Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 21 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 202

Тема: Самодельный слуховой аппарат

  1. #121
    RTSAM, серьезный подход, сложная получилась схема. Но чтобы с большой точностью получить минимальную неравномерность результирующей АЧХ думаю проще будет разве что пытаться объединять каскады.
    Не совсем ясно про КА2224 - я так понял что U1 заменяет её, при этом никакой частотной коррекции не вносит (ну разве что небольшой завал на НЧ?). А как же АРУ? Как её регулировать?
    А что касается завала АЧХ на 4-6дБ в районе 1-2кГц - то думаю может этого и не стоит делать? Это же самый "информативный" участок речевого спектра. Так может этот подъем спектра в этом участке на оборот по реальным ощущениям поднимет разборчивость речи?
    Ну а если уж совсем хочется добиться полной компенсации неравномерности АЧХ аудиограммы, то думаю стоит использовать U1 или U11 (у них же линейная АЧХ) и на них применить какой-то простой режекторный фильтр с затуханием в требуемые 5-6дБ.
    Могу конечно недопонимая в чем-то ошибаться, т.к. знание вопроса, серьезность у уровень Вашего подхода вызывает уважение. Я обычно стараюсь делать попроще, но и результат получаю хуже.


  2. #122
    Насчет точности коррекции я думаю, что лишним не будет, так как это еще не всё, и свои изменения будут вносить АЧХ микрофона и наушников. Например АЧХ типового электретного микрофона имеет подъем где-то в районе 4..5 кГц до 10 дБ. Но эти коррекции будут уже по результатам макетирования. Для этого можно добавить еще 1 корпус (4-х ОУ), это даст еще 2 полосы параметрического эквалайзера.
    Всю коррекцию АЧХ в данной схеме можно выполнить на ФВЧ с использованием U1, U6, U7 и параметрическом 3-х полосном эквалайзере, диапазон регулировки которого - до уровня ±16 дБ на полосу, но тогда неравномерность АЧХ увеличивается до 16..16,5 дБ. Будет подъем в диапазоне 250Гц ... 4 кГц.
    По поводу вопроса о АРУ, приведу фрагмент схемы из даташита на КА2224 с учетом своих номиналов коррекции. А вообще в этой части схемы можно использовать LA3220 (аналог) или еще лучше КА22241 или ВА3308. Последнюю ИМС часто встречал в профессиональных разработках для систем контроля акустической обстановки(прослушка ).
    Кстати, если у кого есть идеи как увеличить диапазон регулировки в параметрическом эквалайзере до ±20..40 дБ, то будет интересно почитать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ka2224.PNG 
Просмотров:	2779 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	157449  

  3. #123
    После некоторых размышлений, появилось еще одно схемное решение, имеющее характеристики подобные предыдущему варианту (пост №120), содержащее минимальное количество микросхем и привязанное к конкретной аудиограмме.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1ch.aha_ka2200.mc34119.cn3063.max757.PNG 
Просмотров:	2446 
Размер:	98.9 Кб 
ID:	160283   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1ch.aha_ka2200.mc34119.cn3063.max757.характеристики.PNG 
Просмотров:	477 
Размер:	47.2 Кб 
ID:	160288   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1ch.aha_ka2200.mc34119.cn3063.max757.результат.PNG 
Просмотров:	893 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	160289  


  4. #124
    Для того чтобы не мешать в кучу обсуждение вопросов связанных с аналоговыми и цифровыми слуховыми аппаратами, вопросы по цифровым слуховым аппаратам вынес в отдельную тему, которую можно посмотреть здесь:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...355#post913355

  5. Спасибо от ur3vcd

  6. #125
    Кстати, о нетрадиционном подходе к созданию слухового аппарата.

    Незаслуженно забытым диктофонам на микрокассетах можно дать второй шанс в качестве слухового аппарата. Там то, что надо, уже есть: и микрофон, и усилитель, и отсек для батареек, и разъем для наушников, и габариты вполне приемлемые. Нужно только отключить питание двигателя лентопротяжного механизма, включить диктофон в работу в режиме "записи" (чтобы работало АРУ), выход УЗВ скоммутировать вместо магнитной головки - на разъем наушников и вот вам простенький слуховой аппарат для компенсации потери слуха средней тяжести (усиление у штатного УНЧ маловато будет, хотя и это тоже поправимо...). Например? SONY M-425.

    Само собой разумеется, все лишнее с платы нужно убрать, а цепи коррекции сделать под свою аудиограмму.

  7. #126
    Здравствуйте.

    Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, по поводу схемы, представленой топикстартером в самом начале темы http://s018.radikal.ru/i528/1201/5c/4abc505f37c6.jpg


    Какие значения (по постоянному току) напряжений должны быть на эмитере VT2 и базе VT1? И до какого значение может понизиться напряжение на эмитере VT2, при наличии сигнала на входе, когда уровень этого сигнала превышает номинальный?
    Последний раз редактировалось farada; 01.02.2014 в 12:40.

  8. #127
    Цитата Сообщение от farada Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, по поводу схемы, представленой топикстартером в самом начале темы http://s018.radikal.ru/i528/1201/5c/4abc505f37c6.jpg
    Какие значения (по постоянному току) напряжений должны быть на эмитере VT2 и базе VT1? И до какого значение может понизиться напряжение на эмитере VT2, при наличии сигнала на входе, когда уровень этого сигнала превышает номинальный?
    Хороший вопрос, но к сожалению как автор этой схемы не могу прямо ответить на Ваш вопрос. Дело в том я просто не мерил этого напряжения, т.к. настройку режима работы каскада делал с помощью осциллографа по минимальным искажениям и симметричному ограничению сигнала на коллекторе VT2. Так же советую и Вам настроить этот каскад - не важно какое там напряжение, важно качество и амплитуда сигнала на выходе. На практике не однократно сам сталкивался, когда одинаковые схемы собранные на одинаковых элементах работают лучше при неодинаковых режимах. Подбирайте R3 и R5 чтобы получить качественный сигнал.
    А вообще не повторяйте эту схему - она жутко чувствительная к изменению напряжения питания. Лучше делайте на МС34119 и АКБ от сотовика. А питание этого каскада стабилизируйте простеньким параметрическим стабилизатором из светодиода.

  9. #128
    Я пересмотрел много вариантов, и МС34119, и MAX4466, и MAX9814, и простые схемы на транзисторах. Сразу лишь оговорюсь, что мне нужен микрофонный усилитель для съемки видео фотоаппаратом. У аппарата свой микрофонный усилитель доволь паршивый и шумный. Хотелось бы что-то по приличней. На скрорую руку собрал простой усилитель на одном транзисторе с электретным микрофоном, так отношение сигнал шум стало уже намного приличнее. Теперь нужен чувствительный малошумящий усилитель с небольшим КУ и с АРУ. Сигнал с электретного микрофона достаточно поднять до 5...10 mv. Больше не нужно.

    Таким образом, емкость аккумулятора мне большая не нужна. Можно обойтись и обычной таблеткой, типа CR2032, 3V. Хотел было уже купить MAX9814 http://www.rtcs.ru/popup_product.asp?id=6064 Но, решил пока не торопиться. Кстати, вы сами не рассматривали этот вариант? Характеристики завяленные неплохие.

    В качестве одно из вариантов взял вашу схему. Вы позже упоминали, что одним из пунктов вашей работы является проверка режимов по постоянному току. Вот и решил обратиться и просмотреть вариант с вашей схемой.
    Немного смутили значения резисторов. Не уверен, хватит ли напряжения на эмитере 2 транзистора, чтобы через сопротивление R5 82К "поднять" базу (поднять напряжение на базе) и выйти на линейный участок?

    Также интересует значение емкости C6. Похоже на отрицательную обратную связь. Она может выполнять функцию АРУ, но эта АРУ получается какая-то частотно-зависимая.

    И ещё вопрос. Как регулировать КУ усилителя? Мне бы поменьше. От каких параметров зависит КУ? Может просто транзистор взять с меньшим коэффициентом усиления?
    Последний раз редактировалось farada; 01.02.2014 в 21:17.

  10. #129
    Коэфициент усиления схемы на порядок выше, амплитуда на выходе достигает порога открывания германиевых диодов в ограничителе. С6 действительно ООС зависимая от частоты, таким образом осуществляется подъем ВЧ необходимый для компенсации потери слуха. Кроме того за счет этого АРУ меньше реагирует на НЧ звуки которые сильно преобладают по амплитуде.
    Если снизить Ку до 10мВ на выходе, ни ограничитель, ни АРУ уже работать не будут нормально.
    Что касается режимов, то первый транзистор работает в режиме микротоков - у него коллекторная нагрузка очень большая. Этим достигается минимальный коэфициент шума усилителя. По этому большое сопротивление смещения не надо. Достаточно лишь бы на R5 падаль чуть больше 0,7В. Дальше должна работать петля ООС по постоянному току, но на практике что-то она плохо стабилизирует режим каскадов.


  11. #130
    Уважаемый ur3vcd. Вы смотрели схему MAX9814 http://www.rtcs.ru/popup_product.asp?id=6064 (внизу страницы есть закачка pdf файла)?
    Я не совсем понял из описания (на английском), что нужно подавать на управляющие входа VDD и MICBIAS, просто какие-то уровни напряжения или логический последовательный код?

    Жаль, конечно, что их не делают в dip исполнении (для совсем мелких деталей уже зрения не хватает).

Страница 13 из 21 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опознайте аппарат
    от Александр Вдовенко в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 00:05
  2. Что за аппарат ?
    от YuYome в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 20:19
  3. Слуховой прием на телефоны со сдвигом фазы.
    от Али баба в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.06.2008, 09:36
  4. посоветуйте аппарат
    от gera в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 07:46
  5. Что за аппарат?
    от Игорь UN7GM в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 00:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •