Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 379 из 1117 ПерваяПервая ... 279329369376377378379380381382389429479879 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,781 по 3,790 из 11165

Тема: ГИ-7б и другие металлокерамические триоды

  1. #3781
    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    Или усилитель на 2 ГМИ 7Б Мансурова, Радиолюбитель КВ и УКВ №12 за 2002г. Очень подробная статья.
    Совершенно верно, хорошая статья. Но усилитель делал по мотивам С. Воскобойникова, простейшая "пионерская" конструкция, только без водяного охлаждения и гибридной схемы.

    Не советовал бы, "выдавливать" из ГИ-7Б заветный киловатт, при повышенном анодном напряжении и плохом обдуве могут быть прострелы.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  2. #3782
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,774
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    только без водяного охлаждения
    Это автор у Бонч-Бруевича подсмотрел.
    Victor

  3. #3783

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от КУ4ЕР Посмотреть сообщение
    Что касается "галетника", то всё определяется "слабым" звеном. А это "слабое звено" собственно две пары пружинных лепестков. Именно там более высокое сопротивление цепи, а следовательно наибольший нагрев с ограниченным отводом тепла.
    Что касается галетника, нужно хотя бы один раз удосужится посмотреть на него! И тогда Вы увидите, что в проводнике после контакта сделана прорезь, это для улучшения отвода тепла! А теперь посмотрим и сравним удельное сопротивление меди и серебра
    медь 0,018Ом. мм2/м.
    серебро 0,016Ом. мм2/м.
    Слабое звено это мало знаний, и практики. Одни словеса.

  4. #3784
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    Ф.Алексей- а в этом посте, кроме демагогии, и немного информации есть. Пусть даже про того же G3SEK... А так- флуд типа того, что обычно Вы несете. Кстати, приборы мало иметь, ими пользоваться надо)))) На ГУ-50 тренироваться поздно, да и не к чему- пока, вот, только с ГМИ-42 не разобрался))) Потому, что не брался)))) С ГИ-7Б впервые столкнулся аж в 1973-м году))))
    CHAK "Вожделенный киловатт"- а почему бы и нет? ))) Хитростей особых там нет. Та же платка от G3SEK легко поможет в этом. Есть контроль сеточных токов. Примитивный расчет на пальцах- Анод ГИ-7Б способен выделить 350 Ватт тепла (значение, заметьте, паспортное) отсюда- 650-700 Ватт колебательной мощности, пусть 500 придется на 1 гармонику. Умножаем на 2- получаем 1000. Т.е. подводим 2 КВт. При 2600-2700 В анодного вполне реализуемо. Больше- несколько проблемно, но тоже можно. А нужно ли? С более высоким анодным удобнее те же ГС-31- ГС-35Б. Кто боится "стрельбы" и вентиляторов- для них придумали стеклянные пентоды))) А я, всё же, не совсем любитель, немного хобби с образованием пересекаются- инженер МТС. (МТС- не машино-тракторная станция))), а многоканальная электросвязь))) Но это, так, к слову.
    Кстати, схемку смещения триодов, которую мусолят и используют все, кому не лень, в том числе и Гончаренко, опубликовали еще, кажется, в очень далеком 1976 году в журнале "Радио". Был там такой раздельчик "За рубежом", кажется. Т.е. о-очень давно! В ГДРовском функаматоре- еще раньше. В QST- еще раньше.
    А Гончаренко, кстати, очень внятно про обдув написано.
    Усилитель на паре ГИ-7Б- пожалуй, самая, скажем так, "демократичная" конструкция. Для многих может быть самым простым и дешевым шагом пусть не к КВт, но около того. Лампы доступны, надежны. Усилитель получается простым и достаточно мощным и качественным. Не сравнить с тетродами. Любителей "Hi-Fi" и " Hi END" в ТЧ канале, естественно, я не учитываю. Полоса ТЧ канала шириной в 3,1 КГц (0,3-3,4) не для этого по определению. (флудить, так флудить! )
    Больше не мешаю никому развлекаться и из полемики выхожу

  5. #3785

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от Walkman Посмотреть сообщение
    Ф.Алексей- а в этом посте, кроме демагогии, и немного информации есть. Пусть даже про того же G3SEK... А так- флуд типа того, что обычно Вы несете. Кстати, приборы мало иметь, ими пользоваться надо))))
    Дааа, больше 40лет пользовался, а теперь забыл, что ли?!
    Схема G3SEK нужна тому кто сам ничего придумать не может или не хочет.

    Цитата Сообщение от Walkman Посмотреть сообщение
    На ГУ-50 тренироваться поздно, да и не к чему- пока, вот, только с ГМИ-42 не разобрался))) Потому, что не брался)))) С ГИ-7Б впервые столкнулся аж в 1973-м году))))
    Вот поэтому и говорю тренируйтесь на ГУ-50. Что бы не было желания делать КВ УМ на лампах к ним не предназначенных.

  6. #3786
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    А что я забыл? С чего это Вы взяли? С того, что я тут появился? Так, года 4 и в эфире не появлялся, сейчас, вот, надумал опять. Есть масса других забот и увлечений кроме флуда на форумах. Просто, решил сделать очередной усилитель, попалась эта ветка на глаза- посмотрел, поржал, тут который год подряд катодный дроссель обсуждают... С Вашим постоянным участием.
    Да, усилитель опять на ГИ-7Б делаю, вытащил пару шаговиков из старого принтера, купил у китайцев ардуино, драйверы на шаговики, ремешки, ролики и делаю полуавтомат. Схемы смещения-защиты у меня давно свои... Посмотрите в ветке про шаговики в П-контуре, я и там отметился! И в ветке про модели в ммана- реставрирую свои "грабли"- везде успел отметиться!)))
    А ГУ-50- это для Вас, у меня их и нет ни одной, а Ги-7б- десятка 2 есть, мне их очень надолго хватит! Есть и мощнее, но мне и пары ГИ-7Б хватает- я больше телеграфом. Могу цифрой, могу и на УКВ, но это чаще ЕМЕ, а тут тоже антенны восстанавливать надо! Всё сразу не получается, весна... не в квартирке я живу- тесно мне там)... Рук не 10, да время не из резины!
    А схемку G3SEK, похоже, Вам порекомендовать надо! Лет пять назад (а, может, и раньше) смотрел я какие-то Ваши публикации- там примитив как был, так, думаю, до сих пор и ничего не поменялось. Но, тут, каждому свое, у всех запросы разные.
    А с ГМИ-42Б... если что-то делали- могли бы и поделиться. Там общих слов мало. Просто, есть она у меня, интересно на что она способна. А экспериментировать- не знаю, когда руки дойдут.

  7. #3787

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от Walkman Посмотреть сообщение
    А с ГМИ-42Б... если что-то делали- могли бы и поделиться.
    Я на лампах серии ГМИ никогда не делал и не буду делать УМ, хотя лампы ГМИ есть. Ещё полежат немного и выброшу их в помойку.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Walkman Посмотреть сообщение
    А схемку G3SEK, похоже, Вам порекомендовать надо! Лет пять назад (а, может, и раньше) смотрел я какие-то Ваши публикации- там примитив как был, так, думаю, до сих пор и ничего не поменялось. Но, тут, каждому свое, у всех запросы разные.
    Не примитив, а простота, а она ведёт к надёжности, а всё остальное пальцы веером!
    А G3SEK оставьте себе. У меня товарищ пошёл по пути G3SEK(хотя я его отговаривал) так уже два года УМ у него путью не работает! В самый неподходящий момент его идиотская автоматика вырубает УМ. Я уже замучался смеятся над его рассказами, как он только начнёт звать DX-а, а ему УМ аларм!!! и вырубается. А мой "примитивный" УМ каждый выходной по 20 часов в тесте без единого сбоя! Так что кому ехать, а кому шашечки!
    Последний раз редактировалось Ф.Алексей; 08.04.2017 в 15:05.

  8. Спасибо от ub6agd

  9. #3788
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Не примитив, а простота, а она ведёт к надёжности, а всё остальное пальцы веером!
    В усилителе на 2-х ГИ-7Б из всех защит был только предохранитель по сети, однако усилитель долго и исправно работал, - здравый смысл и опыт оператора лучшая защита....
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  10. Спасибо от Колян 34

  11. #3789
    Наблюдатель Аватар для Vikos
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    пос. Корабельный
    Сообщений
    1,564
    А у меня, давно дело так ГИ-7Б стрельнули, что походу или скорее всего были неисправны. Мне местные подсказали, что ГИ-7Б типа нельзя просто так взять и включить, их всегда нужно жестить после простоя. Теперь вся надежда на ГУ-84Б
    QRP is for wimps. Лучшая антенна это усилитель! Виктор





  12. #3790
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,617
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    В усилителе на 2-х ГИ-7Б из всех защит был только предохранитель по сети, однако усилитель долго и исправно работал
    Тоже и у меня. При 2200В анодного, иногда сдуру качал до 0,8 А. Никаких прострелов.
    Однажды, после остановки вентилятора, расплавились радиаторы и каплей алюминия замкнуло аноды на корпус, с выпаливанием предохранителя.
    Но даже после такой экзекуции, одна лампа сохранила работоспособность.
    73. Евгений.

Страница 379 из 1117 ПерваяПервая ... 279329369376377378379380381382389429479879 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PL-880 и другие
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 30.08.2023, 22:56
  2. Поворотки П-8, П-10, П-12, П-18 и другие
    от UA6BQQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 18:46
  3. Приемник AR-88 и другие
    от в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2010, 21:40
  4. СВЧ триоды для LNA?
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 19:24
  5. В усилителе мощности какие лучше применять триоды
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 14:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •