Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 202

Тема: Самодельный слуховой аппарат

  1. #101
    Цитата Сообщение от RTSAM Посмотреть сообщение
    ur3vcd, я бы сказал, что очень необычный способ подключения генератора вы выбрали. Значки "+" и "-" означают полярность сигнала на соответствующем выходе генератора. Вам нужно выбрать один из выходов(в данном случае любой, значения не имеет), а средний соединить с землей.
    Действительно - очепятка, недосмотрел! я его много раз удалял и создавал, и просто машинально не туда подключил.
    А вообще с плоттером Боде вроде разобрался, но набор функций удручает. Кроме того, меняю номиналы частотозадающих элементов - в итоге амплитуда выходного сигнала на осциллографе меняется значительно, а на плоттере разницы никакой (схему включал и выключал, окно плоттера закрывал и открывал).
    Частоту на геренаторе "крутить" совершенно не удобно, а по сему вопрос - существует ли в Мультисиме (или ЭВБ) генератор качающейся частоты (ГКЧ), я бы его подключил на вход и засинхронизировал с осциллографом и смотрел реальную АЧХ


  2. #102
    После замены элементов в схеме, ее нужно "включить", чтобы обновились результаты моделирования. В связке с плоттером частоту в генераторе крутить не надо, генератор сам меняет частоту в пределах, заданных на полотере для построения АЧХ.
    Не забывайте о единицах измерения по шкалам плоттера. В разах и децибелах разница в показаниях - огромная. Поэтому и кажется,что на осциллографе показания изменились сильно, а на плоттере - чуть-чуть или ничего.
    Осциллограф - прибор не для построения АЧХ, а скорее для наблюдения формы сигнала и его амплитуды.
    Последний раз редактировалось RTSAM; 09.10.2013 в 22:21.

  3. Спасибо от ur3vcd

  4. #103
    Попробую сегодня переключить шкалу с логарифмической на линейную и сравнить результаты. Но все равно изменение номиналов на порядок должно было отображать другой график, а у меня они почемуто абсолютно совпадали.

  5. #104
    Я пробовал моделировать 1 часть схемы слухового аппарата с транспонированием частоты из "Эфрусси М.М. Слуховые аппараты и аудиометры" рис.64 (Oticon, model TP72), очень интересная АЧХ и ФЧХ получились(ФЧХ практически линейна). А 2-я часть с транспонированием, почему-то не пошла, не видно того, что показано на рис.65 в книге, хотя слабое влияние на характеристику таки есть. Наверное где-то есть ошибка в номиналах и непонятно, что там за усилители используются...
    Пробовал менять номиналы, но пока не добился того что показали в книге.
    Может у кого-то есть идеи по этой схеме, или кто-то пробовал ее собирать? Или даже у кого-то она есть и можно взглянуть на внутренности?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trans_1.JPG 
Просмотров:	511 
Размер:	138.4 Кб 
ID:	152881   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trans_full.JPG 
Просмотров:	367 
Размер:	151.2 Кб 
ID:	152882  
    Последний раз редактировалось RTSAM; 10.10.2013 в 22:47.

  6. #105
    Получается что этот слуховой аппарат на Рис.64 нечто похожее на супергетеродинный приемник? т.е. на Т9 собран ФНЧ, на Т10 собран гетеродин-смеситель по схеме емкостной трехточки, на ИС1 - усилитель-ограничитель, ну а дальше на ИС2 и Т12 - НФЧ? Я прав?
    Смущает фраза "Следует указать, что для эксплуатации аппарата ТР72 требуется предварительная подготовка (тренировка). Задача тренировки - научить пациента различать между собой транспонированные согласные звуки и воспроизводить измененное звучание речи". Т.е. будет сложно пациенту объяснить что то "бульканье", которое ему слышится в СА - это "полезный сигнал" и ему придется научиться "разшифровывать" эти звуки. Это все равно, что попытаться различать узкополосный SSB-сигнал, да ещё и не настроенный точно на частоту, а ниже где все звуки "басят"

  7. #106
    В общем с вами согласен, кроме пожалуй - НФЧ?
    Подобная технология (транспонирование) часто встречается и в описании цифровых СА. Когда у человека остается возможность слышать только в области НЧ до 1,5 кГц - сложно найти такое решение, которое не будучи слишком сложным даст ему возможность слышать и понимать окружающих. Пожилым людям тяжело привыкнуть к такому неестественному звучанию окружающего мира, как будто пережеванному скремблером.

  8. #107

    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Днепропетровск-Украина
    Сообщений
    54
    Позывной
    UT3EX
    В схеме ошибка - R12 закорочен

  9. #108
    В схеме предложенной MatrixBuilder вполне возможно, что это была ошибка (R12). Тем не менее номинал резистора будет изменяться в пределах 0...17 кОм. Возможно так и было задумано. Я пробовал моделировать эту схему, коррекция работает и с этой ошибкой и с ее исправлением, но чуть получше.

  10. #109
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Это не ошибка. Это я так резистор поставил, потому, что в другом включении его там к квадратикам не припаять. А лучше это работать не будет ни с такой "ошибкой" ни с ее "исправлением". Просто в таком включении, как указано на схеме, значение резистора коррекции будет меняться от 0 до половины номинала (вернее от нуля до половины номинала и снова до нуля), а в "исправленном" от 0 до полного номинала. я там вообще поставил последовательно постоянный резистор, для грубой подгонки. Или я чего то не понял?


  11. #110
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    Ленинград-12
    Сообщений
    1,861
    Кстати, а откуда там от 0 до 17 килоом??? Должно же быть до 34 (половина от 68)??? Может ошиблись?

Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опознайте аппарат
    от Александр Вдовенко в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 00:05
  2. Что за аппарат ?
    от YuYome в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 20:19
  3. Слуховой прием на телефоны со сдвигом фазы.
    от Али баба в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.06.2008, 09:36
  4. посоветуйте аппарат
    от gera в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 07:46
  5. Что за аппарат?
    от Игорь UN7GM в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 00:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •