Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 43 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 425

Тема: Входные П-контура

  1. #11

    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    1,246
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW6HKF
    Этих данных мало - посмотрите на скриншот, там много что нужно учитывать, потому и считает точно.

    Архив, что я запостил, не запускается ни у кого?
    Mike, RW6HKF


  2. #12
    Ниже лицензионного соглашения обязательно в квадратике внизу слева поставьте галку, потом жмите все время среднюю кнопку и в выпадающих окошках YES. Со второго-третьего раза все получится. Прога зачетная, Антону спасибо.
    73!rx3m
    Skype:rx3mb1

  3. #13
    Выкладываю картинку для диапазонов 40–20–21. Надо заметить, что для диапазона 20–21м добротность контура увеличил с 3 до 3,5 иначе на входе конденсатор вырождается в 0.
    Если вы скачаете программку в какуюто папку и затем кликните на нее ( не помню, толи будет установка, толи она сразу откорется..), Затем идете на мею, саное креинее,справа, это хелп, слева от чего будет немю– язэк–кликните на него и выберите енглиш.
    затем можете в отделе–отпут выбрать либо нормальнэй Пиконтур, либо Пи–л, далее в калькуляции меню выберите тип2 (чем они отличаются я не знаю, но тип 2 считает по формуле, о которой я писал выше.
    Да, данные контуров и всего внизу, в таблице...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pi-kontur2.jpg 
Просмотров:	1353 
Размер:	176.0 Кб 
ID:	100294  
    Антон

  4. #14
    Цитата Сообщение от Timofeevich Посмотреть сообщение
    рассчитать входные П-контура...с 50 ом на 450 ом. Диапазоны 80....40...20.
    Оптимизация на полосу или надо подавление гармоник?
    Второе потребует подстройки П-контура или разбивка на поддиапазоны с коммутацией.
    В таком виде устроит расчет (скриншот) или нужны конструктивн. данные катушек?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20м_Входной П-контур.gif 
Просмотров:	534 
Размер:	15.9 Кб 
ID:	100301   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80м_входной П-контур.gif 
Просмотров:	362 
Размер:	15.6 Кб 
ID:	100302   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40м_Входной П-контур.gif 
Просмотров:	336 
Размер:	15.1 Кб 
ID:	100300  

    Последний раз редактировалось sr-71; 06.01.2012 в 00:09.

  5. #15

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    Цитата Сообщение от RX3M Посмотреть сообщение
    Ниже лицензионного соглашения обязательно в квадратике внизу слева поставьте галку,
    Хотел бы добавить, что квадратик для галки у меня появился лишь после того, как я пролистал до конца текст с кракозябрами.
    Открыл Exel -ем файл Tube. 1-ый столбец это тип лампы, 2-ой напряжение анода, 3-ий ток, 4-ый входная емкость, 5-ый емкость анод катод, 6-ой сопротивление со стороны катода, 7-ой раскачка. Я ориентировался по лампе ГУ74б=4CX800А7
    Хорошо бы добавить лампы ГК71, ГУ81, Гу84... и выложить файлик для общего пользования.
    Последний раз редактировалось Vic_599; 05.01.2012 в 23:49.

  6. #16
    Еще раз хочу сказать, что если вы хотите посчитать выходной контур, то задайте нужные вам даннэе по напряжению анода и току анода, которые вы хотите получить, или которые вы можете получить. На скриншотзе я например выбрал 2700в анодного, при 800мА тока. программа сразу показывает какое сопротивление нагрузки надо иметь(будет) какова подводимая мощность, какова отдаваемая мощность при 65%. проценты можете изменить, скажем выберите 50%.. Кроме того там указывается (выбирается) выходная емкость лампы (на картинке 10пф) поставте ту которая у вашей лампы есть, естественно если 2 лампы, то емкость эта будет в два раза больше. Расчитанная емкость горячего кондера указывается без учета выходной емкости, укажите еще нужную нагруженную добротность контура (обычно10–12 наиболее оптимальное значение).
    Если расчитанная емкост горячего кондера получилась меньше имеющегося с его минимальной емкостью, увеличте значения добротности, скажем до 14–18. и посмотрите как выглядит теперь. Надо заметить, что с ростом добротност, улучшается фильтрация гармоник, но сужается полоса пропускания, а также растут токи в контуре(катушке).
    В общем поиграв этой прогой, можно немного понять, какая существует зависимость между добротностью контура и его настройкой. Если вы настроили в резонанс, и знаете какая при этом получилась емкость и индуктивность, можете прикинуть где лежит добротность контура и как, и что, в какую сторону мянять, для получения оптимальных 10–12 единиц..
    Также, как я сказал, надо выставить и входную емкость ламп (я взял здесь 30пф). Если при расчете входного контура при заданной добротности (2) программа сообщает об эрроре, то увеличте чуть добротнось.. обычно по входу ее берут в пределя 2–5. (Будет болле широкополосным..)
    73!
    Да конечно, как всегда в практике, все это надо будет подстраивать в конкретной конструкции... но имея хоть какието расчеты, есть возможность двигаться в нужном направлении..
    Антон

  7. #17
    Для тех, у кого пока не получилось.
    Скачиваем архив, создаем новый каталог, распаковываем в него скачанный архив, запускаем RfAmpDesign.exe.
    Все должно сразу заговорить по-английски. Получилось?
    Вложения Вложения
    73! de Kosta/UR5FFC
    ~~~~~~~~~~~~~~
    Хочу на Луну!

  8. #18
    UR5EPM
    Гость
    Не полчается на ноутбук с Windows 7 установить RF_AMP_DESIGN.
    Антон, какая операционная система установлена на ПК?
    Последний раз редактировалось UR5EPM; 05.01.2012 в 23:54.

  9. #19
    Цитата Сообщение от UR5EPM Посмотреть сообщение
    Антон, какая операционная система установлена на ПК?
    Винд ХР. Я уже давно пользуюсь этой програмкой для всяких прикидок... сейчас скачал еще раз ее посмотрю как она себя ведет..

    Добавлено через 42 минут(ы):

    Еще раз скачал и установил, все работает сразу..
    Внизу в ворде документ, где показанны некоторые моменты установки.. Обтатите на рис 4!!. Когда дойдет до подтверждения лицензионных правил, мышкой подвиньте синюю полоску(слева) донизу, тогда откроется слева внизу квадратик для установки галочки, потом жмите на среднюю кнопку и далее все попорядочку.. Когда откроется картинка( у меня последняя) выберите английский язык и закройте программу. после нового старта, она будет на английском..
    73!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc Ref-PA.doc (910.5 Кб, Просмотров: 2231)
    Последний раз редактировалось DL2BDA; 06.01.2012 в 01:11.
    Антон


  10. #20
    UR5EPM,установил на Win7,все нормально.
    73!rx3m
    Skype:rx3mb1

Страница 2 из 43 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Входные контура УМ с ОК
    от PERESVET в разделе КВ усилители
    Ответов: 347
    Последнее сообщение: 29.02.2020, 12:24
  2. ВХОДНЫЕ КОНТУРА
    от UA3RNB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.08.2010, 08:48
  3. Как сделать входные контура 407-418 МГц на скобах?
    от megavoltus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.01.2006, 22:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •