Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 16 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 155

Тема: Идет человек, торчит антенна из рюкзака

Позывной
    EA8DIG

Идет человек, торчит антенна из рюкзака

Идет человек, торчит антенна из рюкзака.

Вдохновившись опытом британских радиолюбителей, кто проводил связи на ходу с помощью заплечной радиостанции, было решено попробовать такую связь самостоятельно.

В мире уже существует обозначение такого вида проведения QSO: /PM (Pedestrian Mobile (мобильный пешеход)).

Так как я предпочитаю Icom, был приобретен специальный рюкзак фирмы Icom, модель LC-156 (http://www.universal-radio.com/catal...hf/1168lrg.jpg), б/у трансивер IC-7000 и тюнер LDG IT-100, автомобильный штырь на 20 м длиной 2.3 м фирмы Watson (http://www.radioworld.co.uk/catalog/...ced847618d5da9), гарнитура Heil Traveller.

Как батарею использовал "супер" батарею, литий-полимер, 12V @ 22 AH (!), весом всего 1.2 кг (http://www.tracerpower.com/battery-p...tery-pack.html). Трансивер может отдавать на ней до 70 W в течение нескольких часов.

Рюкзак Icom LC-156 - просто сказка. Все предусмотренно. Будет время - покажу фото.

Как радиал использовал "хвост" за собой длиной 5 м. Все влезло в рюкзачок Icom LC-156, по весу - около 6-7 кг.

Решил испытать на выходных у Уэльсе (MW0).

Как всегда бывает у радиолбителей, по закону "подлости" в тот день выдался шторм.

Тем не менее, решил пройти около 7-8 км, тем более XYL решила, несмотря на беременность, так же пройтись со мной.

Смотрите, что получилось и как это выглядело здесь :

Проверл около 35 QSO на 20 м, шагая примерно 4 км в час. Ощущения - невороятные (работал практически в шторм, ветер около 65 км/час).

Мощность - около 40 W, самый дальний DX - K1US.

Прошел около 8 км, повторил путь с женой на следующий день. Не устаешь от веса радио, ощущения чего-то нового (дома работаю на КВ-УКВ и спутниках + цифра, разумеется).

Редкие гуляющие на побережье штормового городка Borth в западном Уэльсе с удивлением смотрели на меня.

Сделал вывод о том, что нужно совершенствовать антенну и крепление ее к рюкзаку.

Как всегда, в подготовке мне помогал местный товарищ, G4HOM (любит все русское).

73 ! MW0EDX/PM
    Последний раз редактировалось EA8DIG; 24.01.2012 в 01:34.
    Sun SDR2 Pro, SPE 1.3K-FA, 5M, RR-33, Inverted L, GP

2. Спасибо от RK1AT

Ой, прикольно как! Где то лет 7-8 назад видел сайт у американцев. Там целая группа таких товарищей!!!
    Это целое направление в радиолюбительской связи! Надо пошарить... может их сайт еще жив.

Нашлось сразу же!
    http://hfpack.com/
    Т
    олько вот как у нас ходить с удочкой? Загребут же ведь сразу!
    Нееет... у нас только забравшись в горы, или в поле, подальше от глаз народа можно так ходить.

Awesome!

Offtopic: When is your baby`s due?
    (My in Feb)
    Последний раз редактировалось W5ZZ; 24.01.2012 в 05:16.
    GEAUX TIGERS!

Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Только вот как у нас ходить с удочкой? Загребут же ведь сразу!
    Нееет... у нас только забравшись в горы, или в поле, подальше от глаз народа можно так ходить.
    У нас - берёшь с собой лицензию (удостоверение) - и никаких проблем. Когда портативку с собой беру, обязательно и лицензию прихватываю. Некоторые наши ХЭМы работают прямо с велосопеда, к которому присобачена довольно длинная антенна. И с автомобиля. Правда, на КВ не на ходу, а например, с обочины дороги, приставив к тачке антенну метров 6-10 высотой. И никогда не было никаких проблем с полицией или службами безопасности.

Годах в середине или конце 90-х у нас бурным цветом расцвела си-би связь. И был особо прикольный дядька который ездил на велосипеде с куликовкой и аланом 19 в коробке с акумулятором привязаной за раму.
    За ним несколько человек сделали себе на велики уже автоантенны и так катались. Но то было си-би... Я уже катался с УКВ-портативками.

Цитата Сообщение от m0edx Посмотреть сообщение
    Тем не менее, решил пройти около 7-8 км, тем более XYL решила, несмотря на беременность, так же пройтись со мной.
    Мощность - около 40 W
    А вот беременной XYL лучше держаться подальше от антенны. 40 W на 27 это не мало. Мало ли чего... Да и свои мозги нагревать незачем.
    73! Сергей. Мне шум эфира сладок и приятен.

А не страшно иметь такой источник излучения рядом с головой и позвоночником ,я еще понимаю qrp 1-10 вт ,но 70 как то многовато на мой взгляд )

Идет человек, торчит антенна из рюкзака.Трансивер может отдавать на ней до 70 W в течение нескольких часов.Как радиал использовал "хвост" за собой длиной 5 м. Все влезло в рюкзачок Icom LC-156, по весу - около 6-7 кг.Тем не менее, решил пройти около 7-8 км, тем более XYL решила, несмотря на беременность, так же пройтись со мной.Мощность - около 40 W, самый дальний DX - K1US.Прошел около 8 км, повторил путь с женой на следующий день. Не устаешь от веса радио, ощущения чего-то нового (дома работаю на КВ-УКВ и спутниках + цифра, разумеется).Редкие гуляющие на побережье штормового городка Borth в западном Уэльсе с удивлением смотрели на меня.Сделал вывод о том, что нужно совершенствовать антенну и крепление ее к рюкзаку.73 ! MW0EDX/PM
    Романтика! (Hi!). Антенну лучше на голове закрепить, что голова без дела идёт, и на полную мощность. Вот гуляющие по побережью будут удивлены ещё больше. Да и на голове повыше будет. Это сколько DX-ов можно насобирать. Прямое пренебрежение ТБ.

10. Спасибо от Славин

Модератор Аватар для DL8RCB
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Сделал вывод о том, что нужно совершенствовать антенну и крепление ее к рюкзаку.
    Приветствую!
    вывод правильный не часто, но шагать шагаю, правда набор "железа" иной,да и задачи другие, но проблема антенны существует,особенно в лесу.
    73
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ilz.jpg 
Просмотров:	1395 
Размер:	148.3 Кб 
ID:	102207
    примерно 2009 год, верховья реки Илц левый приток Дуная
    качество фото невысокое, так как сделан останов кадр с Home Video,снимал и шол со мной Алех dm8ta
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 24.01.2012 в 11:22.

Цитата Сообщение от UA6BBX Посмотреть сообщение
    Романтика! (Hi!). Антенну лучше на голове закрепить, что голова без дела идёт, и на полную мощность. Вот гуляющие по побережью будут удивлены ещё больше. Да и на голове повыше будет. Это сколько DX-ов можно насобирать. Прямое пренебрежение ТБ.
    А еще можно ночью, вот тока место найти для подвески фонаря.

Страница 1 из 16 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)