Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 142

Тема: Общение в эфире

  1. #1

    Общение в эфире

    Доброго всем здоровья!

    Хочется узнать мнение о "правильности" нашего общения в эфире.
    Возможно вопрос нестоит Вашего внимания, но все-же...

    Часто слышется в эфире: "...все прослушано...". Возникает вопрос:" Мне, повторить? Раз Вы слушали, но все прослушали."
    Как же правильно говорить: "прослушано", "услышано" или "принято"?
    Может еще есть варианты?
    _________________
    73! Олег.


  2. #2
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Достаточно сказать roger,что во всем мире означает "все принято". Это используется во всех направлениях радиосвязи(авиация,к осмос,наземная связь и радиолюбительская связь)
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  3. #3
    Цитата Сообщение от 4l1fp
    Достаточно сказать roger,что во всем мире означает "все принято". Это используется во всех направлениях радиосвязи(авиация,к осмос,наземная связь и радиолюбительская связь)
    Грузинского не знаю, может и роджер, а вот по-русски - принято. Если по-английски буду общаться, так и скажу - roger.
    радиолюбитель со стажем

  4. #4
    можно вообще ничего не говорить, а просто поблагодарить...а вот если что не понятно - переспросить.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  5. #5
    Аватар для R4ITU
    Регистрация
    13.12.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    750
    Позывной
    R4ITU
    Связь должна проходить как можно короче, с использованием принятых в мире сокращений. Все есть в инструкции (старой). Связи внутри страны соответственно на гос.языках этой страны. Обязательно использование позывных опознавательных сигналов международного и национального образца. Четкое разграничение переходов на прием.
    Ну и все такое в этом духе
    "Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны неправы".
    Мари Франсуа Аруэ Вольтер

  6. #6
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Цитата Сообщение от Вит001
    Цитата Сообщение от 4l1fp
    Достаточно сказать roger,что во всем мире означает "все принято". Это используется во всех направлениях радиосвязи(авиация,к осмос,наземная связь и радиолюбительская связь)
    Грузинского не знаю, может и роджер, а вот по-русски - принято. Если по-английски буду общаться, так и скажу - roger.
    Причем тут грузинский язык,вы хоть раз слышали QSO на этом языке?
    Выражение Roger в мировой терминологии связи означает именно "все принято". А для повседневной жизни в эфире как кто хочет так и отвечает. Нет никаких стандартов и никто это не запрещает!
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  7. #7
    Цитата Сообщение от Walerij
    Связь должна проходить как можно короче
    8O Кому это связь должна? Никому она ничего не должна! Есть даже клуб RCC (не тот, который Russian Contest Club, а который "клуб любителей по...трепаться"). Надо подтвердить QSO длительностью не менее 30 минут. Есть еще HSC и т.п., где тоже с полчасика посвистеть надо. У меня самое длинное QSO -- 3 часа с копейками, QSL присутствует. Так то не вводите народ в заблуждение советскими инструкциями 60-х годов.

    73! AleGZ, mbr of HSC и обоих RCC

  8. #8
    Вообще-то если даеш корреспонденту рапорт 59 (599) то очевидно понятно, что вся информация принята правильно.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  9. #9
    А Roger -- словесное выражение буквы и, соответственно, кода R, который обозначает Right, т.е. правильно. Используется как в значении "я всю информацию принял" , так и "ты меня понял (принял) правильно".

    73!


  10. #10
    Цитата Сообщение от AleGZ
    Цитата Сообщение от Walerij
    Связь должна проходить как можно короче
    8O Кому это связь должна? Никому она ничего не должна! Есть даже клуб RCC (не тот, который Russian Contest Club, а который "клуб любителей по...трепаться"). Надо подтвердить QSO длительностью не менее 30 минут. Есть еще HSC и т.п., где тоже с полчасика посвистеть надо. У меня самое длинное QSO -- 3 часа с копейками, QSL присутствует.
    Связь (какая? половая?) действительно ничего не должна. Но вот QSO должно быть кратким в разумных пределах. Слушать три часа треп о картошке, рыбалке или еще Бог знает о чем - абсурд. Узнай телефон оператора, перезвони и трепись. Но и когда "хозяин частоты" полчаса дает общий вызов на который получает единственный ответ и проводит 10 секундное QSO типа: "59, спасибо, вопросов нет, до свидания." ... :twisted: еще больший абсурд (если это не в тесте).
    _________________
    73! Олег.

Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SV2ASP/A в эфире
    от RX1AL в разделе Экспедиции
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 26.04.2011, 09:23
  2. общение
    от Юрий Кукареко в разделе Ищу тебя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.09.2008, 08:35
  3. QRP SDR (SR40) в эфире
    от ut5ubb в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 12:00
  4. Общение с милицией по поводу РС/Т в машине
    от R2DNB в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.10.2007, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •