Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 21 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 202

Тема: Самодельный слуховой аппарат

  1. #51
    Цитата Сообщение от termober Посмотреть сообщение
    Есть пара разбитых мобильников. Может что то можно использовать. Разберусь со схемами, будут конкретные вопросы. Хотя может кто-то уже имеет опыт, или встречал информацию. Поделитесь.!?
    Коннечно можно и даже нужно! Во первый старый аккумулятор от мобильника будет несколько суток непрерывно питать слуховой аппарат бе подзарядки, во вторых в мобильниках очень компактные микрофончики (но их надо отбирать и согласовывать. бывает что из-за неоптимального режима работы у них сильно падает чувствительность и появляются огромные мумы). Ну и в конце концов можно попробовать применить динамик от мобильного, но они там великоваты и в ухо не влезут. тем более надо делать корпус. Гораздо лучше взять комплект наушников от мобильного - там есть и микрофон, и пара неплохих наушничков. Повторюсь - советую выбирать так нзаываемые "вакуумные наушники", это те, что вставляются глубоко в ухо и с помощью силиконовой монжеты хорошо изолируют посторонние шумы. Нам они интересны тем, что непозволяют усиленому звуку вырваться наружу и тогда не происходит акустической завязки с микрофоном!


  2. #52

    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    г.Строитель, Белгородской обл.
    Сообщений
    4
    Позывной
    termober
    ur3vcd Спасибо за советы. Откровенно - ориентировался на заушный вариант. Люблю из больших деталей делать малые по размеру изделия. Этот "бзиг" ещё с детства - когда только появились первые транзисторы - спиливал корпуса для уменьшения размера. И сейчас руки не дрожат ну и кроме того есть некоторые приёмы. У меня нет сомнений, что "в железе" я бы его сделал. (к стати динамик предполагал разместить в корпусе. Звуковод - силиконовая трубка где - то встречал на картинках. Существует такой вариант, или заблуждаюсь?)
    При Вашем упоминании про аккумулятор я, вдруг, "прозрел". При её физическом состоянии она не сможет пользоваться аппаратом предполагаемой мной конструкции. Ваша конструкция, которая по сути обозначилась, будет более правильной и менее трудоёмкой. Ещё раз спасибо за соучастие.

    Для ugu-aga Поздравляю с успешной регистрацией!. Я зашёл на этот сайт с конкретной проблемой. Не понял, что вас сюда (не сказать бы - "занесло") привело?

    Вы справедливы в части раздражённого тона. Извините - накопилось. Да и возраст, хотя пытаюсь сдерживаться. На других технических сайтах, в работе которых я более активно участвую такая же история. Я имею в виду специалистов, которые не конкретизируют вопрос и предлагают пути его решения, а тех, которые обвешивают его (вопрос) дополнительными проблемами, зачастую не существующими (по неграмотности). или существующими (от большого ума - для конференций) но по своему влиянию на конечный результат не превышающими допуска на точность изготовления применяемых компонентов. В результате - решаемый вопрос превращается в неразрешимую проблему.(с такими способностями в современной политике можно добиться хороших результатов!)

    Что касается участвующих в обсуждении медиков - радиолюбителей, то должен признаться, что многие посты просто "пробегал" пытаясь найти хоть одну представительную АЧХ и её изменения в зависимости от степени потери слуха(если требуется) (к слову, у них ещё есть возможность стать богаче, но тогда у нас только обратная перспектива)

    По поводу вопросов и моей точки зрения на некоторые положения, обсуждающиеся в теме, то Вы что - то "не заметили", а что - то поставили "с ног на голову".

    Первое - можно ли взять за основу при настройке АЧХ слуховых аппаратов Советского производства? Если возможно - подскажите где посмотреть!

    Второе - при обсуждении темы утверждается недопустимость "самодеятельност и" при создании С.А. в части обязательного предварительного обследования специалистов. С другой стороны в приведённом прайсе на С.А. прямо указано "быстрой ручной настройкой, доступной любому пользователю." Так где же правда?
    Думаю страсти типа "до полной потери слуха" необоснованны. И главный критерий - ощущение комфорта пользователем аппарата. Всё остальное "очень важно", но может остаться незамеченным. (хотя этому посвящён не один пост)

    Что касается схемотехники - то Вы не по адресу. По секрету сообщу, что для своих изделий фирмы разрабатывают свои, специализированные МС. А для используемых мной элементов схемы давно разработаны. Нужно только их "сложить" и настроить, для чего имеется в наличии необходимая база. К стати, в т.ч. первый Советский импульсный осциллограф С1-5 1964г. рождения. В прошлом году заменил трубу. Классная вещь!

    Относительно переводчиков... . Подскажите способный на корректный перевод технических текстов (естественно со словарём) хотя бы для этой темы. Буду очень признателен!.

    И, наконец - какой вопрос ... привлёк Вас на этот сайт?
    Может смогу помочь?

    "Нельзя объять необъятное" а по сему "Зри в корень" Козьма Прутков.
    Последний раз редактировалось termober; 19.10.2012 в 18:08.

  3. #53
    Уважаемый termober, ознакомьтесь, пожалуйста, с этой книгой:
    http://www.onlinedisk.ru/file/810907/
    (Спасибо SergeyV пост №9)
    Там наверняка найдутся ответы на многие Ваши вопросы по АЧХ, конструкции и прочему. Гибкий звуковод использовался и в советских моделях СА ещё в 60-е годы. (Где-то у меня ещё валяется соответствующий излучатель с металл. трубочкой на выходе).
    Опасения о губительном влиянии неправильно выбранной АЧХ на остаточный слух, на мой взгляд, несколько преувеличены. Хотя бы по той простой причине, что пациент, не испытывая никакого улучшения слуха, или даже ощущая дискомфорт, просто перестает применять СА с ненадлежащей настройкой.

  4. #54
    Аватар для ur4ijz
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    289
    Позывной
    D1IJZ
    Цитата Сообщение от Exmaxime Посмотреть сообщение
    А Данил, ur3vcd, нигде и не пишет, что он снимал аудиограмму. А в последнем сообщении от 1428 сказано, где за бесплатно это можно сделать. А дальше уже проводите коррекцию по ее результатам... Это по силам грамотным радиолюбителям. Но, здесь, в конкретном случае, все не так однозначно. Отец верит сыну, я уверен, что сын вреда не хочет и не сделает, он все таки "подкован" достаточно. И есть нежелание отца идти обследоваться... Т.е., все по согласию! Все бы так относились к своим родителям, к их нуждам и запросам!
    Это если бы необразованный врач непрофессионально экспериментировал, ставил опыты... - да, это наказуемо и морально, и уголовно.
    А ВЫ уверены в квалификации "врача"? Убеждался не единожды в худшем!
    Владимир
    Последний раз редактировалось ur4ijz; 19.10.2012 в 20:13. Причина: PS. Сам плохо слышу!
    Владимир ex UR4IJZ...

  5. #55

    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    г.Строитель, Белгородской обл.
    Сообщений
    4
    Позывной
    termober
    serge22, Спасибо.

    Книгу скачал ещё по первой ссылке. Просмотрел. Плохое качество скана. По информативности больше для специалистов, работающих в этой области.

    Много больше понравилась по ссылке http://archive.espec.ws/files/Sluhovye_apparaty.rar от ur3vcd (пост 8 ). Самое то!

    "Нельзя объять необъятное" а по сему "Зри в корень" Козьма Прутков.

  6. #56
    Да, я совсем забыл подсказать за эту книгу Эфрусси, хотя она лежит у меня довольно давно.
    Ну, хорошо, что сами нашли.
    Что касается плохого скана первой книжки, то её в интернете много. Можно найти и читабельную версию.

  7. #57
    termober
    Чтобы не флудить, ответил пространно в л/с. Ответ или в л/с или по указанному E-mail.

  8. #58
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444
    Цитата Сообщение от ur4ijz Посмотреть сообщение
    А ВЫ уверены в квалификации "врача"? Убеждался не единожды в худшем!
    Владимир
    Не уверен, конечно. Поэтому всегда говорю - ищите хорошего врача. Хотя аудиограмму пишет машина. А радиолюбитель, думаю, в такой АЧХ сможет разобраться.
    Василий

  9. #59
    Чтобы снять аудиограмму не требуется особой хитрости.
    Понадобятся наушники (не самые плохие, которые у Вас имеются), генератор ЗЧ, милливольтметр.
    Выбираете несколько частот (дюжины обычно хватает). Пациент слушает одним ухом, а Вы увеличиваете уровень до появления слуховых ощущений пациента. На каждой частоте раза по четыре (для усреднения и исключения проявления хитрости со стороны пациента). На бумажке рисуете АЧХ .
    Но!
    АЧХ наушников, скорее всего, весьма неравномерна. Из-за этого аудиограмма не будет истинна.
    Для приведения её к таковой необходимо ещё разок проделать всю процедуру, но с использованием ДРУГИХ наушников.
    Хорошо бы - и ещё раз с третьими наушниками.
    В результате усреднения Вы получите вполне приемлемую аудиограмму без учета влияния АЧХ излучателей.
    При желании величИны напряжения переводите в дБ и можно рассчитывать корректирущие звенья.
    Последний раз редактировалось serge22; 21.10.2012 в 18:57.


  10. #60

    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    г.Строитель, Белгородской обл.
    Сообщений
    4
    Позывной
    termober
    ugu-aga,
    Спасибо за ответ.

    Мотивы для выбора "площадки" для продолжения общения понимаю и принимаю.
    Обязательно отпишу чуть позже.

    "Нельзя объять необъятное" а по сему "Зри в корень" Козьма Прутков.

Страница 6 из 21 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опознайте аппарат
    от Александр Вдовенко в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 00:05
  2. Что за аппарат ?
    от YuYome в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 20:19
  3. Слуховой прием на телефоны со сдвигом фазы.
    от Али баба в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.06.2008, 09:36
  4. посоветуйте аппарат
    от gera в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 07:46
  5. Что за аппарат?
    от Игорь UN7GM в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 00:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •