Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 677 из 1117 ПерваяПервая ... 177577627667674675676677678679680687727777 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,761 по 6,770 из 11165

Тема: ГИ-7б и другие металлокерамические триоды

  1. #6761
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А "завал", предположительно из за некомпенсированной вх. емкости.
    диоды можно и бытовушные попробовать, типа 1N400..., до 1А, у них емкости маленькие, единицы, максимум десяток пФ.
    Вспомнил на досуге знания, полученные на предмете ТОЭ (Теоретические основы электротехники), что изучал в Ташкентском Радиотехническом Техникуме, аж 30 лет назад. Накидал схему входной части в виде четырехполюсника, с нелинейными и реактивными составляющими (R+VD цепочка). Пришел в уныние. Уж очень много факторов влияющих на импеданс, тут и частота, тут и амплитуда возбуждения. Набираюсь решимости повторить вот ЭТО .
    Или ДПФ по входу. Или достану из кладовки столетней давности Т-тюнер, этот парень согласовывал всё, от 2*ГК-71, до бевера для работы на передачу..........
    Станислав, R3SM (ех UK7AI, e.t.c)


  2. #6762
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    и наконец сделать корпус чуть побольше коробки из под кроссовок.
    Для чего?
    Чтобы снять с усилителя лишних 30-40 вымученных Ватт, прибавку которых в реальной связи никто не заметит?
    Или для тех, кто без очков уже не способен припаять детальку или вывод от контура?
    А поупражняться пару дней со штангелем в задуманном пространстве для оптимального расположения катушек ВКС - не судьба?
    Я для себя оптимизировал ВКС, избавившись от громоздкого "холодного" конденсатора, галетой подключая на выход П-контура постоянные ёмкости.
    Ведь обычно настраиваем ВКС на 50 Ом и "свои" антенны. А там напряжения уже низкие, и достаточно постоянных конденсаторов.
    Последний раз редактировалось RV4LX; 02.03.2021 в 21:15.

  3. #6763

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    R3SM,
    Ну, от возбуждения входное в линейных усилителях очень слабо зависит (можно выловить блох теоретически, в виде нелинейности тока сеток).
    Можно и "колбасу" из ПФ 5-го порядка, по Гончаренко. При малой Ктр КСВ приличные получаются, только габаритные очень, и мороки требуют при изготовлении и настройке.
    Самый безкровный, это таки резистор+диод (если источник позволяет), а для компенсации вх. емкости, простейший ФНЧ 3-го порядка.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #6764
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Для чего?
    Чтобы снять с усилителя лишних 30-40 вымученных Ватт, прибавку которых в реальной связи никто не заметит?
    Так и ежу понятно зачем. Даже как то неловко объяснять прописные истины.
    В крошечном корпусе просто невозможно обеспечить оптимальные размеры и расположение деталей усилителя, удобство монтажа, нормальное охлаждение.
    Да и перспективу апгрейта не стоит отбрасывать, в любом случае лучше сделать корпус скажем чуть побольше, чем поменьше. У меня размер для 2х семерок был примерно 600х400х200.
    Разбрасываться лишними десятками Ватт мощности просто глупо.
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    избавившись от громоздкого "холодного" конденсатора, галетой подключая на выход П-контура постоянные ёмкости.
    По габаритам это ненамного меньше, а при работе с тетродами вообще не вариант! 50 Ом по всему диапазону получится только на эквиваленте, на реальной пусть даже "своей" антенне НИКОГДА!.
    Последний раз редактировалось AL.X; 03.03.2021 в 06:53.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  5. #6765
    Цитата Сообщение от R3SM Посмотреть сообщение
    достану из кладовки столетней давности Т-тюнер
    Это лучше всего, точнее строит... Ещё вариант СУ по П-образной схеме.

  6. #6766

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,747
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    У меня размер для 2х семерок был примерно 600х400х200.
    Смею предположить, это от того, что ТАКОЙ был.....У меня 430х220х400 для ГУ-43 с блоком питания. Пол корпуса - это отсек ВКС с лампой. Завтра сфоткаю, места предостаточно.....

    А вот про "холодный" КПЕ - согласен полностью......
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  7. #6767
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    У меня 430х220х400 для ГУ-43 с блоком питания. Пол корпуса - это отсек ВКС с лампой..
    Корпус чуть больше, усилитель по мотивам конструкции UA9KG, полотсека БП с трансформаторами и "банками" , большое внимание было уделено охлаждению ламп, никаких компромиссов с размерами. Конструкция открыта для апгрейта, например под ГС-35Б...
    Лучше сделать чуть больше, чем потом "кусать локти" когда захочется усовершенствовать, а никак...

    Корпус был сделан под заказ, сварной из дюралевых панелей...
    Последний раз редактировалось AL.X; 03.03.2021 в 09:29.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  8. #6768
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,777
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    CHACK, Спасибо за пожелание.
    " ... корпус чуть побольше коробки из под кроссовок ...". Я так и поступил. 340х355х150 мм. Измерил "коробку" - у меня, чуть больше.
    Правильно подметил коллега... Штангель + линейка, позволяет снизить расходы на изготовление корпуса. Да и провода, везде короткие (как Вы и учите).
    Вот снимок, ровно сверху... Зачем "раскидывать" компоненты? Корпус то не "военпром"...
    Другое дело... испытываю "муки" из-за конструкции П-контура 7/3,5 мГц. 2хТ200А-2 или "классика". А Вы - корпус не того размера....

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид сверху.jpg 
Просмотров:	430 
Размер:	932.6 Кб 
ID:	352897  
    Николай, R4IJ

  9. #6769
    Цитата Сообщение от RC4HC Посмотреть сообщение
    Правильно подметил коллега... Штангель + линейка,
    Другое дело... испытываю "муки" из-за конструкции П-контура 7/3,5 мГц. 2хТ200А-2 или "классика". А Вы - корпус не того размера....]
    Не штангенциркуль/линейка, а макетирование с натуральными деталями.
    Ваша конструкция не оставляет нормального места для размещения ВКС на все диапазоны, также совершенно не продуманы пути прохождения воздуха для охлаждения, но с вашими размерами корпуса уже что то улучшить уже невозможно...
    Не понимаю зачем минимизировать до абсурда размеры, мы же не в лилипутии обитаем...лучше "штатовский" размах ...
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  10. #6770

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,747
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от RC4HC Посмотреть сообщение
    2хТ200А-2
    их то ещё зачем...........

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Лучше сделать чуть больше, чем потом "кусать локти" когда захочется усовершенствовать, а никак...
    У каждого из нас своё "лучше". Поэтому новый усилитель в новом корпусе. ...мне так лучше...
    Последний раз редактировалось ra9dm; 03.03.2021 в 10:08.
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

Страница 677 из 1117 ПерваяПервая ... 177577627667674675676677678679680687727777 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PL-880 и другие
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 30.08.2023, 22:56
  2. Поворотки П-8, П-10, П-12, П-18 и другие
    от UA6BQQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 18:46
  3. Приемник AR-88 и другие
    от в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2010, 21:40
  4. СВЧ триоды для LNA?
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 19:24
  5. В усилителе мощности какие лучше применять триоды
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 14:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •