Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 21 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 202

Тема: Самодельный слуховой аппарат

  1. #31
    LEONID2,
    Цитата Сообщение от ur3vcd Посмотреть сообщение
    Т.к. отец слабо слышит звуки свыше 1кГц, пришлось делать подъем на ВЧ
    Я ведь не просто хочу сделать усилитель для подслушки, а я внимательно изучил в чем именно потеря слуха, провел эксперименты и поставил опыты. И выяснил что отец слышит, а что нет, и на сколько "нет". Что ему мешает, а чего не хватает... И уже именно под эти условия я настраиваю свое устройство! В схеме есть глубокая коррекция АЧХ и я могу регулировать уровень подъема и спада нужных и ненужных частот, определять где будет находиться точка перегиба АЧХ, на сколько будут задавлены определенные звуки и т.п.
    Кроме того - у нас с отцом уже имеется некоторый опыт и на практике известно как звучит "хорошо", а как звучит безполезно или вредно.
    И ещё - отец сам категорически не хочет обращатся к врачу. Считает что в свои 71 так чтобы несложно, никто уже не поможет. А тратить кучу средств и времени - не рентабельно (по отношению к возрасту). Но это его мнение. Хотя я и сам его уговариваю хотя бы сделать качественную диагностику, хотя бы чтоб настраивать мои поделки не на слух, а опираясь на показания приборов.

    Я ещё раз прошу - больше не поднимать вопрос о промышленных слуховых аппаратах и о сложности их настройки. У меня уже складывается впечатление, что на радиолюбительском форуме врачей больше, чем радиолюбителей! Давайте общаться по теме, а если и говорить об оссобеностях АЧХ или фильтрации характерных звуков - то применительно к изложеным выше принципиальным схемам.


  2. #32
    ....а я внимательно изучил в чем именно потеря слуха, провел эксперименты и поставил опыты. И выяснил что отец слышит, а что нет, и на сколько "нет". Что ему мешает, а чего не хватает... И уже именно под эти условия я настраиваю свое устройство!

    Я понимаю, когда радиолюбители забавы ради возятся с железками. А вы проводите эксперимент над 71 летним человеком и точно «установили»что вредно, а что полезно.
    За проведение подобных опытов над животными можно запросто получить статью УК, а вы над человеком. Жуть.
    Процедура называется снятие аудиограммы и проводится бесплатно в профильном стационаре по направлению из районной поликлиники. Не лишним было бы посмотреть и сравнить АЧХ воздушной и костной проводимости. Вполне возможно, что обычный телефон не подойдет.

    Извините, что помешал собирать и настраивать трех транзисторный УНЧ.
    Последний раз редактировалось 1428; 31.05.2012 в 20:30.

  3. #33
    А как вы определяете аудиограмму? По различению согласных? Улучшается ли различение с вашим аппаратом? Каков результат? Тоже хочется сделать для тещи. Заушный аппарат получился?

  4. #34
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444
    Barok2
    А Данил, ur3vcd, нигде и не пишет, что он снимал аудиограмму. А в последнем сообщении от 1428 сказано, где за бесплатно это можно сделать. А дальше уже проводите коррекцию по ее результатам... Это по силам грамотным радиолюбителям. Но, здесь, в конкретном случае, все не так однозначно. Отец верит сыну, я уверен, что сын вреда не хочет и не сделает, он все таки "подкован" достаточно. И есть нежелание отца идти обследоваться... Т.е., все по согласию! Все бы так относились к своим родителям, к их нуждам и запросам!
    Это если бы необразованный врач непрофессионально экспериментировал, ставил опыты... - да, это наказуемо и морально, и уголовно.

    Так что, чтобы сделать "заушный аппарат для тещи", надо, во 1-х, ее полюбить искренней любовью и, во 2-х, освоить (почитать, выучить) хотя бы азы сурдологии. Например отсюда:
    http://archive.espec.ws/files/Sluhov...ty.rar/t_blank
    http://www.onlinedisk.ru/file/810907//t_blank
    А также прочитать конференцию эту с самого начала - будет тогда ответ, получился ли "заушный апппарат"...

    И еще. Давайте все таки вникнем в просьбу Данила " ...больше не поднимать вопрос о промышленных слуховых аппаратах и о сложности их настройки...".
    Все таки сайт радиолюбительский, и он пишет о схеме, аппарате, созданном им...
    Василий

  5. #35
    Аватар для VSergio
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    ок.Киева
    Сообщений
    429
    Позывной
    UT5UMA
    Цитата Сообщение от Exmaxime Посмотреть сообщение
    Дает ошибочку!!!

  6. #36
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444
    Вот-вот. И я об этом - вырывают какой-то кусок-зацепку - и понеслось... Нет, чтобы пройтись по материалу, или самому дать ссылку. Пролистайте эту конференцию, эти ссылки отсюда, с первой страницы. Да и по адресу видно, что РС случайно зацепил лишние буквы http://archive.espec.ws/files/Sluhovye_apparaty.rar
    или, http://www.onlinedisk.ru/file/810907/
    Последний раз редактировалось Exmaxine; 18.08.2012 в 15:27.
    Василий

  7. #37
    2 Exmaxime
    Аппарат(отечественны й), который упоминается в книжке, я встречал. Качество ужасное. Он утомительно шипит и искажает звук. Не дай бог такую штуку здоровому! Теща (86лет)слышит, но слабо. Ей надо просто повысить громкость. Но чисто. Она даже на наушники согласна и коробочки на столе. Но платить за дорогие батарейки-не согласна. Она не может выключать аппарат, это очень неудобно. Простая схема любителя ей я думаю подойдет. С дешевыми наушниками будет лучше, чем с "Электроника У-03", который у нее есть (2 штуки). Сравнительно качественный микрофон, усилитель с АРУЗ и наушники НЕДОРОГО (2-3тр)ей бы помогли. В продаже таких не нашел. Надо микрофон и усилитель на 1,5-3в.

  8. #38
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444
    barok2

    Данил - топик-стартер, я - участник конференции: тем более - не рекомендовали "ужасный отечественный аппарат из книжки". Я писал о просвещении по данной теме, ссылки - чтоб почитать, + почитать материалы самой конференции, представить, что хочешь, что надо... для себя и тещи
    Данил сделал свой аппарат, может и Вам его принципы и подходы подойдут. Кто же мешает - делайте, тем более из Вашего поста видно, что у Вас и свои взгляды и подходы имеются (по поводу микрофона, наушников и усилителя с АРУЗ).
    Вот тут есть ряд обобщенных в одну статью материалов : http://smham.ucoz.ru/publ/3-1-0-259
    Василий

  9. #39
    Для выяснения, какой надо усилитель, смоделировал ухудшение слуха у себя. Для этого использовал Адобе Аудишн. Наговорил на микрофон, вырезал цифровыми фильтрами Баттерворда (50дб на октаву) полосу от 0.5кгц, до 4кгц. Слышно нормально. Можно разобрать даже в полосе от 1кгц до 2кгц, правда звук получается как в бочке. Повторил в сильно зашумленном звуке, то же самое. Вполне подходит полоса 0,5-4 кгц. Это значит подойдет почти любой самодельный слуховой аппарат. Главное удобство использования, (у тещи пальцы плохо гнутся). Чтобы громкость удобно настраивать. И чтобы не было дробного шума: очень утомляет.


  10. #40
    Здравствуйте все. Я загляну сюда с той "родительско-финансовой" проблемой. Бате 76 лет, вся семья устала ему в ухо орать, китайское кафно за 10 доларов только вредит ему. Считаю сию тему весьма актуальной- соорудить для любимых родственников аудиопомощника. Предлагаю-во первых (как у доктора) иметь в обязательном порядке аудиограмму от специалиста, во вторых- для своих целей продиагностировать их слух по генератору, на наших ПК, запустить программу и дать им наушник , поочередно левое-правое ухо, сделать для себя примечания. В третьих - простыми и недорогими средствами соорудить компактный ретранслятор (транспондер), неслышимых ими речевых составляющих в диапазон доступный их восприятию. Применить для этого не цифровые способы синтеза электрического сигнала. Такие схемы встречались мне на сайтах "spy-manov". Поразмышляем сообща? *
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось serg66; 19.09.2012 в 11:10.

Страница 4 из 21 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опознайте аппарат
    от Александр Вдовенко в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 00:05
  2. Что за аппарат ?
    от YuYome в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 20:19
  3. Слуховой прием на телефоны со сдвигом фазы.
    от Али баба в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.06.2008, 09:36
  4. посоветуйте аппарат
    от gera в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 07:46
  5. Что за аппарат?
    от Игорь UN7GM в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 00:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •