Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 19 из 94 ПерваяПервая ... 9161718192021222969 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 935

Тема: HLA-300 V

  1. #181
    Какой блок питания нужен для непеределанного HLA-300? Например Pyramid PS-52K (52А) хватит?

    73!

    Виктор


  2. #182
    Цитата Сообщение от va2wdq Посмотреть сообщение
    Какой блок питания нужен для непеределанного HLA-300? Например Pyramid PS-52K (52А) хватит?

    73!

    Виктор
    Виктор если не мыслите умощняться, вполне достаточно, мой с плюсом потребляет 46 ампер. Блок SP-750-12 на 62,5 ампера

    Цитата Сообщение от er1mf Посмотреть сообщение
    В многих контроллерах есть внутренний кварц.
    Я этого не знал, мне уже подсказали, но всё равно большое спасибо.

    Добавлено через 21 минут(ы):

    To: ur3ilf Всё верно, Андрей Николаевич, только scr1 это тиристор, но его, усилитель, трудно спалить правда. Правда, я умудрился сжечь выходной транзистор 1 шт. когда попробовал умощниться, заменив штатные, на 2SC2879. По глупости включил без антенны и эвивалента, не мог понять почему не сработала защита, Джек выдвинул предположение, что просел блок питания и у защиты просто не хватило напряжения, по моему убедительно, на антенне ток при этом вырос с 46 до 60 ампер, а SP-750-12, может дать только 62,5 ампера. Когда поставил обратно штатные SD1446, всё заработало как прежде. Есть желание попробовать ещё раз, только более внимательно.
    С уважением,Григорий.
    Последний раз редактировалось ua9acv; 13.01.2011 в 08:35.

  3. #183
    Аватар для rv6fp
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    272
    Позывной
    RU7F
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Ток покоя слишком большой, надо разбираться. Мои KL-500 спокойно работают по 300 ватт на брата до 21 мгц, выше - чуть меньше.Это без насилия. Насиловал до 500 ватт до 14 мгц, дальше не мерил, надоело.
    а чего там разбираться ? изначально усилитель предназначен для FM модуляции ,в SSB идут искажения ,вот и накручивают ток покоя ))))хотя для ssb ток должен составлять примерно 2 ампера он он плавает и завитсит от температуры ))))возможно я замерил в не нужный момент ))))
    продают ,покупайте никто не против ,я бы не стал приобретать
    Последний раз редактировалось rv6fp; 12.01.2011 в 22:10.

  4. #184
    Цитата Сообщение от rv6fp Посмотреть сообщение
    а чего там разбираться ? изначально усилитель предназначен для FM модуляции ,в SSB идут искажения ,вот и накручивают ток покоя ))))хотя для ssb ток должен составлять примерно 2 ампера он он плавает и завитсит от температуры ))))возможно я замерил в не нужный момент ))))
    продают ,покупайте никто не против ,я бы не стал приобретать
    Если хотел получить результат сразу - это точно. Схемки, прилагаемые к KL-500 редко совпадают с изделием. У меня - ни разу. Брал в интернете. Ток на один SD1446 был в пределах 200-600 ма. Подбирая резисторы делителя, выставлял 200 + - 50 ма на транзистор. ФНЧ должен быть обязательно. Транзисторы с большим усилением, не любят перегрузки по входу. В некоторых усилителях вместо SD1446 стоят MRF455, работают практически одинаково. Питание цепи смещения вначале делал через стабилизатор 7808, но потом убрал, т.к. разницы никакой.

    На снимке вверху - 2 квт от четырёх KL-500 yf 3,5 мгц. КСВ, правда ушёл - от нагрева нагрузка 1,5 квт изменяла сопротивление. MFJ однако.

  5. #185
    Аватар для rv6fp
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    272
    Позывной
    RU7F
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Если хотел получить результат сразу - это точно. Схемки, прилагаемые к KL-500 редко совпадают с изделием. У меня - ни разу. Брал в интернете. Ток на один SD1446 был в пределах 200-600 ма. Подбирая резисторы делителя, выставлял 200 + - 50 ма на транзистор. ФНЧ должен быть обязательно. Транзисторы с большим усилением, не любят перегрузки по входу. В некоторых усилителях вместо SD1446 стоят MRF455, работают практически одинаково. Питание цепи смещения вначале делал через стабилизатор 7808, но потом убрал, т.к. разницы никакой.

    На снимке вверху - 2 квт от четырёх KL-500 yf 3,5 мгц. КСВ, правда ушёл - от нагрева нагрузка 1,5 квт изменяла сопротивление. MFJ однако.
    да я не против ,мне кл-500 под 900ват показывал ,усомнился , подключать анализатор не было времени ,отдал найдется время тогда и будем анализировать )))) стоят SD1446

    да без фильтров лучше не юзать ))))
    Последний раз редактировалось rv6fp; 12.01.2011 в 23:10.

  6. #186
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Если хотел получить результат сразу - это точно. Схемки, прилагаемые к KL-500 редко совпадают с изделием. У меня - ни разу. Брал в интернете. Ток на один SD1446 был в пределах 200-600 ма. Подбирая резисторы делителя, выставлял 200 + - 50 ма на транзистор. ФНЧ должен быть обязательно. Транзисторы с большим усилением, не любят перегрузки по входу. В некоторых усилителях вместо SD1446 стоят MRF455, работают практически одинаково. Питание цепи смещения вначале делал через стабилизатор 7808, но потом убрал, т.к. разницы никакой.

    На снимке вверху - 2 квт от четырёх KL-500 yf 3,5 мгц. КСВ, правда ушёл - от нагрева нагрузка 1,5 квт изменяла сопротивление. MFJ однако.
    Сомневающимся - измерял работу HLA-300 на 3,5 мгц, стрелка прибора показала 900 ватт... Посмотрел - автомат переключил на фильтр 20-30 мeters, ради интереса посмотрел форму сигнала - бутылочное горлышко. Но сам факт удивил. Это четыре 2SC2879. Где-то минуты две насиловал, потом запахло палёным - резисторы обратной связи подогрелись. С транзисторами ничего. Такой запас радует. Хотя честно говоря, с родными транзисторами тоже неплохо работает. Была мысль вернуть их на место - привык уже к ним...

  7. #187
    Есть что - то притягивающее в этих конструкциях, как будто магическая сила...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01123.JPG 
Просмотров:	1545 
Размер:	841.8 Кб 
ID:	73840  

  8. #188

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Есть что - то притягивающее в этих конструкциях, как будто магическая сила...
    Но есть и небольшие досадные недоработки в версии 2.0. Например, первое нажатие PTT запускает усилитель на передачу только при наличии несущей на входе. Второй недостаток гораздо неприятнее - зависание на передаче. Проявляется, когда передается короткая посылка, например, CW точка, или короткое "А" в SSB. Для выхода из этого зависания приходится повторно переходить на передачу и производить длинные посылки. Проблема, скорее всего, возникает из-за ошибки в программе процессора. Но решить её, как оказалось, можно с помощью топора и ....
    За основу было взято предложение земляка US6IQ: http://forum.qrz.ru/post359117-30.html
    Однако для его реализации нужно было либо снимать плату усилителя, либо окусывать 13-ю ногу IC1 от платы, чтобы к ней потом подпаиваться. Оба варианта вызывают некоторое опасение. Поэтому предлагаю решить проблему добавлением внешнего инвертора на любом биполярном транзисторе:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mod1.jpg 
Просмотров:	2061 
Размер:	115.7 Кб 
ID:	77471
    Необходимо аккуратно откусить от платы R13 и D14, как показано красными крестиками на рисунке, и навесным монтажем спаять инвертор на КТ315. +5 можно взять с 14-й ноги IC1. Если трансивер выдает по PTT ноль (мне попадались где было 0.6 В), то можно отказаться от диода VD1.
    Функции защит и автоматического выбора диапазона после этой модификации работают в нормальном режиме.
    Юрий. SDC website

  9. #189
    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    Например, первое нажатие PTT запускает усилитель на передачу только при наличии несущей на входе.
    По-моему включение PTT должно включать и выключать практически мгновенно. "Оно" у Вас работает?


  10. #190
    Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
    Но есть и небольшие досадные недоработки в версии 2.0. Например, первое нажатие PTT запускает усилитель на передачу только при наличии несущей на входе. Второй недостаток гораздо неприятнее - зависание на передаче. Проявляется, когда передается короткая посылка, например, CW точка, или короткое "А" в SSB. Для выхода из этого зависания приходится повторно переходить на передачу и производить длинные посылки. Проблема, скорее всего, возникает из-за ошибки в программе процессора.
    Юрий, скорее всего это не ошибка в программе. Ведь в усилке имеются фильтры нижних частот, и небходимо время на выбор нужного фильтра в зависимости от диапазона, если фильтр не выбран, как есть при первом вллючении, или при переходе с диапазона на диапазон то могут погореть транзисторы выходного каскада. Конечно, прога работает очень медленно, можно ускорить только изменив алгоритм выбора ФНЧ, в этом Вы правы, или как Вы предлагаете с помощью топора и... . По началу я, так-же как и Вы, считал, что это ошибка в программе, но подумав успокоился. Придётся мириться с этими недостатками, или менять транзисторы, а это накладно поверте на слово.

    С уважением, Григорий.
    Последний раз редактировалось ua9acv; 08.03.2011 в 08:12.

Страница 19 из 94 ПерваяПервая ... 9161718192021222969 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •