Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 375 из 1117 ПерваяПервая ... 275325365372373374375376377378385425475875 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,741 по 3,750 из 11165

Тема: ГИ-7б и другие металлокерамические триоды

  1. #3741

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,869
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от us4lf Посмотреть сообщение
    интересна именно идея с этим диодом и резистором.
    Резистор для положительной полуволны вы можете поставить и ровно 50 ом. Но вот для рабочей, отрицательной полуволны сигнала, входное сопротивление будет определяться крутизной ламп. И составит ом 20-30. А трансформаторы на биноклях, не слишком гибки в плане трансформации сопротивлений. Так что функции дросселя по накалу, и входного трансформатора лучше разделить. И добавить простейший ФНЧ, с частотой среза чуть выше 30 мгГц. Он будет способствовать нейтрализации входной ёмкости ламп. Всё должно получится относительно неплохо. Но вот мощности для раскачки этого УМ, потребуется вдвое больше, чем при схеме с П контурами по входу. И половина мощности будет рассеиваться на резисторах нагрузки. Да и подходящие для подобных целей диоды, ещё надо поискать.


  2. #3742
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Да и подходящие для подобных целей диоды, ещё надо поискать.
    Так уважаемый всеми Игорь Гончаренко нашел однако и даже предложил,
    смотрите ссылку http://dl2kq.de/pa/1-16.htm, я же давал, 357 страница форума пост#3748,
    КД510 называются.
    А то, что входные контура лучше, так это даже и не обсуждается, просто места в РА нет, а отдельную коробку лепить не охота,
    вот и пытаюсь услышать мнение знающих людей. У меня есть отдельный Z-match c помощью этой коробочки и гвоздь на 160м можно заставить излучать, правда КПД=0. Места мало.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И половина мощности будет рассеиваться на резисторах нагрузки.
    А в это я вообще почти как в библию верю.

    Ну а Roe для моего режима кто подскажет, я правильно посчитал или ошибка есть? Хочу попробовать метод холодной настройки, подать на выход сигнал с ГСС (50 Ом), а возле анодного дросселя прицепить В7-26 с резистором (2,5кОм у меня получается). А вот величину резистора прошу помочь вычислить, или указать на мою ошибку. За ранее благодарен.
    Последний раз редактировалось us4lf; 02.04.2017 в 19:13.

  3. #3743
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,617
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от us4lf Посмотреть сообщение
    просто места в РА нет, а отдельную коробку лепить не охота,
    А лишних 20-25 Ватт тепла рассеивать в малой коробчонке хорошо?
    Притом, что полного согласования так и не получите. Особенно это видно будет на ВЧ бендах.
    Это так, красивая идея посетила И. Гончаренко, вот он и не удержался, чтобы не попробовать.
    Цитата Сообщение от us4lf Посмотреть сообщение
    или указать на мою ошибку.
    да чего там вычислять! Берите любой справочник, того же Бунина и яйленко и 5 минут времени.
    Я, так вообще обленился и считаю требуемое сопротивление нагрузки как половину от деления анодного напряжения на ток лампы. Не озабочиваясь ни остаточным напряжением на аноде, ни током покоя, ни типом лампы.
    П контур, - достаточно гибкая штука, вполне позволяет компенсировать небольшие ошибки в расчётах. Кстати, при вашем анодном напряжении можно смело качать до 600-700 мА. если позволяет драйвер.
    Соответственно RОЕ получится около 1,6 кОм.
    Если же вы из любителей точных цифр, то на форуме часто бывает "SR", подойдёт и рассчитает вам до миллиампера и Ома.
    73. Евгений.

  4. #3744
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    Абсолютно солидарен с Евгением. Безындукционный резистор на 25-30 займет почти столько же места, сколько и входные контура. Мало места- применяйте РЭС-47 и им подобные- компактно и 2 группы контактов, добротность небольшая, а разместить можно и рядом с выводом накала, если, конечно Вы туда турбину не прилепили. Или можно прицепить коробушку на заднюю панель. Интересно, а какие размеры корпуса?
    По Roe- я тоже бы не заморачивался. Да, ваши расчеты приблизительно верны, я тоже не заморачиваюсь, считаю програмкой LZ2WK. Но пр анодном около 2КВ выбрал бы что-то в районе 2-2,2 КОм. Если и не разгоните выше 500мА, то в результате, при настройке, получите несколько большую добротность ВКС, что только улучшит фильтрацию выходного сигнала. Малы емкости КПЕ- настраивайте на большее сопротивление, но можете получить недостаточную фильтрацию. Да и начальная емкость горячего КПЕ может быть великовата- тогда придется увеличить добротность контура на ВЧ, что равнозначно снижению того же пресловутого Roe.

  5. #3745
    Спасибо откликнувшимся! Попробую диод с дополнительной обмоткой и резистором. Не получится, применим Т фильтры 50/(25-30) Ом. По настройке П- контура, думал по этой методике попробовать http://cxema.my1.ru/publ/instrumenty...ra/47-1-0-4566
    Еще раз всем СПАСИБО. 73!

  6. #3746
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    нормальная методика, лет 35 пользуюсь))) Можете и МЛТ ставить- ничего страшного на КВ нет в этом. Я так даже на 144 МГц настраивал.
    Входные контура лучше П, а не Т. Входное сопротивление пары ГИ-7Б в районе 40-45 Ом обычно.

  7. #3747
    Цитата Сообщение от Walkman Посмотреть сообщение
    нормальная методика, лет 35 пользуюсь
    Так вот и начали терзать сомнения по поводу величины резистора, в программе пишут одно сопротивление, а когда считаешь в столбик, получается другое.

  8. #3748
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    Я же уже написал выше))) 2-2,2 КОм. И почему тоже написал))

  9. #3749
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,648
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Что лучше измерять при настройке РА - ток антенны или напряжение на антенном гнезде? При измерении напряжения показания прибора сильно зависят от антенны и на разных диапазонах и нужно постоянная калибровка его показаний (это если применяется одна многодиапазонная антенна) Измерять ток в антенне предпочтительнее - показания более стабильны по величине. но почему этот способ применяется реже?
    uy3ig


  10. #3750

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,869
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    Измерять ток в антенне предпочтительнее - показания более стабильны по величине.
    С чего бы это? P=U*I. Чем больше ток, тем ниже напряжение. И наоборот. Никаких более стабильных показаний не будет. Но измерять напряжение намного проще. Поэтому, именно напряжение в основном и измеяют. Но если очень хочется измерять ток, так кто вам мешает? Ставите датчик тока, выпрямляете, и на прибор. При измерении напряжения, в простейшем случае, это диодик да конденсатор. И градуируется всё намного проще.
    А вообще то, наиболее стабильным будут показания прямой волны с КСВ метра. Там выпрямляется суммированное напряжение, именно с датчиков тока и напряжения. Падает напряжение, при какой то мощности, растёт ток. Падает ток, растёт напряжение. И при неизменной мощности, сумма напряжений с датчиков, будет более стабильна, чем показания каждого из них в отдельности. Но всё равно, точное значение мощности, будет только при вполне определённом сопротивлении нагрузки. При отклонении этого сопротивления от номинала, он становится просто показометром максимума мощности на выходе.

  11. Спасибо от 4l1ma, Ф.Алексей

Страница 375 из 1117 ПерваяПервая ... 275325365372373374375376377378385425475875 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PL-880 и другие
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 30.08.2023, 22:56
  2. Поворотки П-8, П-10, П-12, П-18 и другие
    от UA6BQQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 18:46
  3. Приемник AR-88 и другие
    от в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2010, 21:40
  4. СВЧ триоды для LNA?
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 19:24
  5. В усилителе мощности какие лучше применять триоды
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 14:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •