаце моей темы...
    Не считая того, что именно СССР перемалывал в это время 95% военного потенциала Германии, платя за это неимоверную цену жизнями своих граждан и спасая Британию от абсолютной военной катастрофы.
    Если бы не мы, то и Ла-Манш очень недолго спасал бы англичан от полного разгрома во "французском" стиле.

  8. #18
    Аватар для EI4JF
    Регистрация
    26.09.2010
    Адрес
    Cork, Ireland
    Сообщений
    838
    Позывной
    EI4JF
    Привожу пару фрагментов из книги Г. В. Кисунько "СЕКРЕТНАЯ ЗОНА: Исповедь главного конструктора", имеющих отношение к этой теме (книгу пока я прочёл процентов на 30).

    ...Триста тридцать седьмой орб ВНОС входил в состав Московского фронта ПВО и обеспечивал радиолокационную разведку воздушной обстановки в зоне ответственности МФ ПВО. В начале 1942 года он располагал десятью станциями радиообнаружения (РО) самолетов, дислоцировавшихся в Калуге, Малоярославце, Можайске, Мытищах (станция РУС-2), в Клину, Павшине, Серпухове (станции РУС-2с), в Кубинке, Внукове, Химках (станции МРУ-105). Станция МРУ-105, на которую я был назначен ответственным за ее техническое состояние и эксплуатацию, была одной из трех английских радиолокационных станций, прибывших в декабре 1941 года в качестве личного дара Сталину от Черчилля. По рассказам наших специалистов, английские инструкторы, высококвалифицирован ные знатоки своего дела, по окончании своей миссии убыли, оставив лишь фрагменты описаний и инструкций к станциям МРУ-105. Хорош сюрприз для меня, замкомвзвода по технической части!...

    ...Оказавшись в 337-м ОРБ ВНОС в качестве воентехника на английской станции МРУ-105, изучая эту станцию, я невольно убеждался, что «англичанки» во многом уступают РУСам, — и, прежде всего тем, что они громоздки и немобильны. Хотя название МРУ-105 оказалось аббревиатурой от «моубил рэйдио юнит» — мобильная радиоустановка (цифра 105 означает высоту антенных мачт в футах, что соответствует 32 метрам), истинную ее «мобильность» нам довелось познать в начале апреля, когда нам было приказано передислоцироваться на новую боевую позицию в районе южнее Люберец. Отключить кабели, соединяющие приемную и передающую машины друг с другом и с электростанцией, прицепить две дизель-электростанции к крытым брезентом грузовым автофургонам «Кросслей», прицепить к передающей и приемной машине по автоплатформе — все это было делом несложным. Главная загвоздка была в демонтаже и погрузке на автоприцепы передающей и приемной антенн. Сначала надо было каждую 32-метровую мачту с помощью лебедки и стрелы положить в горизонтальное положение и демонтировать антенно-фидерные системы. Затем — отвернуть болты, соединяющие восемь деревянных ферм в каждой мачте, вложить одну в другую наподобие «матрешки», погрузить каждую матрешку в свой автоприцеп. После этого можно считать готовым к пере-Дислокации автопоезд из четырех могучих «Кросслеев» каждый со своим прицепом. Я опускаю такую мелочь, как снятие фундаментных плит, на которых стояли антенные мачты, и по четыре анкерные плиты для каждой мачты, необходимые для закрепления противоветровых тросов-расчалок. Кстати, на новом месте как раз и надо начинать с фундаментов под антенны и под анкерные плиты, причем линия, соединяющая фундаменты антенн, должна быть перпендикулярной центральному направлению будущей рабочей зоны станции. Дело в том, что МРУ-105 могла обслуживать рабочий сектор, составляющий лишь одну треть окружности по азимуту, причем дальность ее действия на краях сектора была в два раза меньше, чем в центре. (Замечу, что РУС-2 могли работать в режиме кругового обзора или в любом заданном секторе, управляемом с пульта оператора, без уменьшения дальности на краях сектора.) И все же (почти случайно) мне удалось выявить одно важное преимущество МРУ-105 перед РУСами, которое нам следовало бы позаимствовать. Этому «открытию» способствовало отсутствие многих разделов технической документации, оставленной нам англичанами, о чем я уже писал как о досадном для меня сюрпризе. При изучении аппаратуры МРУ-105 меня особенно заинтересовал гониометр, в котором между двумя неподвижными катушками, скрещенными под прямым углом, находилась подвижная катушка, ось которой выведена на рукоятку оператора. К неподвижным катушкам подключались кабели от приемных антенн, к подвижной — вход приемника, причем сочетания кабелей, подключаемых к неподвижным катушкам, задавались антенным переключателем на три положения. Смысл двух первых положений не вызывал никаких сомнений: в первом подключаются к гониометру два кабеля от двух скрещенных диполей нижней антенны, во втором — аналогичное подключение кабелей от скрещенных диполей верхней антенны. Согласно рекомендациям английских инструкторов оператору следует выбирать из этих двух положений такое, при котором принимаемый от цели сигнал больше, после чего вращением подвижной катушки определять азимутальный пеленг на цель. Однако смысл третьего положения антенного переключателя никто из тех, кто имел дело с английскими инструкторами, мне не мог объяснить. Кое-кто высказывал предположение, что это запасные контакты на случай выхода из строя контактов в двух других секциях переключателя. Дескать, не зря существует шутливое определение радиотехники как науки о контактах. Я рискнул аккуратно вскрыть гониометрический узел, чтобы почти «на ощупь» определить тайну «лишних» контактов. Оказалось, что в третьем положении антенного переключателя к гониометру подключаются по одному диполю от верхней и от нижней антенны, причем именно те диполи, которые имеют максимум приема сигналов в центре рабочей зоны станции. Иными словами, в гониометр подаются для сравнения сигналы от одной и той же цели, принятые одинаковыми двумя диполями, разнесенными по высоте над поверхностью земли. Но с помощью гониометра можно определить отношение этих сигналов,
    затем по формуле Б. А. Введенского — угол места цели (угол над горизонтом), а по углу места и дальности вычислить высоту цели! Причем в МРУ-105 все было предусмотрено для того, чтобы оператор мог, не производя всех этих вычислений, прямо отсчитывать высоту цели по номограмме внутри кольцевой градусной шкалы гониометра. Но как раз номограмму нам и не оставили английские союзники, а наши приемщики станций и не подозревали о существовании чего-либо подобного. Похоже, что союзники просто утаили от нас возможность определять высоту целей в станции МРУ-105. Впрочем, после того, как мне удалось разгадать тайну приемно-антенного переключателя, дело можно было легко поправить, рассчитав и вычертив номограммы высот с помощью тут же выведенных мною формул. Но для этого нужны были таблицы тригонометрических функций, логарифмическая линейка, а главное — время, которого у меня катастрофически не хватало. Ибо я был не в НИИ, а на боевом расчете и головой отвечал за станцию, на которую практически не было технической документации, пробелы в которой пришлось восполнять изучением аппаратуры «на ощупь». Кое-как разобравшись самому, необходимо было написать до предела упрощенные инструкции, рассчитанные на бойцов с 3-4-классным образованием. Таких «специалистов» с трудом можно было научить, где и какие кнопки нажимать, где и какие ручки в аппаратуре вертеть, а особенно какие ручки и кнопки нельзя трогать. И все же среди этих ребят нашлись такие, которые после кропотливой учебы освоились с хитрой аппаратурой и могли ее хотя бы обслуживать на дежурстве, включать по тревоге, — если, конечно, аппаратура была исправна. Но при неисправностях и мне самому приходилось очень трудно, так как из-за отсутствия монтажных и принципиальных схем поиск неисправностей приходилось вести практически вслепую. ...
    73, Анатолий

  9. #19
    RV3AM, спасибо!!! Увидел "свой" ЗРК "Круг", cт.оператор СНР.


  10. #20

    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Евпатория nr LH RLE-137
    Сообщений
    442
    Позывной
    RZ7K
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Увидел "свой" ЗРК "Круг", cт.оператор СНР.
    Где служил? Я 71-72гг в/ч 41143 г. Кандалакша, нач. ПУС Р-146 1-й дивизион.
    Увы, части уже не существует...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. С ДНЕМ СА И ВМФ!
    от Станислав Васильевич в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 24.02.2016, 10:49
  2. Танковые радиостанции Красной Армии
    от RA3CC в разделе История радиосвязи
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 15.09.2015, 20:54
  3. Обновление техники связи в армии РФ
    от UN-NS в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 19:22
  4. С днем Советской армии
    от ux2ix в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 00:00
  5. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 20.02.2009, 06:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •