Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 94 ПерваяПервая ... 10171819202122233070 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 935

Тема: HLA-300 V

  1. #191

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    По-моему включение PTT должно включать и выключать практически мгновенно. "Оно" у Вас работает?
    Все мы понимаем, что "должно".
    Моему усилителю 2 года. Я понимаю, что бывают ошибки у всех, но один знакомый приобрел такой же усилитель совсем недавно с такой же проблемой. Зачем производителю напрягать извилины, если усилитель итак покупают. В Украине цена за два года поднялась на $230...

    Получив "0" на бите, что обслуживает PTT, происходит переход на подпрограмму, что обслуживает выбор диапазона (например). Но в этой подпрограмме забыли про опрос состояния этого бита, и в бесконечном цикле продолжают набор данных. Данных оказалось мало (короткая посылка) и услитель остается на передаче, пока я опять не перейду на передачу е не додам информации более длинной посылкой. Примерно так, я думаю, и происходит. Если мы откажемся от PTT и будем работать только через VOX, то этой проблемы не будет, что еще раз подтверждает, что ошибка в программе связана с опросом (или прерыванием) бита PTT.
    Я к этому привык, т.с. смирился. Но в тесте это будет раздражать (мягко сказано).

    Цитата Сообщение от ua9acv Посмотреть сообщение
    Придётся мириться с этими недостатками, или менять транзисторы, а это накладно поверте на слово.
    Верю, что накладно.
    Григорий, повторяю, что все защиты после модификации работают в штатном режиме. Если внимательно посмотреть на модификацию, то станет ясно, что мы просто увеличиваем чувствительность VOX, насильно вызывая его сработку нажатием педали (или "0" на PTT).
    Юрий. SDC website


  2. #192
    Юрий проблема тут не в защитах, просто проге не ведомо когда будет переключен диапазон, а ей нужно определить когда будет переход с диапазона на диапазон и затем выбрать необходимый ФНЧ, вот она и крутится постоянно. Если есть возможность оптимизировать время сканирования уменьшив его - было бы то, что нужно, Конечно, если вводились бы данные о диапазоне, тогда сканирование не нужно. Защиты в этом усилке работают нормально, и от перегрева и перегруза. повыненного КСВ при обрыве антенны, только на КЗ в антенне не пробовал. Этот случай рассматривается в соседней ветке про KL-500, автор пишет, что транзисторы горят нещадно, но в этом усилке из защит только от перегрева и предохранители. Будем считать, что нам с Вами повезло. Если заставить прогу крутиться быстрее в 3 раза, тогда всё будет в порядке, Ваше предложение надо обдумать, во всяком случае почему нет, если у Вас работает как надо?.
    С уважением, Григорий.

  3. #193
    Если не заморачиваться на проги, а тупо посмотреть - что мешает релюшке включаться и что ей же мешает отключиться? Просто померить цепи?

  4. #194
    Цитата Сообщение от rv6fp Посмотреть сообщение
    мерил только kl-500 ,160м при подаче 20 ват с трудом снималось 165 ват ток почти 40 ампер (остальное ушло на нагрев) на 80 метрах результат получше 285 ват ,на 40 метровом выдал 350 ват
    измерить вч диапазоны не получилось , возбуждение в месте с полезным сигналом , это без вых фильтров

    измерение проводились на нагрузку 50 ом вч вольтметром В7-36 с делителем 1 к 100
    ток пакоя усилителя 3,5 ампера источник питания 45 ампер
    может у кого и другие результаты не спорю ,но вывод усилитель тупо заточен под 27 мгц
    ===========У меня получилось так : 1.8 МГц Вход/выход 15/320 W, 3.5 МГц 15/310 W, 7 МГц 15/300W, 14МГц 25/300W , 21МГц 25/280W, 27 МГц 20/270 W, 30 МГц 15/240 W. <Без выходных фильтров на эквиваленте 50 Ом. Контроль ВЧ осциллографом пока не плющится синус. При искаженном синусе U вых. макс. достигало 135 Вольт. Никаких возбудов. Ток покоя 1.2 А на холодном- с прогревом до 2 А. Мер по стабилизации не предпринималось ввиду незначительного уменьшения КПД при росте тока покоя. Управление принудительное через диод с выхода РТТ трансивера на тр. упр. реле прием-передача. Штатное управление ВЧ сигналом отключено. Делалась доработка по PA0FRI но один кондер на 470 пФ вздулся и оба были убраны. Особой разницы я не заметил. Охлаждение двумя маленькими комп. ветряками сверху на продувание ребер. На этот усилитель проведено много связей на всех КВ диапазонах в том числе и с DX-ми . К сожалению руки до полосовых фильтров не дошли и использовался он с Z-матчером что не совсе гут. Ник. RV3ABR.
    Последний раз редактировалось nickola; 09.03.2011 в 02:26.

  5. #195
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Если не заморачиваться на проги, а тупо посмотреть - что мешает релюшке включаться и что ей же мешает отключиться? Просто померить цепи?
    Приветствую, Джек.
    Тогда лучше приобрести KL-500, эффект будет одинаковым, зачем платить 23 тысячи деревом?, когда за KL- 500 всего 6 тысяч тоже деревом. Вот и заморачиваюсь на проге. Да, Джек, транзисторы я прикупил, но менять пока не стал, помятуя о печальном опыте HI, поменяю когда погорят установленные, они работают без проблем. 600 ватт не на много больше 400, во всяком случае на рапортах в эфире почти никак не сказывается, Вы об этом, по моему, уже сообщали.
    С уважением, Григорий.

  6. #196
    Цитата Сообщение от ua9acv Посмотреть сообщение
    Приветствую, Джек.
    Тогда лучше приобрести KL-500, эффект будет одинаковым, зачем платить 23 тысячи деревом?, когда за KL- 500 всего 6 тысяч тоже деревом. Вот и заморачиваюсь на проге. Да, Джек, транзисторы я прикупил, но менять пока не стал, помятуя о печальном опыте HI, поменяю когда погорят установленные, они работают без проблем. 600 ватт не на много больше 400, во всяком случае на рапортах в эфире почти никак не сказывается, Вы об этом, по моему, уже сообщали.
    С уважением, Григорий.
    Не хотел Вас расстраивать, но придётся. Не выдерживает HLA-300 транзисторы 2SC2879. Да он и с родными внатяг работает. Входная группа слаба, резисторы во входных цепях сильно греются и горят. С мощными транзисторами усилитель может работать только в SSB или без перегруза. На полной мощности (ватт 600+) горит провод на кольцах ФНЧ. Плюс только один - нет ограничения сигналу "сверху", если использовать в том же режиме, как и родной усилитель. Охлаждать приходится тремя большими кулерами, которые с трудом справляются в бесшумном режиме, на полной мощности их уже слышно.
    Хотя я слышал, как в эфире на пределе слышимости (замирает сигнал) трансивер 100 ватт умирал совсем, а с помощником на двух полтинниках было слышно.
    Последний раз редактировалось Джек; 09.03.2011 в 11:06.

  7. #197
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Хотя я слышал, как в эфире на пределе слышимости (замирает сигнал) трансивер 100 ватт умирал совсем, а с помощником на двух полтинниках было слышно.
    У меня сплошь и рядом в тестах была такая ситуация, что на трансивер зову (100Вт) - не слышат совсем, можно звать бесконечно долго - слышишь только CQ дальше и все, даже присутствия не слышат. Включаю HLA-300V (300Вт) - отвечают сразу. И это не то что 1 человек. Это:
    1. Проход по диапазону, зовем всех кого слышно подряд - на мощности 100 Вт = 0 QSO
    2. Возвращаемся к началу диапазона, включаем усилитель, идем снова = 50 QSO.
    Это 80-ка в основном себя так вела, ну и 160.

    Если в повседневном эфире спросить разницу "с усилителем/без усилителя" то 50% корреспондентов не видели разницы. Остальные говорили "полбалла - балл".

  8. #198
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Не хотел Вас расстраивать, но придётся. Не выдерживает HLA-300 транзисторы 2SC2879. Да он и с родными внатяг работает.
    Да, Джек Вы меня "порадовали", это точно. Тем более Вы не одну собаку съели на полупроводниковых усилках, но если погорят 1446, придётся ставить 2SC2879 по любому. Там будет видно, по мощности 2SC2879 - 250 ватт, 1446 - около 190 ватт, помощнее, но имею печальный опыт.

    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    У меня сплошь и рядом в тестах была такая ситуация, что на трансивер зову (100Вт) - не слышат совсем, можно звать бесконечно долго - слышишь только CQ дальше и все, даже присутствия не слышат. Включаю HLA-300V (300Вт) - отвечают сразу.


    Если в повседневном эфире спросить разницу "с усилителем/без усилителя" то 50% корреспондентов не видели разницы. Остальные говорили "полбалла - балл".

    300 ватт и 100 ватт это уже 3 раза в моём случае 600 и 400ватт это только треть. Ваш HLA- 300 выдаёт норму, мой усилок выдаёт побольше - около 400 ватт при раскачке 15 ватт по измерителю на TS-570D, выход с усилителя измеряю MFJ-267. Так как антенна согласована не плохо на 14 мгц, то получается примерно одинаково с эквивалентом.
    Григорий.

  9. #199
    Цитата Сообщение от ua9acv Посмотреть сообщение
    но если погорят 1446, придётся ставить 2SC2879 по любому.
    Лучше приобрести какой-нибудь KL-300, вытащить оттуда транзистор и заменить сгоревший в своём HLA. Простая замена на 2SC2879 будет хуже.


  10. #200
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Лучше приобрести какой-нибудь KL-300, вытащить оттуда транзистор и заменить сгоревший в своём HLA. Простая замена на 2SC2879 будет хуже.
    Джек, приветствую Вас.

    Power Disspation:

    SD1446 - 183 W, Ic - 12.0 A
    2SC2879 - 250 W, Ic - 25 A

    по справочникам, причём эти ватты не китайские. Что касается покупки другого усилителя: вполне можно приобрести транзисторы SD1446. А хлама у меня хватает, даже слишком, за 40 с лишним лет накопилось. С наскока, как я пробовал, конечно, не получилось, если с головой, то вполне может получиться, - должно. 183 W против 250 разница всё-таки значительная. Программой заморачиваться так-же придётся, хотя и не обязательно, можно потереть микрофоном по столу, или начать работу с тире. UT2UU, так-же, предлагает дельную переделку.

    С уважением, Григорий
    Последний раз редактировалось ua9acv; 13.03.2011 в 08:59. Причина: Поправка

Страница 20 из 94 ПерваяПервая ... 10171819202122233070 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •