Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 964 из 1117 ПерваяПервая ... 46486491495496196296396496596696797410141064 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,631 по 9,640 из 11165

Тема: ГИ-7б и другие металлокерамические триоды

  1. #9631
    разве я где-то писал, что напряжение сетка-катод равно нулю ? Что за бред ?
    Я писал, и обращал внимание на то, что мощность рассеиваемая на сетке - произведение тока первой гармоники тока сетки на напряжение возбуждения (сетка-катод) [произведение их АМПЛИТУДНЫХ значение, естественно делится на два, что бы иметь их эффективные значения], и то, что постоянная составляющая тока сетки здесь не участвует (ни в формуле, ни в физическом смысле). Естественно - зная постоянную составляющую(измерив ее амперметром постоянного тока) можно (зная угол отсечки сеточного тока, а так же учитывая его форму) вычислить полный импульс тока сетки, а из него вычислить амплитуду первой гармоники. Это, очень приблизительно (и эта приблизительность сильно зависит от конкретного случая) можно сделать по приблизительной формуле, которую Вы приводите.
    Так же писал о том, что импульс тока сетки разлагается на составляющие - постоянную и первой гармоники (которая и вызывает мощность рассеиваемую на сетке) и другие гармоники (ненужные), и о том, куда идет постоянная составляющая тока сетки и что этот ток вызывает в каком случае.
    Но зачем пользоваться приблизительной формулой, если известно, как посчитать правильно и есть данные для этого ? Так же считаю полезным - прояснение понимания процессов происходящих в усилите ( а то эта приблизительная формула заморочила мозги многим, в частности Вам и Вашему приятелю по форумам).
    Последний раз редактировалось ra3qdp; 15.05.2022 в 19:48.


  2. #9632

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Но зачем пользоваться приблизительной формулой, если известно, как посчитать правильно и есть данные для этого ?
    Как раз данных то никаких и нет. И измерить импульс тока сетки, довольно проблематично. А вот постоянная составляющая, при необходимости измеряется без проблем. Как и ток анода, ток катода. И именно исходя из данных которые можно получить, и строятся все измерения, вычисления. Я что то не припомню рассчётов режима выходного каскада, основанных на измерении импульса тока анода, измерении амплитуды напряжения. Все почему то отталкиваются от постоянного напряжения на аноде, постоянной составляющей тока. И отталкиваясь от этих измеренных значений начинают вычислять необходимые значения и импульса тока, и импульса первой гармоники. И амплитуду напряжения почему то не измеряют напрямую. Опять постоянное напряжение, остаточное для обеспечения нужного импульса...
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    разве я где-то писал, что напряжение сетка-катод равно нулю ?
    Но вы что то слишком часто пишете о глухозаземлённой сетке, о нулевом сопротивлении при этом, и как вывод. нулевое напряжение при любом импульсе тока...
    Ну а вот это можете объяснить?
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Но этот процесс и говорит о том, что постоянная составляющая тока сетки не имеет отношения к мощности рассеиваемой на ней.
    А я считаю что мощность рассеиваемая сеткой напрямую зависит именно от постоянной составляющей тока. И именно измеряя постоянную составляющую и можно произвести реальный рассчёт и импульса тока, и тока первой гармоники, и самой мощности что рассеивается на сетке. А у вас она оказывается никакого отношения к постоянной составляющей не имеет.

  3. #9633

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Извините за отклонение от темы.
    "вечный троль" добился своего, еще 10 страниц свою туфту будет гнать, и отвлекать от темы.
    Целесобразней вернуться к теме.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #9634
    Есть вопрос, кто в курсе, почему у металлокерамической лампы после длительно хранения ток накала был на 25% выше максимального для этой лампы, после тренировки через несколько часов ток постепенно снизился до номинального для этой лампы.

  5. #9635
    Аватар для Volandus
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Задворки Европы
    Сообщений
    1,015
    Позывной
    RU4AA
    Лампа многосеточная? Не триод? Скорее всего.
    "Когда орлы молчат- болтают попугаи!" Сэр Уинстон Черчилль.

  6. #9636
    Volandus, ГС-35Б, вакуум тоже был не важный, но через несколько часов восстановился, странно как то, не думаю что вакуум мог влиять на ток накала. и постепенно ток накала стал нормальным, при каждом отключении и включении накала ток снижался. в других лампах такого не когда не наблюдал.

  7. #9637
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    А напряжение накала при замере тока контролировалось?
    73. Евгений.

  8. #9638
    Евгений240, В начале накал питал постоянным стабилизированным током 12.6В, блок питания спокойно держит 30 А, на нём установлен переключатель и на 13.8 В, так же установлен вольтметр и амперметр, после перешёл на переменный ток 12.6 Вольт, напряжение под нагрузкой, ток замерял токовыми клещами. При изменении напряжения с 12.6 В на 13.8 В только в начале небольшой бросок тока, потом ток становится почти такой же как и при 12.6 В, видать нить накала прогревается сильней и сопротивления её увеличивается, соответственно и ток уменьшается. При подключении накала, бросок тока до 6 ампер, потом снижается до трёх ампер, это нормально для этой лампы, ток сильно зависит от температуры нити накала. В начале я подумал что это короткое замыкание в нити накала, но потом при тренировке, постепенно ток накала стал уменьшатся и стал нормальным, это через несколько часов тренировок. Там могло бы быть или короткое замыкание, которое плавно менялось в разных местах, или уменьшился отвод тепла от нити накала из за этого увеличился нагрев нити накала и соответственно увеличилось её сопротивление, ток стал нормальным. Просто не видел разобранный накал этой лампы, как там устроен подогреватель.
    Последний раз редактировалось Ivanovichh; 16.05.2022 в 10:48.

  9. #9639

    Регистрация
    22.07.2018
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    506
    Позывной
    ud3scq
    сопротивление при прогреве должно увеличиватся или я не прав?


  10. #9640
    UD3SCQ, Да, вы правы.

    Не знаю где в той лампе установлен геттер, но он эффективно начинает действовать даже при подключении подогревателя, в начале подключил 10 кВ между анодом и катодом, без накала, для проверки вакуума, ток был значительный, после несколько часов тестов с накалом, подключил опять 10 кВ, ток практический был нулевой. Для ГУ-50 пока не прогреешь хорошо аноды ламп, только тогда перестаёт пробой между электродами.
    Последний раз редактировалось Ivanovichh; 16.05.2022 в 10:59.

Страница 964 из 1117 ПерваяПервая ... 46486491495496196296396496596696797410141064 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PL-880 и другие
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 30.08.2023, 22:56
  2. Поворотки П-8, П-10, П-12, П-18 и другие
    от UA6BQQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 18:46
  3. Приемник AR-88 и другие
    от в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2010, 21:40
  4. СВЧ триоды для LNA?
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 19:24
  5. В усилителе мощности какие лучше применять триоды
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 14:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •