Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 495 из 1117 ПерваяПервая ... 395445485492493494495496497498505545595995 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,941 по 4,950 из 11165

Тема: ГИ-7б и другие металлокерамические триоды

  1. #4941

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    Milldi, почему для ГУ-43Б, ГУ-74Б и других, пишут прям в документах которые идут с лампой все эти рекомендации,
    а вот не угадали, на ГУ-74 в одних паспортах пишут а в других нет. Паспорт содержит краткую информацию, полностью условия эксплуатации лампы только в ТУ на нее, а общие для всех в отраслевом стандарте.


  2. #4942
    Milldi, Вот как найдете такие документы на ГИ-39Б, что её нужно продувать после отключения питания я с вами соглашусь А ща у меня совсем другое мнение, после отключения питания и вентилятора я могу палец прислонить к выводу накала, сильней всего нагревается вывод сетки, наверно потому что лампы не вставлены в панельку, нет отвода тепла, вывод катода меньше нагревался наверно из за того что на него одевал медный хомутик За ГИ-7Б не буду говорить так как нет у меня таких лам от них документов

    У меня нет ГУ-74Б, какие документы в инете видел на неё, там была рекомендательная информация чтоб обдували три минуты перед включением и выключением

    Думаю если и не обдувать не чего ей не будет, самое главное чтоб она до этого до красна не была разогрета
    Последний раз редактировалось Владимир88; 03.12.2019 в 01:39.

  3. #4943

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Накал же не отключен.
    ее и с отключенным накалом 3 минуты еще охлаждать надо.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Повторяю "третий вопрос термодинамики", вырубается питание все (с накалом), каким образом может поднятся температура, без подвода извне (или внутри)?
    Накал нагрет до 1000-1500 градусов и имеет в себе энное количество джоулей тепловой энергии. Эти джоули уходит на выводы и корпус лампы, нагревая их, от них они отводятся потоком воздуха.
    Питание накала и обдув отключили.
    Накал по прежнему нагрет до этой температуры и по прежнему содержит в себе энное количество джоулей тепла, и по прежнему отдает их на выводы и корпус лампы.
    С отключением питания его температура и теплоемкость никуда не делись.
    Так как разогрева больше нет, то засчет отдачи тепла на вывод и корпус накал теряет температуру.
    Но эти джоули которые он отдает не исчезают а переходят на выводы и корпус.
    Так как вентилятор отключен, то отвод этих джоулей с выводов и корпуса сократился, но приток от нагретого накала остался, за счет этого он остывает, поэтому корпус и выводы начинают запасать в себе эти джоули, тем самым идет рост его температуры.
    далее накал охлаждаясь начнет отдавать меньше энергии в какой то момент отдача накалом энергии в корпус сравняется с отдачей тепла от корпуса и они будут остывать одновременно.

    что непонятного то?

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    Вот как найдете такие документы на ГИ-39Б, что её нужно продувать после отключения питания я с вами соглашусь
    вы уж определитесь вы за что говорите за ГИ-7 или за ГИ-39 или еще за какую.

    Документ на ГИ-39Б у меня сейчас перед глазами, там черным по белому написано, но вы не обращайте внимание, это не для вас, это для предприятий и организаций выпускающих и эксплуатирующих аппаратуру в которой применены электровакуумные приборы, и согласие мне ваше не надо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГИ-39Б.JPG 
Просмотров:	128 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	325338  
    Последний раз редактировалось Milldi; 03.12.2019 в 01:55.

  4. Спасибо от UR5VFT

  5. #4944
    Я такую вам сам напечатаю, в документах на эту лампу нет не чего подобного и быть не может, хотя на каждый вывод есть температуры, которые вряд ли при отключения питания повысятся сильно, я писал что даже палец не обожжёшь, конечно если анод только разогреть Там например температура изолятора 250 градусов а при одном накале этот изолятор чуть тёплый, так что не придумывайте чего нет и не тролльте

    Сделайте нормальное фото с достоверного источника

    Все эти охлаждения после снятия питания только для хлипких ламп, не важно металлокерамика или металлостекло И то если нормально всё охлаждается, при отключении питания раз в год не чего таким лампам не будет

    Я не разу на форумах не видел чтоб при аварийном отключении питания лопнула или потеряла вакуум ГУ-74Б или тем более ГИ-7Б, хотя последнею вообще многие охлаждают вентиляторами от компов у которых мощность 2Вт
    Последний раз редактировалось Владимир88; 03.12.2019 в 02:17.

  6. #4945

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    в документах на эту лампу нет не чего подобного и быть не может,
    а с чего вы решили что у вас в наличии все документы на нее? У вас только паспорт и все, открою большой секрет, в паспортах только основная информация, подробности о приборах в других местах.
    Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    Сделайте нормальное фото с достоверного источника
    в гугл, там все есть (зуб даю есть, я же там нашел), найдете почитаете, так сказать без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
    Но вам это не надо,у вас уже есть свое мнение.
    Последний раз редактировалось Milldi; 03.12.2019 в 02:23.

  7. #4946
    Milldi, Гугл вам любую инфу выдаст какую во захотите найти, напишет какой то тролль в фотошопе что надо сутки охлаждать после отключения и вы поверяете Серебра в ней 19 грамм, в два раза больше чем в ГУ-73Б, правда в ГУ-73Б золото больше грамма

    Вся необходимая инфа есть в паспорте на лампу, и температуры на каждый вывод и сколько драгоценных металлоидов и сплавов

  8. #4947

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    Вся необходимая инфа есть в паспорте на лампу,
    а такая?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГИ39.JPG 
Просмотров:	112 
Размер:	75.1 Кб 
ID:	325340  

  9. #4948
    Milldi, Ну там ведь нет про охлаждение после отключения Там написаны все предельные температуры на электродах, этого достаточно

  10. #4949

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от Владимир88 Посмотреть сообщение
    Ну там ведь нет про охлаждение после отключения
    про охлаждение на 5 страниц выше а это девятая


  11. #4950
    Ну скинь документ если он реально есть, в фотшопе я могу такое вырезать и сказать что именно на эту лампу Там есть предельные температуры которые ты не переплюнешь при аварийном отключении С нормальным охлаждением в SSB ты даже анод на разогреешь до 200 градусов при раскачке 50 Вт на лампу. Я не разу не видел чтоб у ГС-31Б анод сменил цвет ГС-35Б менял цвет, ну это нормально, при 200 градусов цвет может сменится из за окисления

    Там самые частые выходы из строя ламп это прострел при плохом вакууме, перегрев сетки, анода, но это если плохое охлаждение, но не при аварийном отключении питания

    При холодной лампе у новых ламп, хоть и длительно хранились вакум не плохой, но если начать нагревать лампу, то уже ток начинает... а если перегреть, то будет точно прострел, особенно если превысить напряжения питания анода Думаю и к ГИ-7Б это относится если хорошо потренировать, и хорошо обдувать и не перегревать лампы то и пробоя не будет в лампах
    Последний раз редактировалось Владимир88; 03.12.2019 в 02:52.

Страница 495 из 1117 ПерваяПервая ... 395445485492493494495496497498505545595995 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. PL-880 и другие
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 30.08.2023, 22:56
  2. Поворотки П-8, П-10, П-12, П-18 и другие
    от UA6BQQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 18:46
  3. Приемник AR-88 и другие
    от в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2010, 21:40
  4. СВЧ триоды для LNA?
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 19:24
  5. В усилителе мощности какие лучше применять триоды
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 14:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •