Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: FT-857D с рук: что проверять, куда глядеть?

  1. #1
    Новенький Аватар для UB0BAA
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    183
    Позывной
    UB0BAA ex UB0ABI

    FT-857D с рук: что проверять, куда глядеть?

    Здравствуйте.
    В виду того, что в нашем городе продавался всего один трансивер и лишь одним человеком, взял его. Благо, этот добрый человек отдавал его в отличном состоянии всего за 20 тысяч русских рублей.
    Пришел я домой. Запитал сие от компьютерного БП (просто на приём. на передачу пока еще нет разрешения). В антенное гнездо воткнул провод 40 с лишним метров, и в окно (дотягивается с 9 этажа до земли ). Вроде принимаю. В дневное (14-15 часов) время на КВ проходит Белгород и Подмосковье. На передачу нажал один раз, предварительно укрутив мощность до 5 Ватт. Сработала защита по КСВ, мощность упала, транзисторы в порядке ) У предыдущего владельца проверяли - на передачу жрёт 25А, всё как положено.

    На УКВ принимаю таксистов, да и нет никого больше у нас на УКВ. (даже ЛПД)

    Значения сервисного меню переписал. (см. приложение, крайний правый столбец). Вроде более-менее в пределах нормы.

    По органам управления - все в порядке. Все крутится, всё на месте.
    Если что-то скажет серийник, то: 8J 9300 38. Такие вот дела.

    А теперь вопрос. Внешне и при первом осмотре все вроде нормально, но куда еще можно копнуть, чтоб проверить, не подведет ли меня этот б\у, но всё же отличный аппарат?

    Спасибо заранее.
    Вложения Вложения


  2. #2
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от clix Посмотреть сообщение
    А теперь вопрос. Внешне и при первом осмотре все вроде нормально, но куда еще можно копнуть, чтоб проверить, не подведет ли меня этот б\у, но всё же отличный аппарат?
    Сначала в инструкцию...с чувством благодарности к продавцу. Ибо кто ищет недостатки, тот их обязательно найдёт. Вот вы пишете, что отличный аппарат с одной стороны, а с другой называете его "сие"- запитал сие от компьютерного БП... С одной стороны называете продавца "добрым человеком", а с другой выставляете его жуликом и кидалой...своим недоверием. Не накликайте беду... 73!
    P.S. У меня перебывало 4 аппарата, купленные с рук. Брал "кота в мешке" не видя ни аппарата, ни продавца, присылали почтой... Со всеми продавцами самые добрые отношения, и когда были поломки (а новые аппараты ломаются не реже б/у) через год или два, то они по моему тел.звонку оказывали мне помощь с ремонтом или предлагали прислать его им для ремонта. Вот поэтому новые я не покупаю, на фирмах такого отношения не встретишь, там сначала душу с тебя вынут, потом бабки...
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 07.01.2012 в 22:17.
    Практика-критерий истины.

  3. #3
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Прежде чем копать сделайте, или приобретете блок питания, хороший. От него зависит дальнейшая жизнь вашего приобретения. И мой вам добрый совет не включайте на передачу на несогласованную нагрузку.
    А какой аппарат время покажет. Я пользуюсь таким больше года. Проблем не испытываю, все работает. А так на глаз трудно проверить. Если есть приемник другой, то можно послушать качество сигнала. Но трансивер включать на эквивалент, а не на кусок провода. Это самое простое, что можно проверить.
    Михаил 73

  4. #4
    Аватар для RV4CS
    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    367
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV4CS
    Цитата Сообщение от clix Посмотреть сообщение
    8J 9300 38
    2008 год, свежая техника
    RV4CS Sergey

  5. #5
    у меня ешО) свежее 1h420247, взял 29 декабря,сиДю ручки накручиваю,вроде не плохой,но 756 аналоговый пока выглядит побогаче)))
    для авто и поездок думаю, что по условию цена-качество лучше не придумано.
    первая оценка положительная,далее посмотрим

  6. #6
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Цитата Сообщение от RK3AQW Посмотреть сообщение
    у меня ешО) свежее 1h420247
    Интересно, была ли в комплекте принципиальная схема?

  7. #7
    Сервис мануал на этот трансивер есть на этом сайте. С теми двумя трансиверами которые мне доводилось ремонтировать совпадала, только транзисторы в драйвере были другие, но корпус одинаковый.

  8. #8
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Цитата Сообщение от clix Посмотреть сообщение
    А теперь вопрос. Внешне и при первом осмотре все вроде нормально, но куда еще можно копнуть, чтоб проверить, не подведет ли меня этот б\у, но всё же отличный аппарат?
    Поскольку трансивер 2008 года , потребуется его доработать (развязать пьезофильтры 455 кГц по постоянному току, если ещё не сделано).
    Промелькнула информация, что в трансиверах 2011 г. развязка фильтров уже сделана,
    поэтому и интересовался принципиальной схемой у RK3AQW - если схема есть, поглядите, пожалуйста, на включение CF1005, CF1002, CF1003 (на принципиальной схеме основной платы смотреть справа (вверху и посередине)).
    Раньше эти фильтры ставились без развязки конденсаторами, развязка предусматривалась только для фильтра CF1004 (конденсаторы C1539 и C1547 по 0.01 uF).

    Интересно, как с этим в новых аппаратах?

  9. #9
    Аватар для UA3XX
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    212
    Позывной
    UA3XX
    Цитата Сообщение от Veka Посмотреть сообщение
    Поскольку трансивер 2008 года , потребуется его доработать
    Улыбнуло Ещё можно насверлить отверстий и светодиодов натыкать, для красоты.
    *****Олег, UA3XX ex UA3XBF 73!*****


  10. #10
    Если гвозди им забивать не будете ,то для своего класса очень надежная машина.При соблюдении тех условий (советы в постах выше)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Купил с рук портативку нет документов
    от RU0AMO в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 04:42
  2. Куда делась БИБЛИОТЕКА
    от НикМих в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2010, 13:45
  3. Куда пропали Аланы-78?
    от свч в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.08.2007, 16:05
  4. SWL - куда?
    от LZ1CAR в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.07.2007, 09:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •