Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 21 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 202

Тема: Самодельный слуховой аппарат

  1. #91
    Дело в том, что какая бы схема не была отработанная, разброс номиналов компонентов сильно влияет на режим работы. Сильно это усугубляется низким напряжением питания. А корректировку АЧХ необходимо производить индивидуально под каждого пациента, по этому тут однотипность может быть только приблизительная. Те схемы что выкладывал - брались как основные, а затем возможно чуть-чуть подстраивались.


  2. #92
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    У меня никакой автономии. Сел за стол - воткнул вилку в розетку и общаешся. Напряжение от сети - бери сколько хочешь, зато дед все разбирает и понимает. Ну и к режимам такого спроса нет. Есть где разгуляться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АУДИОПРОТЕЗ.JPG 
Просмотров:	1645 
Размер:	74.1 Кб 
ID:	152587   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение.jpg 
Просмотров:	681 
Размер:	907.3 Кб 
ID:	152588   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 005.jpg 
Просмотров:	405 
Размер:	895.2 Кб 
ID:	152589  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 006.jpg 
Просмотров:	469 
Размер:	905.2 Кб 
ID:	152590  
    Последний раз редактировалось MatrixBuilder; 07.10.2013 в 20:11.

  3. #93
    RTSAM, продолжаю осваивать Мультисим, но неясно как пользоваться плоттером Боде? Можете подсказать что это за аппарат такой и как вообще правильно снять амплитудную и амплитудно-частотную характеристики с симулируемой схемы?

  4. #94
    Делал разработку наушников... с питанием от 3 В. Выходной УНЧ на MAX9723, предварительный на МС33202, управление на ATtiny24. Было требование экономичности. Это для стерео, есть и моно мелкосхемки.
    АЧХ прогонял(проверял) с помощью 2 компов. На одном излучатель (программа Ген103), на другом - запись осцилограммы через Аудиокарту.

  5. #95

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от MatrixBuilder Посмотреть сообщение
    Кое что расскажу из своего опыта.
    Расскажу про свой, может, кому поможет.

    Цитата Сообщение от MatrixBuilder Посмотреть сообщение
    1. Подбор аппарата - дело не простое, и в аудиосалоне это может быть невозможно. Нужны грамотные специалисты, а не девочка с аудиометром.
    Как-то возникла проблема со слухом - я всё слышал ( слабые шипящие особо хорошо) , но мало что понимал.CW сигналы стали вдруг все плохого качества, к SSB-pile-up даже не подходил - бессмысленно, просто громкая каша звуков. Причём я даже не осозновал до конца, что что-то происходит. А потом стало заметно ещё хуже в один день- сначала полностью потерял слух, а потом за сутки как-то восстановился. Половину окружающих людей - не мог понять, какафония в голове. По отдельным словам ловил смысл сказанного. Детские голоса вообще не понимал, по пять раз внуков переспрашивал. Врачи после всяких приборов пожимали плечами и советовали не морочить им голову - "у тебя со слухом полный порядок". Возникли смутные сомнения, да Сергей UA6LGO посоветовал , где искать - сходил на томограмму головы, оказалось, следы нескольких микроинсультов, один - размером с горошину, около слухового центра. Покрутился сам с аппаратурой, и понял- я слышал звуки три раза - с правого уха - типа нормально, с левого - слегка с задержкой, а потом - ещё раз слева, с большей задержкой и переносом спектра выше. Причём "выключить" левое ухо не удавалось - костной проводимости звуков хватало. Не знаю, что помогло - то ли лекарства, то ли время - но через 4 года более менее слух восстановился, CW сигналы улучшились, в SSB стал заглядывать...
    Цитата Сообщение от MatrixBuilder Посмотреть сообщение
    3. Очень важно качество сигнала. Особенно для старого человека, где ослабление слуха связано еще и с поражениями центров мозга, а не только с поражениями самих органов слуха или нервов.
    Я думаю, что я не одинок. И вопрос не только в качестве сигнала, но и глубоком анализе проблемы - в чём же она - если проблемы в голове, то слуховой аппарат мало поможет. На "гладких" аудиопрослушиваниях не всё можно выяснить. Мне помог понять проблему брелок автосигнализации- я даже ходил на фирму, типа, брелок что-то барахлит, по 2-3 раза отвечает на постановке-снятии машины с охраны, да ещё разным тоном . Эти ребята попроще, они посмотрели на меня ошалелыми глазами и прямо покрутили пальцем у виска, а я им взял и поверил :-)) и пошёл на томограф.
    Так что, если слуховой аппарат "плохо работает" - может быть, и не в нём дело...

