Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 101718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 202

Тема: Самодельный слуховой аппарат

  1. #191
    Цитата Сообщение от RTSAM Посмотреть сообщение
    Если неохота читать все посты на форуме, то посмотрите хотя-бы на стр.14 как я использовал SSM2167.
    Конечно же я видел Ваше сообщение. Схемы включения есть в интернете, меня больше интересуют практические результаты.
    Я опробовал на макете SSM2165 и получил довольно чистый звук
    только при напряжении питания выше 5В, а мне хотелось бы запитать от Li-Ion аккумулятора. Но, как я и предполагал, главная трудность заключается в подборе частотной характеристики. Простого пассивного блока для экспериментов явно недостаточно. Теперь хочу собрать макет из китайских модулей (с SSM2167, напряжение питания поменьше и не паять СМД). Для коррекции частотной характеристики использовать 5-и канальный эквалайзер на ТА7796.
    Программирование аппарата "Oticon" по аудиограмме не дает хороших результатов, может аппарат такой, аудиограмма нормальная, проверял в другом месте, расхождения небольшие.
    Прочитал в и-нете, что некоторые покупают программаторы (на Ali 10-12 т.р.) и сами подбрают варианты под свой слух, но это дорогое удовольствие. Кто что подскажет?


  2. #192
    Я потому и использовал SSM2167, из-за возможности работы на 3 В питании. У SSM2165 - питание 5 В по даташиту.
    Хотите использовать питание 5 В - делайте step-up преобразователь по питанию.
    Основная проблема - получение необходимой величины коррекции на требуемых частотах.

    Цитата Сообщение от valenty Посмотреть сообщение
    Программирование аппарата "Oticon" по аудиограмме не дает хороших результатов,
    У вас есть доступ к ихнему программатору? Если так, то попробуйте с этим разобраться, поменять настройки в пределах разумного...
    Купить-то можно что угодно, только вот набраться терпения и разобраться не у всех и не всегда получается.

  3. #193
    Доступа к программатору у меня нет, был там с Отиконом 4 раза,
    больше нет смысла ходить, поэтому и решил поэкспериментировать с аналоговыми. Купить "все что угодно" не получается (мне предлагали аппараты за 160-180 т.р.)
    С программированием, мне кажется, разобраться можно,
    я глянул программу Phonak Target. А вот что изменить в настройках, чтобы улучшить разборчивость речи и уменьшить уровень посторонних шумов?
    С аппаратом ReSound (цифровой непрограммируемый) я отлично разбираю слова в тишине, как только появляются посторонние шумы (разговор других людей, шум улицы и т.п.) разборчивость речи резко падает. Со старинным аналоговым АК-7 эти шумы значительно меньше, но качество звука хуже, поэтому тоже плохо. Со старым "советским" Электроника-У3 (аналоговый) один телевизор слышу отлично, другой плохо.
    Снять нормально частотные характеристики аппаратов не имею возможности, поэтому и решил методом "научного тыка" попытаться подобрать что-то более приемлемое для себя.

  4. #194
    Давайте попробуем разобраться по порядку с той информацией которая есть у вас.

    Для начала уточните, с какой аудиограммой и каким диагнозом вы столкнулись. Это очень важная информация.

    Второе, с какими моделями слуховых аппаратов конкретно вы столкнулись(пользова лись):
    - полное название, марка, год выпуска;
    - в какой очередности они приобретались;
    - менялась ли коррекция под разные аппараты или нет(т.е. программировались по одной аудиограмме или нет).

    Меня интересует вопрос: изменялась ли аудиограмма со временем и как, если изменялась.

    Исходя из ваших ответов можно попытаться понять, что и как вы слышите и почему что-то лучше, а что-то хуже.

    И еще, попрошу отнестись к ответам серьезно, тут к нам иногда заглядывают представители сервисных центров по части слуховых аппаратов и врач тоже заглядывал, может и они что-то подскажут.

    Цитата Сообщение от valenty Посмотреть сообщение
    решил методом "научного тыка" попытаться
    Без логического анализа имеющейся информации простой перебор вариантов решений занимает катастрофически много времени.

    P.S. Наверное многие заметили, что у телевизоров с динамиками на передней панели звук более разборчив чем у тех, где динамики стоят с тыльной стороны и "дудонят" куда-то в стенку за телевизором ...
    Последний раз редактировалось RTSAM; 29.11.2018 в 21:22.

  5. #195
    Думаю, что на "кухне" эту задачу нормально не решить. И главное, кто скажет, какую оптимальную частотную характеристику (уже с учетом коррекции) нужно получить конкретно для моего уха? По результатам исследований у большинства повышает разборчивость плоская АЧХ (300-4000гц), а может мне нужна какая-то кривая? Врач не слышит как я слышу, только с моих слов. И что делать с посторонними шумами, для простых устройств решения я не видел. Ну а перебрать варианта 3-4 на каждом из 5 каналов эквалайзера не потребует много времени.
    Диагноз - старческая нейросенсорная тугоухость.
    Примерно за год аудиограмма изменилась незначительно.
    Начал пользоваться аппаратами года два назад, часа 2 в день.
    1-й Swift 70 Oticon (программируемый, ему лет 6 - сейчас не пользуюсь),
    2-й MA-2T70 ReSound (триммерный, 2 года),
    3-й Электроника - У3 (лет 15, без АРУ, на 548УН3, сейчас не пользуюсь),
    4-й АК-7 (ему лет 35, карманный, естественно без АРУ, на транзисторах).

  6. #196
    Жаль, что вы не привели данные своей аудиограммы, как например в посте №120 на стр.12 данного форума. В общем, из диагноза понятно, что имеет место возрастное снижение восприятия звуков на высоких частотах и поэтому разборчивость речи ухудшилась.

    Даже в диапазоне 0.3-3.4 кГц, где сосредоточено до 95% речевой информации, наиболее информативными являются более высокие частоты, где сосредоточено звучание почти всех согласных букв.

    Одного взгляда на аудиограмму, приведенную в посте №120 становится понятно, что даже хорошим эквалайзером (+-15dB) сложно обеспечить такую величину регулировок. В качестве примера можно просмотреть фильм на компьютере задействовав эквалайзер звуковой карты, да, получше будет, но все равно слабовато.

    Чтобы иметь представление о проблеме я бы рекомендовал почитать хотя бы книги:
    1. В.А. Лисовский, В.А. Елисеев, Слуховые приборы и аппараты. М.: — Радио и Связь, 1991. — 191 с.
    2. М.М. Эфрусси, Слуховые аппараты и аудиометры. М.: — Энергия, 1975. — 96 с. ил.

    P.S. И еще, поищите и почитайте файл: 1999dspa_DHA.pdf.
    Последний раз редактировалось RTSAM; 30.11.2018 в 19:28.

  7. Спасибо от valenty

  8. #197
    RTSAM, большое спасибо за участие в моей проблеме.
    Аудиограмма имеет неприглядный вид, сделана вручную на сером бланке (почему-то, осталась одна), сканировать не стал и фото плохое, поэтому не прицепил. Да и для этого диагноза характер и так понятен.
    С этими книгами я уже знаком, а файлик прочитал.
    Посмотрю, что покажет эксперимент, может быть и цифровой куплю получше. Ну а пока жду последний модуль из Китая.

  9. #198
    Пожалуйста. Вот, вспомнил еще про одну книгу на эту тему, она посвежее, не сильно заумная и полезная в плане понимания сути проблем со слухом:

    Л.И.РУЛЕНКОВА, О.И.СМИРНОВА АУДИОЛОГИЯ И СЛУХОПРОТЕЗИРОВАНИЕ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ
    Для студентов дефектологических факультетов высших педагогических учебных заведений
    Москва АСАОША 2003

    Желаю удачи в экспериметах.

    P.S. Аудиограмму из мед.книжки можно было так-же в excel файле изобразить.

  10. #199
    Ещё раз спасибо.
    Книжечку нашел, почитаю.
    Удачи и Вам, RTSAM.


  11. #200

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Здравствуйте!

    Когда отсутствует разъём для наушников.
    В помощь слабослышащим, для прослушивания музыки, звуковой дорожки радио и телевидения
    в головных телефонах, больших наушниках от компьютера, аудиоплеера.

    Название: lm386naushniki.jpg
Просмотров: 848

Размер: 164.1 Кб


    Микрофон электретный, устанавливается совсем близко к выводам 2, 3 микросхемы.
    Все проводники монтажной платы и радиодетали усилителя имеют минимальную длину.
    Напряжение Uмкф устанавливается подбором резистора, для используемого вами экземпляра микрофона.

    Электропровод для подключения наушников имеет длину 3...10 метров.

    Питание усилителя: аккумуляторы или качественный трансформаторный стабилизированный источник постоянного напряжения. Например: подходящий по току трансформаторный адаптер 12 Вольт для усилителя ТВ антенны.

    Данная схема усилителя устойчива к случайному к.з. на выходе.

    Громкость источника звука, телевизора устанавливается на порядок ниже средней.
    Устройство располагается на расстоянии 10...20 см от динамика телевизора.
    Микрофон устройства ориентируется на динамик источника звука по оптимальному качеству звучания, высоким частотам звукового спектра.

Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 101718192021 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опознайте аппарат
    от Александр Вдовенко в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 00:05
  2. Что за аппарат ?
    от YuYome в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 20:19
  3. Слуховой прием на телефоны со сдвигом фазы.
    от Али баба в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.06.2008, 09:36
  4. посоветуйте аппарат
    от gera в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 07:46
  5. Что за аппарат?
    от Игорь UN7GM в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 00:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •