Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 508 из 1117 ПерваяПервая ... 84084584985055065075085095105115185586081008 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,071 по 5,080 из 11165

Тема: ГИ-7б и другие металлокерамические триоды

  1. #5071
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,777
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    "... Плохо когда в приоритете только "красота !", а все остальное вопреки ..."
    Это не просто плохо - это УЖАСНО!) А с другой стороны.... где увидишь конструкцию "правильную"? Репосты чужих конструкций, как то не совсем "образование") А "мне это не надо"... это скорее "жизненная позиция", чем техническое обоснование, "почему не надо". Но это МОЙ взгляд... и надеюсь, что он ни кого не обидел...
    Есть не хорошая, та чего там, просто крамольная мысль... сделать "правильно и красиво")
    Шасси заказать какое надо, а не собирать в чем (на чем) попало ... и детали не с "алиэкспресс" )) Провода в "жгутики" - что здесь плохого? Добавил бы - и промаркированные ... И "ВЧ цепи" - не "уголочком")) "Безграмотность" решается, после "второй" конструкции...
    Вот такой МОЁ вИдение, "из своего окна") Конечно, это не относится к конструкциям "выходного дня")) И уж совсем, все "буквочки" - не "нравоучения" И не "строю из себя...")))
    Всем, хорошего дня и улыбчивого настроения!
    Николай, R4IJ


  2. #5072
    RC4HC, Вам пишут справедливую критику Конечно вы делаете усилитель для себя и как вам нравится, но это не технологичность а просто всякий хлам..., я согласен еслиб вы подсветку в приборы поставили... перешли на МК управление, сделали хороший отвод тепла от сетки лампы... вот это технологичность, а куча платок по несколько транзисторов, да ещё и не нужных, это просто мусор в усилителе.

    Мне вон тоже делали замечание по поводу трансформатора, я сделал несколько отводов, теперь от 3300 В без нагрузки, до 4900 В, да мне не хотелось разбирать трансформатор, ну сделал, теперь можно любые лампы использовать
    Последний раз редактировалось Владимир88; 09.12.2019 в 08:59.

  3. #5073
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,777
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    Владимир88, "Технологичность " - это про Вас) А приборы, я засвечиваю с "первого класса"))) ".Вам пишут справедливую критику... ) А кто? Напишите мне свой позывной в "личку"...
    А схему обсуждать, не видя ее - може Вашу "обсудим") И если мне вдруг захочется(?!) поставить "МК управление" - я поставлю) Вы, больше чем уверен - нет.
    Вообще, это уже не технический форум, а ... Грустно....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Приборы.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	189.2 Кб 
ID:	325754  
    Николай, R4IJ

  4. #5074

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Плохо когда в приоритете только "красота !", а все остальное вопреки ....
    Странный вывод.... Если человек делает для усилителя красивую переднюю панель, и ставит 3 не нужных по вашему светодиода это означает что усилитель стал ненадежным?
    даже касаясь обсуждаемой тут конструкции Николая, все придирки только к оформлению то надпись на панели не нравится, то светодиоды, то сброс тригера ...
    касательно технической части по обдуву, согласен обоснованные вопросы были, но опять же если разбираться то больше построенных на тезисах.

  5. #5075
    Milldi, Человек сам выставил фото панели на обсуждение, просто люди написали кто как думает, вы тоже написали, тем более он ещё не собрал усилитель, и может передумать что ставить, так что не чего такого что не много покритикуют

    Я тоже писал что думаю и по своему опыту, за КПЕ и за прибор которым измерена ёмкость... я знаю что те приборы врут так как сам брал на алиэкспресс, так же писал за тот подстроечный резистор, сколько они мне попадались, на вид выглядят добротно а на самом деле фигня, так же за вентилятор писал, есть с чем сравнить, как дует 2 Вт и как дует 30 Вт

    Я писал не в обиду
    Последний раз редактировалось Владимир88; 09.12.2019 в 10:23.

  6. #5076

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от RC4HC Посмотреть сообщение
    Торкнула тема за МК... позвонил разработчику...
    а можете ссылку дать, посмотрю что за конструкция.

  7. #5077

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    ... Технологичность — это одна из комплексных характеристик технического устройства (изделие, устройство, прибор, аппарат), которая выражает удобство его производства, ремонтопригодность и эксплуатационные качества.

    Вот с МК реально технологично ...
    Вы судите по своим неверным понятиям технологии создания аппарата.
    Для вас специально выделил жирным шрифтом, что относится к понятию технологичность.
    В это понятие не входят такие понятия как дизайн, сервис и пр. .
    Эксплуатационные качества - это показатель времени наработки до отказа усилителя и процент отказов усилителя.
    В данном случае коллеги подразумевают увешивание усилителя светодиодами, различными индикаторами и прочим - как дизайн (создание из усилителя мощности новогодней ёлки).
    Сервис (различная автоматика, защита, контроль ...) - лишнее в технологии, т.к. усложняет его производство, стоимость, ремонтопригодность, увеличивает процент отказов по вине схем автоматики, защиты, контроля.
    Тем самым снижает эксплуатационные качества.

    (Это моё мнение и никому я его не навязываю, только позволил себе его высказать.)

    Владимир88, Ваш МК относится не к технологичности, а к сервису, способствующему увеличению процента отказа.
    Владимир88, Вы посчитайте, сколько лишних деталей Вы вводите в усилитель. Эта каждая деталь может выйти из строя (в простонародии - сгореть, замкнуть и пр.). Вот на такой процент снижается надёжность вашего усилителя (эксплуатационные качества).

    А собирать усилитель по вашим понятиям технологичности, то есть изготавливать новогоднюю ёлку, Вам никто не запрещает. "Ваяйте!"

    И главное:
    При эксплуатации самодельного усилителя, да и не только самодельного, у хозяина должно быть определённое представление о работе своего усилителя, хотя бы начальное.
    Последний раз редактировалось ra1qea; 09.12.2019 в 12:17.

  8. Спасибо от kontakter

  9. #5078
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,777
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    Milldi, Загляните в "личку"

    Добавлено через 10 минут(ы):

    ra1qea, От это Вы загнули за "защиту" и прочее по тексту) Вы наверно ни когда не вытаскивали эл. двигатель из ДИП-600 из-за отказа контроля фаз))) А "контроль работоспособности схемы"... это когда находишь из 50-ти реле, одно сгоревшее - нажатием одной кнопки...
    Соглашусь, что "... Сервис (различная автоматика, защита, контроль ...) - лишнее в технологии, т.к. усложняет его производство, стоимость, ремонтопригодность, увеличивает процент отказов по вине схем автоматики, защиты, контроля.
    Тем самым снижает эксплуатационные качества. ... "

    Что позволяло зарабатывать на рацпредложениях)))
    А "стоимость" - это про усилители "на заказ"... да и в прошлом)
    От только у меня один вопрос - не надоело все это "обсуждать" ?)
    Последний раз редактировалось SENE; 09.12.2019 в 12:31.
    Николай, R4IJ

  10. #5079
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    это показатель времени наработки до отказа усилителя и процент отказов усилителя.
    Вы как обычно всё перемешали по тексту.
    Для на чала разберитесь с понятиями, а уж потом выкладывайте
    на общее обозрение.
    Цитата Сообщение от RC4HC Посмотреть сообщение
    лишнее в технологии, т.к. усложняет его производство, стоимость, ремонтопригодность
    Ну по этой же причине, старую гвардию конструкторов вытурили с АВТОВАЗа.
    Цитата Сообщение от RC4HC Посмотреть сообщение
    не надоело все это "обсуждать" ?
    Может закроем тему?


    Цитата Сообщение от RC4HC Посмотреть сообщение
    ремонтопригодность
    Это один из критериев качества.


  11. #5080
    ra1qea, Вы опять что то попутали

Страница 508 из 1117 ПерваяПервая ... 84084584985055065075085095105115185586081008 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PL-880 и другие
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 30.08.2023, 22:56
  2. Поворотки П-8, П-10, П-12, П-18 и другие
    от UA6BQQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 18:46
  3. Приемник AR-88 и другие
    от в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2010, 21:40
  4. СВЧ триоды для LNA?
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 19:24
  5. В усилителе мощности какие лучше применять триоды
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 14:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •