Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Магнитная антенна из коаксиального кабеля

  1. #1

    Магнитная антенна из коаксиального кабеля

    Подскажите, пожалуйста, реальные конструкции магнитных рамок из коаксиально кабеля. Помню, там есть определенные конструктивные особенности. Диапазон - 10 метров.

    Уважаемый UN7RX! Прошу Вас не закрывать тему, ибо Ваши ссылки абсолютно не по теме. Расширенный и нерасширенный поиск вообще не дал ни одной нужной ссылки. Не в моих правилах обсуждать действия администрации сайта, но я спрашивал о реальных конструкциях. Мне не нужны теоретические выкладки. Во многих древних темах уже отсутствуют фотографии и чертежи. Если бы Вы не закрыли тему, возможно, я бы уже получил ответ!


  2. #2
    http://www.radioscanner.ru/forum/topic21934-4.html почитайте здесь.

    Год назад делал для СВ такую антенну из кабеля толщиной около 1 см без конденсатора, со второго раза попал в нужный резонанс

  3. #3
    Я тут с помощью ЛупКалк посчитал - тоже без конденсатора получилось. Вы как считали (про Вашу антенну читал)?

    Да, как Ваша антенна в ближней зоне (до 50-ти км)?

  4. #4
    Да я ничего и не считал, сделал по примеру с радиосканнера и почти сразу попал. На прием сравнивал с проводом (согласованным) за окном, не было тогда антенны нормальной - в приеме разницы почти не было, хотя магнитная находилась на подоконнике + балкон за окном, но шумов поменьше, сигнал по уровню одинаковый. На передачу уже и не помню, пользовался недолго, т. к. конструкция хлипкая, а до ума я ее не довел.

  5. #5
    Аватар для RV6ANF
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Каневская
    Сообщений
    14
    Позывной
    rv6anf
    Михаил а почему именно хотите из кабеля я сделал из спортивного обруча алюминий диам. 90 см на 10ке очень не полхо работает для
    своих размеров.Правда пришлось потратиться на вакумный кпе.

  6. #6
    Цитата Сообщение от RV6ANF Посмотреть сообщение
    ...я сделал из спортивного обруча алюминий диам. 90 см на 10ке очень не полхо работает для *своих размеров.
    Немного по-подробнее о Вашей конструкции, т.е. размеры уточните и может фото есть? Это было бы совсем хорошо...
    73! Николай

  7. #7
    Аватар для RV6ANF
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Каневская
    Сообщений
    14
    Позывной
    rv6anf
    Антенна выполнена из алюминевого обруча 90см петля связи из меди 2мм диаметр 20см кпе 5/100.Строится от 28 до 14мгц.
    Использовалась с FT857 по его показометру ксв близкий к 1 на каждом диапазоне настройка острая.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2192.JPG 
Просмотров:	3090 
Размер:	330.5 Кб 
ID:	101340

    Эта же антенна работала на авто.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01611.JPG 
Просмотров:	1649 
Размер:	440.5 Кб 
ID:	101341

  8. #8
    RV6ANF,
    Спасибо за дополнение и фото!
    73! Николай

  9. #9
    Цитата Сообщение от RV6ANF Посмотреть сообщение
    Михаил а почему именно хотите из кабеля
    Надо срочно сделать для ближней зоны, а из кабеля проще всего. Пилить ничего не надо и размеры подогнать легче.

    Кстати, у вашей антенны петля связи - не один виток или это какой-то оптический эффект на фото?


  10. #10
    Аватар для RV6ANF
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Каневская
    Сообщений
    14
    Позывной
    rv6anf
    Михаил виток связи один просто снимок так получился.Раз антенна нужна на один диапазон тогда нет смысла тратится на обруч и
    ваккумник.Посмотрите на сайте Альфреда RM4HM много полезной иформации на эту тему.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Способы сращивания коаксиального кабеля
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.05.2013, 22:33
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 18:30
  3. Центральный проводник коаксиального кабеля.
    от UT4UCM в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 11:31
  4. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 00:18
  5. Характеристики коаксиального кабеля RG-8
    от UPN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.06.2008, 16:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •