Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 496 из 1117 ПерваяПервая ... 396446486493494495496497498499506546596996 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,951 по 4,960 из 11165

Тема: ГИ-7б и другие металлокерамические триоды

  1. #4951

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    Ну скинь документ если он реально есть, в фотшопе я могу такое вырезать и сказать что именно на эту лампу
    Забейте, даже если я вам его скину, это ничего не поменяет, у вас свое мнение. Если он вам действительно нужен, то найдете сами, по крайней мере не будет обвинений что я его нарисовал для вас. Документ в свободном скачивании, еще у кого то по любому есть, скинут.
    ГИ-14 используйте, на нее такое не написано.

    не путайте анод с анодным радиатором, и температуры контактных колец с температурой спая. у ГС-35 обычная медяха радиатор она может цвет менять и без нагрева.
    А вред может нанести не сама температура, а образовавшиеся микротрещины, то то некоторые удивляются, а чего это у них ГИ-7 в рабочем усилителе начали стрелять при 1,7кв


  2. #4952
    Milldi, Я знаю от куда вы те графики вырезали, но там нет не чего про обдув после отключения Он не нужен при хорошей панельке

    Стреляют ГИ-7Б от перегрева и потери вакуума а не от отключения света раз в год, если есть возможность можно подуть пару минут после снятия напряжений с лампы У большинства усилителей на ГИ-7Б... компьютерные вентиляторы пару ватт, вот их владельцев и убеждайте как надо правильно охлаждать лампы, им простое замечание сделаешь, так столько обид, народ в основном здесь нервный и обидчивый, не все такие конечно, но есть Я лично не обижаюсь если мне кто то делает замечание по теме без личных оскорблений, в спорах рождается истина

    Ну аккумулятор в усилителя с лампами типа ГИ-7Б, это ведь реальный маразм, без обид, один хороший автомобильный аккумулятор это десять ламп можно взять за ту же цену, хоть бы он вечный был, и от него кроме веса и испарения вредных газов не чего полезного нет, особенно если стоит компьютерный вентилятор для обдува ламп

  3. #4953

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Бред.
    Не встречал ни в одной военной апаратуре наличия охлаждения ГИ-7Б после аварийного отключения .И даже в ГУ-74 такой "керни" не предусмотрено. Маразм крепчает.

  4. Спасибо от Eugene163, UR5ZQV, Volandus, Владимир88

  5. #4954
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,799
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    UR5ZQV, Три раза перечитал - вопрос есть, а ответа нет)) Там есть "алгоритм" ... как Вы "вкл/выкл" И вопрос то в конце Вы правильный задали - ответа только нет)
    А разговор то был... за ОСТАНОВКУ вентилятора)
    Как охлаждать - так Вы уже "сто" страниц исписали))
    Всего Вам доброго.
    Николай, R4IJ

  6. #4955
    Если на сетке, катоде и выводе накала ГИ-7Б стоят обжимные контакты достаточной массы то никакие внезапные отключения сети не страшны...
    Ещё один пример. Мой товарищ эксплуатировал лампу ГС-7Б, когда перегорел вентилятор обдува, продолжал работать на усилителе в течении полугода... На CQ правда не работал, в основном на поиск DX. Ну всё равно крепкой оказалась ГС-7Б...

  7. Спасибо от Владимир88

  8. #4956
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    На ГИ-7Б есть такая рекомендация в документах на лампу?
    Лампа разработки 40х годов прошлого века.
    Тогда неженок не делали.
    73. Евгений.

  9. #4957

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    Я знаю от куда вы те графики вырезали, но там нет не чего про обдув после отключения
    ну раз знаете то посмотрите там на 5 страниц выше, между типовым режимом и гарантийным сроком хранения.

  10. #4958
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Повторяю "третий вопрос термодинамики", вырубается питание все (с накалом), каким образом может поднятся температура, без подвода извне (или внутри)?
    Александр, ну что вы, право слово... В момент отключения в лампе есть более нагретые детали и менее нагретые.
    После отключения, температура всех частей лампы выравнивается.
    При этом что то остывает, а что то и нагревается.
    Если нагрев этого чего то опасен для лампы, значит надо обдувать и после отключения...

    Добавлено через 26 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    один хороший автомобильный аккумулятор это десять ламп можно взять
    Ну и зачем там автомобильный аккумулятор?

    Три минуты дуть. Пусть даже вентилятор потребляет 0,5 А.
    Перемножаем: 0,5 А х 0,05 часа = 0,025 амперчасов. У меня стоит часть батареи с шуруповёрта. Причём б/ушной.
    выбросил негожие элементы и набрал на двенадцать вольт. Стоит в корпусе усилителя на постоянной подзарядке от стабилизатора напряжения.
    А если бы не жалко было части пенсии, то достаточно набрать из десятка элементов в размере пальчиковой батарейки.
    А вы автомобильный аккумулятор примеряете.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    Мой товарищ эксплуатировал лампу ГС-7Б, когда перегорел вентилятор обдува, продолжал работать на усилителе в течении полугода...
    Когда у меня отказал вентилятор обдува на ГИ 7Б, отключился вводной автомат усилителя.
    Причина, - подплавился алюминиевый радиатор и стекающая капля замкнула радиатор на корпус.
    Это получается температура в зоне контакта анодного вывода и радиатора поднималась до 660 градусов.
    Самое интересное, что одна из пары ламп сохранила работоспособность.
    Но пробовал сразу после аварии, а затем заменил на новый комплект.
    Так что не ручаюсь. Может потом всё же насосала воздуха и отказала.
    Не проверял.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 03.12.2019 в 10:13.
    73. Евгений.

  11. Спасибо от Eugene163, Milldi, SENE

  12. #4959
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,799
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    Купить АКБ для ИБП за 400 руб.
    О "темодинамики") Идем на кухню... кипятим полный чайник воды... выключаем и тут же выливаем воду.... Наслаждаемся ... "щелканьем" остывающего нагревателя)
    Хотя, может это у меня... такой чайник))
    Вам не надоела "Санта - Барбара" про обдув?)) Но читать - захватывает от широты познаний!)
    Особенно нравится про военные стандарты...
    Николай, R4IJ


  13. #4960
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    У меня стоит часть батареи с шуруповёрта. Причём б/ушной.
    выбросил негожие элементы и набрал на двенадцать вольт. Стоит в корпусе усилителя на постоянной подзарядке от стабилизатора напряжения.
    А вот тут Вы слегка сочиняете.
    В буфере могут стоять только свинцовые аккумуляторы.

    Цитата Сообщение от RC4HC Посмотреть сообщение
    Как охлаждать - так Вы уже "сто" страниц исписали
    А поговорить?
    Решение вопроса за конструктором/командармом.
    Ген-штаб лишь обсуждает!

Страница 496 из 1117 ПерваяПервая ... 396446486493494495496497498499506546596996 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. PL-880 и другие
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 30.08.2023, 22:56
  2. Поворотки П-8, П-10, П-12, П-18 и другие
    от UA6BQQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 18:46
  3. Приемник AR-88 и другие
    от в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2010, 21:40
  4. СВЧ триоды для LNA?
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 19:24
  5. В усилителе мощности какие лучше применять триоды
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 14:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •