Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 15 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 143

Тема: Электровелосипеды и не только

  1. #91
    ra9xdj, Вы бы и на таком также бы ездили.


  2. #92
    Установка планетарной втулки в каретку, это будущее велосипеда. А пока нужно выбрасывать старые советские рамы, так как конструкция рамы видимо будет изменена ?

  3. #93

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    планетарные втулки использовались в велосипедах еще во времена второй мировой.
    Из недостатков - сложность ремонта, проще наверно новую втулку купить, чем отремонтировать сломавшуюся.
    Но с другой стороны, говорят они очень надёжные.

  4. Спасибо от FELIX 69

  5. #94
    "Установка планетарной втулки в каретку, это будущее велосипеда. А пока нужно выбрасывать старые советские рамы, так как конструкция рамы видимо будет изменена ?"

    Вообще планетарные втулки в заднем колесе ставят уже с 1946 года, если я не ошибаюсь.
    Старые рамы выбрасывать верх расточительства. Рамы легкие в отличии от Ашан-байков и прочные. Сам приобрел за недорого пару великов времен СССР - Кама 1985 года 20" и ММВЗ Аист 28". В оба буду ставить планетарки.в Каму Шимано 3 передачи, в Аиста Арчер 5 передач. Планетарки в каретке ни разу не видел (я так понимаю там где педали). Зачем городить огород если планетарку можно поставить в ведущее колесо.
    По поводу совеременных великов могу сказать, что используемый металл и исполнение никакой критики не выдерживают. Полное "Г". Конечно же это касается "бюджетных" велосипедов от 10 до 20 тыс рублей.

    Видел у нас умельца он поставил вторую звезду и электродвигатель на багажник. Сделано было, ну как вам сказать, ну совсем некрасиво, но с планетарной втулкой он легко разгонялся до 60 км в час. Втулка у него стоит на 3 передачи.
    Последний раз редактировалось Terminal; 10.10.2017 в 06:31.

  6. #95
    Да, там где педали. Европа и Китай нам спихивают позавчерашние конструкции велосипедов.Пока существуют умельцы, не разворотливая велопромышленность топчется на месте.Хорошую песню невозможно переделать

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Видел велик 50х годов, шатуны с квадратами.Зачем нужно было переходить на клины?Которые часто выходили из строя?

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Последний раз редактировалось FELIX 69; 10.10.2017 в 07:37.

  7. #96
    У нас в магазине продавали подшипники, на большом кольце подшипника была нарезана резьба, заворачивай подшипник в раму

  8. #97
    Велик с шатунами под квадраты - не СССР. Надо было квадратную дырку сверлить, а это сложно, проще круглую.
    О чём мы спорим? О том что в СССР не было промышленности ТНП?

    Я говорю о том что происходит сегодня. "Ашанбайки" от 10 до 20 тыс по своему качеству в 100 раз уступают великам произведенным во времена СССР, вот я о чем толкую. Нормальный полноценный велик без "моторов" начинается от 30 тыс, и даже от 40 и вот тогда по своему качеству и качению такой вел будет лучше, чем велосипед сделанный в СССР. Я видел как 30 лет назад велосипед повесили на стенку капитального гаража. Ему накачали колеса и он поехал. И второй, который простоял на лоджии 12 лет, моднючий такой, на 24 передачи - педальный узел провернуть не смогли, он сгнил и отвалился упал на пол.

    А клинья изначально надо смазать и заколотить молотком внатяг, а уж потом накидывать шайбу, гровер и гайку. И клин изначально планировался одноразовым, поэтому делался из мягкого металла по сравнению с осью каретки.

    А по поводу промподшипника в каретку. Если изначально планировалось выпускать велик на котором будут ездить с апреля по ноябрь, по грунтовой дороге или лесной тропинке, а иногда и в болоте, а это так и было, потому что других дорог нет, то конструкция получается весьма непригодная. А то что было на съемных предполагалось будет периодически смазываться с разборкой и без применения сложных элементов.
    Последний раз редактировалось Terminal; 10.10.2017 в 10:31.

  9. #98
    Цитата Сообщение от Terminal Посмотреть сообщение
    Велик с шатунами под квадраты - не СССР. Надо было квадратную дырку сверлить, а это сложно, проще круглую.
    О чём мы спорим? О том что в СССР не было промышленности ТНП?
    В этом плане СССР ничего не придумал. Старые импортные велы тоже есть под клинья.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    Из недостатков - сложность ремонта, проще наверно новую втулку купить, чем отремонтировать сломавшуюся.
    При наличии запчастей планетарная втулка ремонтируется как любая другая. Она просто немного больше деталей имеет, в принципе легко разбирается и собирается. Это я вам как владелец планетарки говорю. Обслуживать ее при хорошей смазке раз в два года. Вам чаще менять цепь (современные тянутся) и менять звезду, как на обычной втулке торпеда.
    Последний раз редактировалось UR3AGA; 10.10.2017 в 10:37.

  10. #99
    "Вам чаще менять цепь (современные тянутся) и менять звезду, как на обычной втулке торпеда."
    Вот, вот, а еще я раз надавил на шатун и ведущую звезду "ашанбайка" согнул.


  11. #100
    Цитата Сообщение от Terminal Посмотреть сообщение
    Вот, вот, а еще я раз надавил на шатун и ведущую звезду "ашанбайка" согнул.
    Ну на планетарке широкая цепь и толще звезды. Основной износ на задней. Передняя у меня базарная дешевая ходит до сих пор. Каретка на клиньях пока, переделка на ММВЗ связана с определенными проблемами. Ну и у меня с клиньями проблем нет особо. Вбил и все, пока не понадобится его выбивать. Выбил - вбивай новый. Если говорить о планетарке то именно к ней вообще никаких притензий. Даже Сингапур оказался нормально сделан. Обслуживаю сам, ставил сам, колесо спицевал сам. Вообще проблем по ее установки не вижу. Единственное к присутствию ножного тормоза после петушка надо привыкать - педали назад не крутятся. Есть еще момент что в момент переключения скорости надо убрать нагрузку с педалей, тем кто привых при переключении тянуть цепь надо подпривыкнуть. ММВЗ старый с планетарной втулкой нормально бегает. От старых немцев или голандцев с планетаркой он ничем не отличается. Если использовать планетарку в качестве коробки для двигателя то.... То например дэшка на трехскоростной работать не будет - у нее большие интервалы между скоростями, работает восьмерка, но не долго, как правило высыпается ибо на это она не расчитана. Как с электро будет ездить не знаю.

Страница 10 из 15 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оформление РА, RХ/ТХ и не только…
    от UA1ANP в разделе Технический кабинет
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 10.03.2012, 09:51
  2. О самолетах и не только
    от AleGZ в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 29.10.2010, 14:39
  3. Такое только у меня?
    от ANDAND в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2010, 21:32
  4. УМ на 2хГК-71 и не только...
    от Палыч в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.06.2008, 20:44
  5. УМ на 2-х ГК-71 и не только...
    от K6VHF в разделе КВ усилители
    Ответов: 539
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •