Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 447 из 1117 ПерваяПервая ... 347397437444445446447448449450457497547947 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,461 по 4,470 из 11165

Тема: ГИ-7б и другие металлокерамические триоды

  1. #4461
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    использовать конденсаторы КВИ
    Об чем спор то ?, что в России конденсаторы К-15У иссякли?
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  2. #4462

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Об чем спор то ?
    У ra1qea КВИ-3 в П контуре не пошел, он сделал вывод что КВИ-3 нельзя использовать в П-контуре из за ненормированной реактивной мощности (хотя не пошел он там по другой причине), а следовательно и нельзя применять как разделительный Анод-Пконтур, по той же причине ненормированности реактивной мощности.

    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    что в России конденсаторы К-15У иссякли?
    Нет, но это не значит что и КВИ-3 не стоит применять, только потому что реактивная мощность не нормирована. Как будто она куда то от этого исчезла у этих конденсаторов.

  3. #4463
    Добрый вечер,
    За свою радиолюбительскую деятельность построил более десятка РА на разных лампах и разной мощности иприменял в основном конденсаторы КВИ 3 как разделительный и на " подстежку" на горячий и холодный конец Р контура.
    Проблем не возникало.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171123_212928.jpg 
Просмотров:	405 
Размер:	1.18 Мб 
ID:	323946Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171119_183039.jpg 
Просмотров:	438 
Размер:	1.18 Мб 
ID:	323948Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180510_160954.jpg 
Просмотров:	426 
Размер:	424.1 Кб 
ID:	323949Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010552.jpg 
Просмотров:	410 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	323950

  4. Спасибо от Eugene163, UR5VFT, Глазунов

  5. #4464
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Наружный воздух проходит через ВКС, блок питания, продувается вентилятором через лампу и выходит по воздуховоду наружу.....
    И самое главное там стоит ваш любимый списанный вентилятор 80тых годов? Я считаю грамотный обдув это когда воздух берётся снаружи усилителя и через вентилятор в лампу
    Последний раз редактировалось Владимир88; 13.11.2019 в 21:09.

  6. #4465
    И самое главное там стоит ваш любимый списанный вентилятор 80тых годов? Я считаю грамотный обдув это когда воздух берётся снаружи усилителя
    1. Пусть даже 70-х но и то на два порядка лучше чем дерьмовый комповый ветродуй.
    2. Воздух и берется снаружи, попутно охлаждая ВКС и блок питания, а не выбрасываетя внутрь корпуса усилителя как у некоторых криворуких "конструкторов".
    Прошу извинить за некоторую резкость, но как то так...

    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    Нет, но это не значит что и КВИ-3 не стоит применять, только потому что реактивная мощность не нормирована. Как будто она куда то от этого исчезла у этих конденсаторов.
    Применяю КВИ-3 как разделительные и блокированные, работают без проблем.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  7. #4466

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    У НИИ Электростандарта несколько иное мнение, во первых они нисколько не низкочастотные а импульсные, во вторых ограничения по частоте нет, есть рекомендация по применению в импульсных цепях с частотой следования импульсов, и в третьих указанные для них режимы не являются обязательными и они могут применяться в других режимах.
    Ну вы то умудрились в П-контур запихать КВИ-3.....
    а причем тут П-контур киловатного усилителя. ...
    1. Чтобы доказать "иное мнение", приведите документы. А так, это ваше голословное утверждение, ничем не подтверждённое.

    2. Укажите, где и в каких документах, отображена не низкочастотность этих конденсаторов, где отображено отсутствие ограничения по частоте, где отображено необязательность режимов использования.
    В предыдущем моём сообщении я давал ссылки, подтверждающие мною написанное. А в вашем сообщении - ссылки на документы НИИ отсутствуют, нет авторитетного подтверждения тому, о чём Вы пишете.

    3. Как всегда, читаете между строк или не замечаете написанного.

    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    ... Конденсаторы КВИ применял в П-контуре, включив параллельно с конденсатором связи с антенной. Был у меня такой опыт. Ёмкость у них "плывёт" от небольшого нагрева, градусов эдак до 60-ти. Нужно сказать, что мощность усилителя, в котором я испытывал конденсаторы типа КВИ, составляла 1200 Ватт. ...
    Не нужно писАть о применении конденсаторов КВИ в качестве разделительных между анодом лампы и П-контуром усилителя. Я в курсе событий.
    По вашему мнению, я такой тупой, чтобы оставить "плывущие" КВИ в готовом усилителе? Я эти конденсаторы КВИ ИСПЫТЫВАЛ в усилителе.

    4.
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    ... он сделал вывод что КВИ-3 нельзя использовать в П-контуре из за ненормированной реактивной мощности ... а следовательно и нельзя применять как разделительный Анод-Пконтур, ...
    Вы начинаете, напишу мягко, сочинять то, чего я не писал. В вашем сообщении я выделил полужирным шрифтом ваше надуманное утверждение (сочинение).

    5. Мощность киловатного усилителя притом, что Вы не вникаете в написанное.

    В следующий раз, в сообщениях для Вас, буду использовать полужирный шрифт, для того, чтобы Вы не пропускали написанного и вникали в текст.

    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    ... что в России конденсаторы К-15У иссякли?
    Нет, не иссякли.
    Но Milldi читает мои сообщения не вникая в суть дела или читает между строк или не хочет признавать очевидного.
    CHACK, прочтите мои сообщения и сообщения от Milldi и сделайте для себя вывод, кто и что, напишу мягко, сочиняет.

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    ... Применяю КВИ-3 как разделительные и блокированные, работают без проблем.
    Я,тоже, применяю, но Milldi утверждает обратное и, исковеркав мною написанное, сделал вывод, что я ратую за отказ от применения конденсаторов КВИ в качестве разделительных (обычно не менее 4700 пФ) и блокировочных. Вот как то так ... “To be, or not to be, that is the question...” Гамлет, принц датский. (Вильям Шекспир)
    Последний раз редактировалось ra1qea; 13.11.2019 в 22:22.

  8. #4467

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    1. Чтобы доказать "иное мнение", приведите документы. А так, это ваше голословное утверждение, ничем не подтверждённое.
    Сборник справочных листов ВНИИ Электростандарт за 87 год, в интернете есть, если вам нужны то найдете.

    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    2. Укажите, где и в каких документах, отображена не низкочастотность этих конденсаторов,где отображено отсутствие ограничения по частоте, где отображено необязательность режимов использования
    ответ выше

    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    А в вашем сообщении - ссылки на документы НИИ отсутствуют, нет авторитетного подтверждения тому, о чём Вы пишете.
    Да мне как то по. Кому надо сам найдет, и посмотрит. На чей документ (кстати документ ДСП был в союзе) я указал.

    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    В следующий раз, в сообщениях для Вас, буду использовать полужирный шрифт, для того, чтобы Вы не пропускали написанного и вникали в текст.
    Можете не утруждать себя, в этом нет необходимости....
    Последний раз редактировалось Milldi; 13.11.2019 в 22:30.

  9. Спасибо от ivan gea

  10. #4468

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    Сборник справочных листов ВНИИ Электростандарт за 87 год, в интернете есть, если вам нужны то найдете. ....
    Это Вам нужно доказывать свою правоту, а не мне. Вот и доказывайте!

  11. #4469
    КВИ-3 10кВ 1500пФ чуть тёплый в холодном конце П-контура на диапазоне 80м, как разделительный между анодом и П-контуром не греется, это усилитель на четыре ГУ-50, короче лучше не применять при больших реактивных мощностях в П-контуре. Но конденсатор явно высокочастотный и может держать большие токи, так что его сразу не ушатаешь тем более он импульсный, импульсы могут быть очень короткие и с большим током, там самое главное чтоб емкость сильно не менялось при нагреве


  12. #4470

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    КВИ-3 10кВ 1500пФ чуть тёплый в холодном конце П-контура на диапазоне 80м, ... это усилитель на четыре ГУ-50, короче лучше не применять при больших реактивных мощностях в П-контуре. Но конденсатор явно высокочастотный и может держать большие токи, ...
    Вы сами себе противоречите, утверждая что конденсаторы типа КВИ высокочастотные и они греются при больших ВЧ-токах.
    И Вам полезно прочитать вот это: https://asenergi.com/catalog/kondens...ltnye-kvi.html

    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    Сборник справочных листов ВНИИ Электростандарт за 87 год, ....
    Для меня более авторитетным является технические данные от разработчиков и производителей, чем от какого-то НИИ.
    Этому ВНИИ Электростандарт, то же, "кушать хочется". Поэтому, что то нужно писать, выпускать какие то листки.
    Последний раз редактировалось ra1qea; 14.11.2019 в 08:45.

Страница 447 из 1117 ПерваяПервая ... 347397437444445446447448449450457497547947 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PL-880 и другие
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 30.08.2023, 22:56
  2. Поворотки П-8, П-10, П-12, П-18 и другие
    от UA6BQQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 18:46
  3. Приемник AR-88 и другие
    от в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2010, 21:40
  4. СВЧ триоды для LNA?
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 19:24
  5. В усилителе мощности какие лучше применять триоды
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 14:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •