Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: "Варварский" способ механического восстановления CD/DVD дисков

  1. #11
    Да, поддерживаю.
    Способ работает в умелых руках на 99%. (У меня - на 63% примерно ).
    Считаю возможным подчеркнуть: в идеале все движения должны быть радиальными - край-центр. Тогда даже вновь созданные царапины привод не замечает. В противном случае может перестать читаться то, что без ошибок читалось ранее. Ибо круговая царапина гораздо катастрофичней


  2. #12
    Иногда случается что CD диск после падения или удара трескается от центра к краю после чего не всегда читается из-за перепада уровня плоскости в районе трещины. С не рабочей стороны приклеиваю на трещину обычный скоч и такого-же размера с противоположноу стороны (для балансировки) после чего диск читается как новый.
    Резонанс где-то рядом!

  3. #13
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    а старую или в утиль
    А я из старых или ненужных делаю "пугалки" птичьи для деревенского огорода.
    Можно тупо диск подвесить на ниточке он даже при полном штиле будет покручиваться, а птицы
    "зайчиков" не любят.
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

  4. #14
    Жостко как то... Я всякую нечетабельность выкинул в мусор, и привод цд и двд туда же ушли, винду или линух с флехи могу поставить, так шо полируйте диски
    |PS Кстати, если мне что то надо, то интернет никто не отменил

  5. #15
    Мой приятель бросает сбойные диски в морозилку. По его утверждению некоторые из них после такой процедуры вполне хорошо читались. Сам я не пробовал, но ему доверяю - серьезный человек.

  6. #16
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Цитата Сообщение от Djacka Посмотреть сообщение
    Мой приятель бросает сбойные диски в морозилку. По его утверждению некоторые из них после такой процедуры вполне хорошо читались. Сам я не пробовал, но ему доверяю - серьезный человек.
    Сомнительное предложение. Лично видел, как у замороженных (-15оC) болванок отслаивается отражающий слой, сворачивается трубочкой и крошится - после этого только на выброс.

  7. #17
    Цитата Сообщение от Veka Посмотреть сообщение
    Лично видел, как у замороженных (-15оC) болванок отслаивается отражающий слой
    Я не спрашивал при какой температуре он морозил диски, наверно, это имеет значение. Но, оставляю этот метод на его совести.

  8. #18
    Аккаунт закрыт
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Космодром "Плесецк"
    Сообщений
    1,396
    Позывной
    RA1ОGS
    Во вспомнил как раз устанавливал систему. Диск ДВД исцарапан был прилично, и нужные файлы при установке не читались, обрызгал диск обильно одеколоном протер и пока не высох в привод, помогло как ни странно.

  9. #19
    Совершенно правильная идея : надо чем-то заполнить царапину. В идеале - вязкой жидкостью с близким к-том преломления. В своё время эспериментировал с глицерином (не преуспел, то ли "сдувало" его, то ли ещё что). А больше ничего под рукой не было. (Можно было бы сейчас поискать, благо всякой химии много развелось, да проблема восстановления утратила актуальность. Выработался рефлекс на резервное копирование/сохранение, прям как у собаки Павлова)


  10. #20
    Цитата Сообщение от serge22 Посмотреть сообщение
    проблема восстановления утратила актуальность
    Это верно.
    Как-то посещала мысль - надо установить диск на шпиндель и вращая его с небольшой скоростью капнуть на него прозрачного жидкого лака. Лак разбегается по поверхности, заполняя все царапульки. После просушки можно было бы попробовать крутануть его на малой скорости. Но попробовать не случилось, то ли лака под рукой не было, то ли другим занялся.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Редактирование DVD
    от AlexanderT в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.09.2022, 08:26
  2. ЗАМЕНА И РЕГУЛИРОВКА ГОЛОВКУ (ЛАЗЕРА)DVD
    от gug91 в разделе Для начинающих
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.03.2013, 19:03
  3. DVD как HDD/Flash
    от UN7RX в разделе Оргтехника
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.08.2011, 21:49
  4. Глюки dvd плеера Panasonic DVD-RV32
    от dj_shark в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.06.2006, 13:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •