Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 1017181920
Показано с 191 по 199 из 199

Тема: Самодельный слуховой аппарат

Цитата Сообщение от RTSAM Посмотреть сообщение
    Если неохота читать все посты на форуме, то посмотрите хотя-бы на стр.14 как я использовал SSM2167.
    Конечно же я видел Ваше сообщение. Схемы включения есть в интернете, меня больше интересуют практические результаты.
    Я опробовал на макете SSM2165 и получил довольно чистый звук
    только при напряжении питания выше 5В, а мне хотелось бы запитать от Li-Ion аккумулятора. Но, как я и предполагал, главная трудность заключается в подборе частотной характеристики. Простого пассивного блока для экспериментов явно недостаточно. Теперь хочу собрать макет из китайских модулей (с SSM2167, напряжение питания поменьше и не паять СМД). Для коррекции частотной характеристики использовать 5-и канальный эквалайзер на ТА7796.
    Программирование аппарата "Oticon" по аудиограмме не дает хороших результатов, может аппарат такой, аудиограмма нормальная, проверял в другом месте, расхождения небольшие.
    Прочитал в и-нете, что некоторые покупают программаторы (на Ali 10-12 т.р.) и сами подбрают варианты под свой слух, но это дорогое удовольствие. Кто что подскажет?

Я потому и использовал SSM2167, из-за возможности работы на 3 В питании. У SSM2165 - питание 5 В по даташиту.
    Хотите использовать питание 5 В - делайте step-up преобразователь по питанию.
    Основная проблема - получение необходимой величины коррекции на требуемых частотах.

Цитата Сообщение от valenty Посмотреть сообщение
    Программирование аппарата "Oticon" по аудиограмме не дает хороших результатов,
    У вас есть доступ к ихнему программатору? Если так, то попробуйте с этим разобраться, поменять настройки в пределах разумного...
    Купить-то можно что угодно, только вот набраться терпения и разобраться не у всех и не всегда получается.

Доступа к программатору у меня нет, был там с Отиконом 4 раза,
    больше нет смысла ходить, поэтому и решил поэкспериментировать с аналоговыми. Купить "все что угодно" не получается (мне предлагали аппараты за 160-180 т.р.)
    С программированием, мне кажется, разобраться можно,
    я глянул программу Phonak Target. А вот что изменить в настройках, чтобы улучшить разборчивость речи и уменьшить уровень посторонних шумов?
    С аппаратом ReSound (цифровой непрограммируемый) я отлично разбираю слова в тишине, как только появляются посторонние шумы (разговор других людей, шум улицы и т.п.) разборчивость речи резко падает. Со старинным аналоговым АК-7 эти шумы значительно меньше, но качество звука хуже, поэтому тоже плохо. Со старым "советским" Электроника-У3 (аналоговый) один телевизор слышу отлично, другой плохо.
    Снять нормально частотные характеристики аппаратов не имею возможности, поэтому и решил методом "научного тыка" попытаться подобрать что-то более приемлемое для себя.

Давайте попробуем разобраться по порядку с той информацией которая есть у вас.

Для начала уточните, с какой аудиограммой и каким диагнозом вы столкнулись. Это очень важная информация.

Второе, с какими моделями слуховых аппаратов конкретно вы столкнулись(пользова лись):
    - полное название, марка, год выпуска;
    - в какой очередности они приобретались;
    - менялась ли коррекция под разные аппараты или нет(т.е. программировались по одной аудиограмме или нет).

Меня интересует вопрос: изменялась ли аудиограмма со временем и как, если изменялась.

Исходя из ваших ответов можно попытаться понять, что и как вы слышите и почему что-то лучше, а что-то хуже.

И еще, попрошу отнестись к ответам серьезно, тут к нам иногда заглядывают представители сервисных центров по части слуховых аппаратов и врач тоже заглядывал, может и они что-то подскажут.

Цитата Сообщение от valenty Посмотреть сообщение
    решил методом "научного тыка" попытаться
    Без логического анализа имеющейся информации простой перебор вариантов решений занимает катастрофически много времени.

P.S. Наверное многие заметили, что у телевизоров с динамиками на передней панели звук более разборчив чем у тех, где динамики стоят с тыльной стороны и "дудонят" куда-то в стенку за телевизором ...
    Последний раз редактировалось RTSAM; 29.11.2018 в 21:22.

Думаю, что на "кухне" эту задачу нормально не решить. И главное, кто скажет, какую оптимальную частотную характеристику (уже с учетом коррекции) нужно получить конкретно для моего уха? По результатам исследований у большинства повышает разборчивость плоская АЧХ (300-4000гц), а может мне нужна какая-то кривая? Врач не слышит как я слышу, только с моих слов. И что делать с посторонними шумами, для простых устройств решения я не видел. Ну а перебрать варианта 3-4 на каждом из 5 каналов эквалайзера не потребует много времени.
    Диагноз - старческая нейросенсорная тугоухость.
    Примерно за год аудиограмма изменилась незначительно.
    Начал пользоваться аппаратами года два назад, часа 2 в день.
    1-й Swift 70 Oticon (программируемый, ему лет 6 - сейчас не пользуюсь),
    2-й MA-2T70 ReSound (триммерный, 2 года),
    3-й Электроника - У3 (лет 15, без АРУ, на 548УН3, сейчас не пользуюсь),
    4-й АК-7 (ему лет 35, карманный, естественно без АРУ, на транзисторах).

Жаль, что вы не привели данные своей аудиограммы, как например в посте №120 на стр.12 данного форума. В общем, из диагноза понятно, что имеет место возрастное снижение восприятия звуков на высоких частотах и поэтому разборчивость речи ухудшилась.

Даже в диапазоне 0.3-3.4 кГц, где сосредоточено до 95% речевой информации, наиболее информативными являются более высокие частоты, где сосредоточено звучание почти всех согласных букв.

Одного взгляда на аудиограмму, приведенную в посте №120 становится понятно, что даже хорошим эквалайзером (+-15dB) сложно обеспечить такую величину регулировок. В качестве примера можно просмотреть фильм на компьютере задействовав эквалайзер звуковой карты, да, получше будет, но все равно слабовато.

Чтобы иметь представление о проблеме я бы рекомендовал почитать хотя бы книги:
    1. В.А. Лисовский, В.А. Елисеев, Слуховые приборы и аппараты. М.: — Радио и Связь, 1991. — 191 с.
    2. М.М. Эфрусси, Слуховые аппараты и аудиометры. М.: — Энергия, 1975. — 96 с. ил.

P.S. И еще, поищите и почитайте файл: 1999dspa_DHA.pdf.
    Последний раз редактировалось RTSAM; 30.11.2018 в 19:28.

7. Спасибо от valenty

RTSAM, большое спасибо за участие в моей проблеме.
    Аудиограмма имеет неприглядный вид, сделана вручную на сером бланке (почему-то, осталась одна), сканировать не стал и фото плохое, поэтому не прицепил. Да и для этого диагноза характер и так понятен.
    С этими книгами я уже знаком, а файлик прочитал.
    Посмотрю, что покажет эксперимент, может быть и цифровой куплю получше. Ну а пока жду последний модуль из Китая.

Пожалуйста. Вот, вспомнил еще про одну книгу на эту тему, она посвежее, не сильно заумная и полезная в плане понимания сути проблем со слухом:

Л.И.РУЛЕНКОВА, О.И.СМИРНОВА АУДИОЛОГИЯ И СЛУХОПРОТЕЗИРОВАНИЕ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ
    Для студентов дефектологических факультетов высших педагогических учебных заведений
    Москва АСАОША 2003

Желаю удачи в экспериметах.

P.S. Аудиограмму из мед.книжки можно было так-же в excel файле изобразить.

Ещё раз спасибо.
    Книжечку нашел, почитаю.
    Удачи и Вам, RTSAM.

Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 1017181920

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)