  6. Спасибо от MatrixBuilder

  7. #96
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Да. Но это микроинсульт. В любом случае это сосудистая катастрофа и вещь очень страшная. Тут уже никакой аппарат не поможет, тут другие методы должны применяться в плоть до оперативного. Я говорю о диффузном явлении, когда просто медленно ухудшается кровоснабжение участка мозга плюс возрастные изменения в слуховом нерве и прочей звукоприемной аппаратуре. Без всяких катастроф. Тогда может помочь СА. Но возрастают требования к качеству сигнала. Я заметил, что даже незначительные шумы и искажения напрочь портят моему деду распознавание. Это мне уже потом сказали, что это особенность именно обработки сигнала, а уши дело десятое. Хотя потерю слуха на 3,5 кГц выше 70 дБ тоже со счетов не скинешь. Однако до 2,5 кГц все не так плохо -35 дБ и представлен весь спектр вплоть до 8 кГц. Правда на 8 кГц -90 дб.

  8. #97
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    Как-то возникла проблема со слухом - я всё слышал ( слабые шипящие особо хорошо) , но мало что понимал.CW сигналы стали вдруг все плохого качества, к SSB-pile-up даже не подходил - бессмысленно, просто громкая каша звуков. Причём я даже не осозновал до конца, что что-то происходит. А потом стало заметно ещё хуже в один день- сначала полностью потерял слух, а потом за сутки как-то восстановился. Половину окружающих людей - не мог понять, какафония в голове. По отдельным словам ловил смысл сказанного. Детские голоса вообще не понимал, по пять раз внуков переспрашивал. Врачи после всяких приборов пожимали плечами и советовали не морочить им голову - "у тебя со слухом полный порядок". Возникли смутные сомнения, да Сергей UA6LGO посоветовал , где искать - сходил на томограмму головы, оказалось, следы нескольких микроинсультов, один - размером с горошину, около слухового центра.
    Это называется афазией, когда поражается часть мозга отвечающая за понимание и/или воспроизведение речи или письма. Бывают разные типы афазий, но все как правило связаны с инсультами. У моего тестя, например после обширного инсульта, парализована одна половина тела и пропала речь. Он пытается что-то сказать, в плоть до того что по слогам, но произносит только "Да-да-да да-да". Буквы и цифры забыл. Зато все прекрасно слышит и понимает, а ответить не может. Но эти последствия как правило обратимые, через время вырастают новые сосудики и кровообращение восстанавливается.
    Слуховой же аппарат может помочь только тем, у кого просто ослаб слух или пропала чувствительность в определенном звуковом спектре.
    И возвращаясь к напечатанному - смоделировал в Мультисиме полностью версию V3, правда как делал RTSAM, МС34119 заменил обычными ОУ по схеме из даташита. В результате экспериментов открылось очень много разных нюансов, которые выпаивая и впаивая новые детали заметить было очень трудно. Схема во вложении. За основу взял схему из моего поста №16, а печатная плата в №16 или СМД подойдет из поста №70.
    Первое что хочется отметить - это входной каскад чувствителен к напряжению питания, которое стабилизируется светодиодом. В зависимости от цвета свечения, питание может колебаться от 1,5 до 2В (белые и синие не в счет). Чтобы настроить надо подбирать R5 по минимальным искажениям (симметричному ограничению) сигнала на R7.
    Второе, это то, что АРУ тоже сильно зависит от этого питания. Кроме того напряжение открывания Q3 2N7000 (или 2N7002) от 0,8 до 2,3В. В симуляторе он у меня так и не открылся при напряжении 1,7В на затворе. По этому я его заменил на биполярный транзистор. R4 определяет минимальное усиление при закрытом Q3. Цепочка R6C8 влияет на время "отпускания" АРУ. Начальное смещение для АРУ задают R8 или R9.
    На практике качество работы (шумы и чувствительность) СА сильно зависит от качества микрофона, по этому иногда следует поиграться в R1, дабы добиться приемлемых результатов.
    Корректировка АЧХ:
    - С2 уменьшение его номинала приводит к завалу на НЧ
    - С3 увеличение номинала приводит к завалу на ВЧ
    - С4 обрезает ВЧ более круто, чем С3 (помогает подавить звякающие и шипящие звуки)
    - С5 подбирают так, чтобы АРУ добавляла усиление только в области ВЧ, не перегружая схему по НЧ
    - С9 уменьшая его, можно сделать завал на НЧ, но я не заморачивался
    - С6 подбирают чтобы ограничитель "жестко резал" звуки в области СЧ-ВЧ - именно там на слух задержка сработки АРУ наиболее заметна и бьет по ушам, а искажения вносимые жестким ограничением не так заметны, как на НЧ.
    Обвязку МС34119 я не менял, там все осталось по даташиту и нормально "подчеркивает" речевой спектр.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V3.GIF 
Просмотров:	1966 
Размер:	26.4 Кб 
ID:	152646  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar v3.rar (270.8 Кб, Просмотров: 507)

  9. #98
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Цитата Сообщение от ur3vcd Посмотреть сообщение
    АРУ наиболее заметна и бьет по ушам
    Мне так и не удалось сделать АРУ, которая не бъет по ушам в первый момент. Пришлось делать компрессор. Работает мгновенно и не портит сигнал. Особенно если диоды подобрать "хорошие" без резкого перегиба характеристики. 503 хорошо идут в первый каскад, а 2Д103 - во второй.

  10. #99
    По порядку отвечаю на вопросы...

    КФ1407УД4А был в свое время извлечен из дымового пожарного извещателя СПД-5.1 выпуска 2005 года. Там-же по моему был взят и полевичок, который показан в даташите на микросхему: на нем маркировка кажется "КП-1В" (8-pin). Когда-то знал что сие за чудо, но уже забыл.

    Плоттер BODE - это что-то вроде построителя АЧХ в режимах малого сигнала...
    Двойной щелчок левой кнопки мышки по символу прибора в схеме открывает окно приборчика, которое видно на скриншоте выше. Ну а далее - выставляем диапазон входных напряжений(с выхода испытуемой схемы) сначала берем максимальные(F) и минимальные(I), а затем по ходу дела корректируем для удобства разглядывания + тип масштаба шкалы - линейный или логарифмический ...
    Шкалу частот - аналогично...
    Запускаем симуляцию - тумблер на панели, вверху справа.
    В панели инструментов (см. вверху) потом клацаем по иконке с графиками и открывается окошко "Analysis Graphs" где через щелчок правой кнопки по соотв. графику можно настроить его вид(Properties)...
    По мультисиму и воркбэнчу есть литература, не поленитесь скачать, пригодится обязательно.

    P.S. Чуть не забыл, вертикальную полоску на Bode Plotter можно цеплять мышкой и возить по графику (или кнопочками со стрелочками лево/право), тогда в соседних окошках можно читать значения: амплитуда и частота точки на графике.
    Можно также посмотреть ФЧХ устройства на Bode Plotter или Analysis Graphs.
    Последний раз редактировалось RTSAM; 08.10.2013 в 20:50.


  11. #100
    ur3vcd, я бы сказал, что очень необычный способ подключения генератора вы выбрали. Значки "+" и "-" означают полярность сигнала на соответствующем выходе генератора. Вам нужно выбрать один из выходов(в данном случае любой, значения не имеет), а средний соединить с землей.

Страница 10 из 21 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опознайте аппарат
    от Александр Вдовенко в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 00:05
  2. Что за аппарат ?
    от YuYome в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 20:19
  3. Слуховой прием на телефоны со сдвигом фазы.
    от Али баба в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.06.2008, 09:36
  4. посоветуйте аппарат
    от gera в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 07:46
  5. Что за аппарат?
    от Игорь UN7GM в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 00:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •