Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 202

Тема: Самодельный слуховой аппарат

  1. #81
    Марк......., ну, нельзя так - шутить!
    UR5NET
    Volodymyr
    г.Хмiльнык


  2. #82
    Просто прочитал про самодельный и по думал может инфа кому то пригодится !

  3. #83
    Если сделать линейными характеристики входных транзисторных каскадов и оконечного УНЧ, а требуемую характеристику задавать только активным фильтром на ОУ, то можно получить изделие под конкретную аудиограмму.
    Для расчета фильтров можно пользоваться, например, программой Filter Solutions 8.0.
    Промышленность сейчас выпускает много типов ОУ с низковольтным питанием и малыми шумами, например КФ1407УД4 - питание 1,5..5 В, потребляемый ток 1 мА, 4 ОУ в корпусе под поверхностный монтаж.

    Добавлено через 37 минут(ы):

    Кстати, я тут из любопытства промоделировал в EWB 5.12 3-ю версию схемки, что предложил ur3vcd.
    Это модель только электрической схемы без учета частотных характеристик микрофона и наушника!
    К этому добавил вариант с фильтром на ОУ и УНЧ с линейной характеристикой. Результаты можно посмотреть ниже...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter_solution.jpg 
Просмотров:	573 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	152469   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КФ1407УД4.JPG 
Просмотров:	612 
Размер:	70.1 Кб 
ID:	152470   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v3.JPG 
Просмотров:	671 
Размер:	160.2 Кб 
ID:	152481  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v3+filer_r.jpg 
Просмотров:	643 
Размер:	168.8 Кб 
ID:	152486  
    Последний раз редактировалось RTSAM; 06.10.2013 в 18:53.

  4. #84
    Цитата Сообщение от RTSAM Посмотреть сообщение
    Промышленность сейчас выпускает много типов ОУ с низковольтным питанием и малыми шумами, например КФ1407УД4 - питание 1,5..5 В, потребляемый ток 1 мА, 4 ОУ в корпусе под поверхностный монтаж.
    Подскажите, пожалуйста, где можно купить эту микросхему?

  5. #85
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Кое что расскажу из своего опыта. У меня деду 92 года. Слух никакой (бывший командир роты противотанковых ружей и плюс артилерист). Три раза делали родители аппарат со съемом аудиограммы и зашиванием показателей в аппарат. Грохнули на это дело тысяч 50 деревянных, если не больше. Обследовались во многих конторах. Результат: Все аппараты в помойке, хоть они самые разцифровые по причине дискомфорта при использовании. Предок не слышит, и самое паршивое, что не видит, а это мой любимый ДЕД. И каково человеку быть заживо похороненным - мне даже себе не представить. Решил я за это дело сам взяться. Повел его в НИИ ЛОР http://www.lornii.ru/ который в Питере на техноложке. Надо сказать, что специалисты там грамотнее, чем где бы то нибыло, посоветовали аналоговый аппарат от сименса после всесторонних проверок, уадиометрий и прочего. Сразу предупредили, что с цифровыми аппаратами все очень не однозначно и чтобы я с ними даже не заморачивался. Ну и конечно велели сначала тестирование провести несколько дней. Сначала все было ничего, но когда дело дошло до дела, выяснилось, что и этот аппарат ему не подходит. Тут очень важно иметь контакт с больным человеком, чтобы он не смущался, расслабился, и мог вникнуть в суть проблемы. Родичи, как и большинство народу, думают по схеме - если денег заплатил и врач выписал - проблема решена, а если что то там не удобно - это капризы старого человека. К тому же ведь деньги уже уплочены и не малые, и аппарат - фирмА. Тут такой подход не канает. Да, дед скажет, что все нормально (Чтобы не расстраивать, смутиться, что ему все сделали, а он такой-сякой к этому чуду техники не подходит), а результат - носить не будет. Так я продолжу. На что начал жаловался мой дед в цифровых аппаратах:
    1. Низкая разборчивость. 2. Перегрузки уровнем сигнала или плохая слышимость при уменьшении громкости. Постоянная необходимость регулировать уровень громкости в зависимости от расстояния до собеседника и громкости голоса. 3. Слишком миниатюрная конструкция, сложно управлять. 4. Появляется болезненный надавыш в ухе от телефона, хотя телефон сделан литой по форме ушного прохода. 5. Склонность к самовозбуждению, особенно у заушных вариантов.
    Я решил проверить эти претензии сам. За все не скажу, но звук у тех цифровиков (за 15 000) действительно какой то мутный. Не могу сказать, в чем дело, но какое то пришипливание, присвистывание, есть. Мне есть с чем сравнивать, наверное любой из вас слышал иногда в эфире сигналы, которые идут на уровне шумов, но при этом четко и ясно разборчивы. А бывает, что гундосит на 9 +20 Дб, а разобрать трудно. Вот эти самые ощущения я и взял за эталон. Особенно качество сигнала ухудшается при больших амплитудах. Уж я не знаю, почему, вроде уровень в цифровиках как раз не сильно меняется, но качество от уровня зависит очень сильно. (цифровика было три) В одном из них, уровень практически не регулировался, то есть бил по ушам. В других АРУ работала, но в ущерб качеству.
    Теперь про аналоговый аппарат. Качество и разборчивость звука у него не в пример выше, чем у цифровиков. На много лучше. Причем я в аудиолаборатории был, примерял цифровики за 50 000. Так вот этот аналоговый сименс их делал. Теперь скажу про то, почему так важно качество звука при некоторых патологиях слуха, особенно у старых людей. Дело в том, что у них кроме деструкции самих органов слуха, страдают от склероза участки мозга, которые эти звуки обрабатывают и дают возможность выделять их на фоне помех. По этому даже незначительное искажение сигнала приводит к тому, что мозг не в состоянии опознать полезный сигнал. По этому цифровой аппарат хорошо подойдет человеку без сосудистых поражений аудиоцентров, и при этом скорее всего не подойдет человеку у которого уже слабый "аудиопроцессор" . У моего деда аудиопроцессор слабый. По этому все сигналы через цифровики он практически не разбирал, хотя даже жаловался на избыточную громкость, которая, однако, не добавляла разборчивости. У сименса был один дефект - очень плохо работала АРУ. Я считаю просто не работала. Высокий уровень сигнала на входе пинал по ушам так, что звон еще секунд тридцать стоял. Дед тоже указал на этот недостаток. В принципе он был единственным у этого аппарата, но очень существенным. Если бы не это - аналоговый сименс ему подошел.
    Из выше приведенного можно сделать следующие выводы:
    1. Подбор аппарата - дело не простое, и в аудиосалоне это может быть невозможно. Нужны грамотные специалисты, а не девочка с аудиометром.
    2. Нужен хороший контакт с больным, чтобы он не стеснялся и не смущался и вы понимали друг друга, это тоже в аудиосалоне достичь трудно.
    3. Очень важно качество сигнала. Особенно для старого человека, где ослабление слуха связано еще и с поражениями центров мозга, а не только с поражениями самих органов слуха или нервов.
    4. Нужна эффективная АРУ или компрессор, который бы не искажая сигнала, поддерживал его на одном и том же уровне - слабые сигналы подтягивал к этому уровню, сильные ослаблял.
    5. Как показали опыты и консультации со специалистами (даже ДМН) как раз аудиограмма вшитая в препроцессор это совершенно не обязательное условие качественного аудиопротезирования. Сейчас я бьюсь с собственной схемой на базе аналогового компрессора с частотно - зависимой ООС вроде тех, что мы используем для передатчиков во избежание перемодуляции и повышения эффективности использования мощности. Надо сказать, что результаты макетирования обнадеживают. Когда закончу - выложу схему.
    6. Собранный в домашних условиях аналоговый аппарат может в ряде случаев быть лучше, чем супер-пупер навороченный фирмовый.
    Последний раз редактировалось MatrixBuilder; 07.10.2013 в 12:22.

  6. Спасибо от UD6AOR, ur3vcd, Сергей 12701

  7. #86
    Цитата Сообщение от MatrixBuilder Посмотреть сообщение
    1. Низкая разборчивость. 2. Перегрузки уровнем сигнала или плохая слышимость при уменьшении громкости. Постоянная необходимость регулировать уровень громкости в зависимости от расстояния до собеседника и громкости голоса. 3. Слишком миниатюрная конструкция, сложно управлять. 4. Появляется болезненный надавыш в ухе от телефона, хотя телефон сделан литой по форме ушного прохода. 5. Склонность к самовозбуждению, особенно у заушных вариантов.
    В этом году купил 89-летней маме современный слуховой аппарат, проблемы те же, в итоге она им не пользуется, ей даже неудобно пользоваться сенсорным регулятором громкости.
    73!

  8. #87
    MatrixBuilder, добро пожаловать в тему!
    Я к сожалению пока не сильно продвинулся в слухо-аппаратостроении ))). Удосужился только подать питании и послушать как работает V3 в СМД исполнении. В принципе аппарат заработал почти сразу, за исключением мелчайших не видимых глазу соплей из-за сверх миниатюрности и высокой плотности монтажа. Теперь настраивать АРУ, регулировать режим предварительного усилителя, и корректировать АЧХ. Но это уже само-собой разумеющееся.
    Вчера ещё RTSAM меня подзадорил поиграться в Мультисиме, посмотреть как в симуляторе работает схема слухового аппарата. Смоделировал пока только предварительный усилитель с АРУ, с 1мВ нормально усиливает сигнал до 250мВ без искажений. Но добиться нормальной работы АРУ не получается, т.к. в элементной базе не знаю где есть германиевый диод. Да и работа схемы во времени получается очень-очень растянутой - секунда в симуляторе длится примерно как несколько минут в реальном времени! За это время сложно оценить качество работы ару. Интересно как быстро происходит этот процесс в ЕWB?
    А ещё почему-то в моей версии 11.0.2 в наборе компонентов нету микросхемы МС34119 , по этому наверное придется ограничиться моделированием схемы V2.

  9. #88
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    К сожелению результаты работы мультисима и возвращение комфортного слуха живому человеку это две большие разницы. Давно уже все пробую только на слух. Мультисим и прочие симуляторы скорее могут указать только на очень грубые ошибки, которые делают аппарат просто непригодным к использованию. Для точной дорабтки конкретного человека заменить нечем.

  10. #89
    Ну так ясное дело, я обычно так и делаю наладку:
    1-й этап - проработка схемы (а теперь и симуляция в мультисиме) с целью получить схему гибкую в настройке АЧХ и пр. параметров;
    2-й этап - сборка и настройка режимов по постоянному току;
    3-й этап - испытание и корректировка на собственный слух ориентируясь на жалобы отца (он жалуется что ему все звуки тихие и бубнящие, по этому добиваюсь достаточного усиления и делаю подъем АЧХ в области средних и высоких частот именно речевого спектра, т.е. до 4-х кГц. Выше задирать нельзя, т.к. все звякающие, шипяшие и звонкие звуки сильно заглушают человеческую речь);
    4-й этап - ходовые испытания, даю попробовать отцу и пытаюсь добиться от него описания недостатков звука;
    5-й этап - повторяю 3 и 4 этапы с целью устранить замеченные недостатки. Так возможно несколько раз пока не добьюсь удовлетворительного результата.


  11. #90
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    А схема у вас есть отработанная? Что вы сейчас бате собрали? Я только что проверял макет. Мне результат понравился. Попробую фотку макета сделать и схему.

Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опознайте аппарат
    от Александр Вдовенко в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 00:05
  2. Что за аппарат ?
    от YuYome в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 20:19
  3. Слуховой прием на телефоны со сдвигом фазы.
    от Али баба в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.06.2008, 09:36
  4. посоветуйте аппарат
    от gera в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 07:46
  5. Что за аппарат?
    от Игорь UN7GM в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 00:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •