Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 678 из 1117 ПерваяПервая ... 178578628668675676677678679680681688728778 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,771 по 6,780 из 11165

Тема: ГИ-7б и другие металлокерамические триоды

  1. #6771
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    Поэтому новый усилитель в новом корпусе. ...мне так лучше...
    Можно и так, когда рак подрастает, сбрасывает тесный панцирь, и отращивает новый
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  2. #6772
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Очень даже ззя, не надо пугать Коллег. У меня такие в истоках мощных полевиков стоят на КВ. Там "катушечка" Ф1.5...2мм и несколько витков, для десятков Ом на КВ неощутима индуктивность.
    Померял несколько резисторов от 51 до 200 ом, индуктивность до 3 мкгн.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    диоды можно и бытовушные попробовать, типа 1N400..., до 1А, у них емкости маленькие, единицы, максимум десяток пФ.
    Эти диоды негодятся, у них большое время восстановления - микросекунды, в течении этих микросекунд они фактически, как КЗ. С тем же успехом можно зашунтировать вход доп. резистором без диода.

  3. #6773
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,796
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    ra9dm, Без дела лежат...

    CHACK, Опять Вы за "старое"... Свою конструкцию в подходящем ящике... "... а был ли мальчик? ..."
    Та было уже и "в натуральную величину" ... и вентилятор для одной лампы - в два раза больше нужного...
    За модернизацию... знаете, возраст уже сказывается. Этот бы доделать. У Вас то, еще пол жизни впереди.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КПЕ и реле.jpg 
Просмотров:	385 
Размер:	766.6 Кб 
ID:	352903   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	545.6 Кб 
ID:	352904  
    Николай, R4IJ

  4. #6774
    Цитата Сообщение от RC4HC Посмотреть сообщение
    [B].. "... а был ли мальчик? ..."
    и вентилятор для одной лампы - в два раза больше нужного...
    знаете, возраст уже сказывается. Этот бы доделать. У Вас то, еще пол жизни впереди.
    Разумеется был, но доказывать тому, кому удобнее чтоб не был - бессыслеенно...
    Дело не в вентиляторе, а в организации потока воздуха в корпусе усилителя, поучитесь у сибиряка Николая.
    Про возраст не надо загадывать, все в руках всевышнего.
    Ваша компоновка ВКС совершенно не айс...

    Пишу в дороге с айпада, немного кривовата получается...
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  5. #6775

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,767
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от RC4HC Посмотреть сообщение
    ra9dm, Без дела лежат...
    грусть какая то.....честное слово.....Не думали, что будет много индуктивности на один виток...???? Может оказаться, что не удасться подобрать оптимальную индуктивность.....Я уж молчу про сердечник........
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  6. #6776
    Thomas, я уже писал в другой теме о этих диодах, не справляются даже мощные ультробыстрые, 1n4007... на 30 мгц почти короткое замыкание.

    подавал с генератора сигналов 30 мгц и смотрел на осциллографе. кд510 с 30 мгц справляются. кто не верит можете сами проверить.

  7. #6777

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Eugene163,
    Ещё вариант СУ по П-образной схеме.
    Еще проще, "зет-матчь", протестирован по крайней мере до 50Вт, и согласование, и компенсация, и "достройка второй полуволны".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mini Z sh.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	80.3 Кб 
ID:	352909Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MiniZ bek.jpg 
Просмотров:	318 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	352910Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MiniZ face.jpg 
Просмотров:	311 
Размер:	87.9 Кб 
ID:	352911
    ПС: Прибор можно исключить, просто строится по максимому раскачки, в пределах расчетного.

    Добавлено через 29 минут(ы):

    Thomas,
    1.Я не знаю, что (может проволочные ПЭВ, рекомендую использовать для катушек КВ, с заниженной добротностью) и как Вы меряли, расчетная индуктивность для глиняных при Ф3, 10 витк., длина 10мм - ок. 0.1 мкГн (на практике то же). Кроме того под 50 Вт надо цеплять десяток 5-и ваттных параллельно.
    2.Параметр "время восстановления" приводится в с сдаточной схеме, при импульсном прямоугольном режиме, определенных параметров, в нашем случае это усеченная синусоида, и параметр связан с емкостью и зарядом запертого диода, а при десятках вольт, она для 1Н400... ок. 10 пФ, а сопр. открытого при 1А, ок.0.5 Ом.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 03.03.2021 в 12:26.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #6778
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Thomas,
    1.Я не знаю, что (может проволочные ПЭВ, рекомендую использовать для катушек КВ, с заниженной добротностью) и как Вы меряли, расчетная индуктивность для глиняных при Ф3, 10 витк., длина 10мм - ок. 0.1 мкГн (на практике то же). Кроме того под 50 Вт надо цеплять десяток 5-и ваттных параллельно.
    Пролистайте тему немного назад, речь шла про 10 ваттные цементные 200ом, подобные у меня как раз и оказались под рукой (и LCR meter BK precision 879B). Их длина почти 50мм и витков там сильно больше. Ваша попытка угадать количество витков провалилась - у вас 20 ом на один виток, да с диаметром 3 мм - посчитайте диаметр провода, там будет ноль-ноль да повдоль, при 10 ваттах такой провод испарится сразу. Ещё замечу, что резисторы одной мощности и одной внешней конструкции китайцы любят делать по-разному - иногда мотают проводом сильно тоньше, чем нужно (следовательно - меньше витков и индуктивность), и резисторы горят при мощности в 1.5х-2х номинальной (применял китайские 10вт резисторы из местной лавки в софт-старте - 2700 ом, 4 в параллель - как раз хватило на 4-5 включений). Приблизительное устройство резисторов можно посмотреть здесь - https://electroclub.info/other/resistors/
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    2.Параметр "время восстановления" приводится в с сдаточной схеме, при импульсном прямоугольном режиме, определенных параметров, в нашем случае это усеченная синусоида, и параметр связан с емкостью и зарядом запертого диода, а при десятках вольт, она для 1Н400... ок. 10 пФ, а сопр. открытого при 1А, ок.0.5 Ом.
    При синусоидальном токе - восстановление будет ещё дольше. В диодах с нормированным временем и формой восстановления приводят ещё один параметр - заряд, и вот пока этот заряд из перехода не "высосется" обратным током - то диод будет проводить ток "обратно". Механизм приблизительно как у насыщения биполярного транзистора - можно подать в базу больше, чем необходимо, переход насытится и пока заряд не рассосётся - транзистор будет проводить ток.

    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение
    подавал с генератора сигналов 30 мгц и смотрел на осциллографе. кд510 с 30 мгц справляются. кто не верит можете сами проверить.
    Вы, случаем, с кд522 и импортными 4148 не сравнивали?

  9. #6779
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,796
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    CHACK, Что же опять "не так"?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Обдув.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	473.8 Кб 
ID:	352917  
    Николай, R4IJ


  10. #6780
    Цитата Сообщение от RC4HC Посмотреть сообщение
    CHACK, Что же опять "не так"?
    Я не буду вам подсказывать. Просто внимательно изучите путь воздуха в усилителе Николая RZ9OQ надеюсь поймете.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Страница 678 из 1117 ПерваяПервая ... 178578628668675676677678679680681688728778 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. PL-880 и другие
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 30.08.2023, 22:56
  2. Поворотки П-8, П-10, П-12, П-18 и другие
    от UA6BQQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 18:46
  3. Приемник AR-88 и другие
    от в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2010, 21:40
  4. СВЧ триоды для LNA?
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 19:24
  5. В усилителе мощности какие лучше применять триоды
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 14:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •