Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 16 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 155

Тема: Идет человек, торчит антенна из рюкзака

  1. #1

    Идет человек, торчит антенна из рюкзака

    Идет человек, торчит антенна из рюкзака.

    Вдохновившись опытом британских радиолюбителей, кто проводил связи на ходу с помощью заплечной радиостанции, было решено попробовать такую связь самостоятельно.

    В мире уже существует обозначение такого вида проведения QSO: /PM (Pedestrian Mobile (мобильный пешеход)).

    Так как я предпочитаю Icom, был приобретен специальный рюкзак фирмы Icom, модель LC-156 (http://www.universal-radio.com/catal...hf/1168lrg.jpg), б/у трансивер IC-7000 и тюнер LDG IT-100, автомобильный штырь на 20 м длиной 2.3 м фирмы Watson (http://www.radioworld.co.uk/catalog/...ced847618d5da9), гарнитура Heil Traveller.

    Как батарею использовал "супер" батарею, литий-полимер, 12V @ 22 AH (!), весом всего 1.2 кг (http://www.tracerpower.com/battery-p...tery-pack.html). Трансивер может отдавать на ней до 70 W в течение нескольких часов.

    Рюкзак Icom LC-156 - просто сказка. Все предусмотренно. Будет время - покажу фото.

    Как радиал использовал "хвост" за собой длиной 5 м. Все влезло в рюкзачок Icom LC-156, по весу - около 6-7 кг.

    Решил испытать на выходных у Уэльсе (MW0).

    Как всегда бывает у радиолбителей, по закону "подлости" в тот день выдался шторм.

    Тем не менее, решил пройти около 7-8 км, тем более XYL решила, несмотря на беременность, так же пройтись со мной.

    Смотрите, что получилось и как это выглядело здесь :





    Проверл около 35 QSO на 20 м, шагая примерно 4 км в час. Ощущения - невороятные (работал практически в шторм, ветер около 65 км/час).

    Мощность - около 40 W, самый дальний DX - K1US.

    Прошел около 8 км, повторил путь с женой на следующий день. Не устаешь от веса радио, ощущения чего-то нового (дома работаю на КВ-УКВ и спутниках + цифра, разумеется).

    Редкие гуляющие на побережье штормового городка Borth в западном Уэльсе с удивлением смотрели на меня.

    Сделал вывод о том, что нужно совершенствовать антенну и крепление ее к рюкзаку.

    Как всегда, в подготовке мне помогал местный товарищ, G4HOM (любит все русское).

    73 ! MW0EDX/PM
    Последний раз редактировалось EA8DIG; 24.01.2012 в 01:34.
    ]

  2. Спасибо от RK1AT


  3. #2
    Ой, прикольно как! Где то лет 7-8 назад видел сайт у американцев. Там целая группа таких товарищей!!!
    Это целое направление в радиолюбительской связи! Надо пошарить... может их сайт еще жив.

    Нашлось сразу же!
    http://hfpack.com/
    Т
    олько вот как у нас ходить с удочкой? Загребут же ведь сразу!
    Нееет... у нас только забравшись в горы, или в поле, подальше от глаз народа можно так ходить.

  4. #3
    Awesome!

    Offtopic: When is your baby`s due?
    (My in Feb)
    Последний раз редактировалось W5ZZ; 24.01.2012 в 05:16.
    GEAUX TIGERS!

  5. #4
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Только вот как у нас ходить с удочкой? Загребут же ведь сразу!
    Нееет... у нас только забравшись в горы, или в поле, подальше от глаз народа можно так ходить.
    У нас - берёшь с собой лицензию (удостоверение) - и никаких проблем. Когда портативку с собой беру, обязательно и лицензию прихватываю. Некоторые наши ХЭМы работают прямо с велосопеда, к которому присобачена довольно длинная антенна. И с автомобиля. Правда, на КВ не на ходу, а например, с обочины дороги, приставив к тачке антенну метров 6-10 высотой. И никогда не было никаких проблем с полицией или службами безопасности.

  6. #5
    Годах в середине или конце 90-х у нас бурным цветом расцвела си-би связь. И был особо прикольный дядька который ездил на велосипеде с куликовкой и аланом 19 в коробке с акумулятором привязаной за раму.
    За ним несколько человек сделали себе на велики уже автоантенны и так катались. Но то было си-би... Я уже катался с УКВ-портативками.

  7. #6
    Цитата Сообщение от m0edx Посмотреть сообщение
    Тем не менее, решил пройти около 7-8 км, тем более XYL решила, несмотря на беременность, так же пройтись со мной.
    Цитата Сообщение от m0edx Посмотреть сообщение
    Мощность - около 40 W
    А вот беременной XYL лучше держаться подальше от антенны. 40 W на 27 это не мало. Мало ли чего... Да и свои мозги нагревать незачем.
    73! Сергей. Мне шум эфира сладок и приятен.

  8. #7
    А не страшно иметь такой источник излучения рядом с головой и позвоночником ,я еще понимаю qrp 1-10 вт ,но 70 как то многовато на мой взгляд )

  9. #8
    Цитата Сообщение от m0edx Посмотреть сообщение
    Идет человек, торчит антенна из рюкзака.Трансивер может отдавать на ней до 70 W в течение нескольких часов.Как радиал использовал "хвост" за собой длиной 5 м. Все влезло в рюкзачок Icom LC-156, по весу - около 6-7 кг.Тем не менее, решил пройти около 7-8 км, тем более XYL решила, несмотря на беременность, так же пройтись со мной.Мощность - около 40 W, самый дальний DX - K1US.Прошел около 8 км, повторил путь с женой на следующий день. Не устаешь от веса радио, ощущения чего-то нового (дома работаю на КВ-УКВ и спутниках + цифра, разумеется).Редкие гуляющие на побережье штормового городка Borth в западном Уэльсе с удивлением смотрели на меня.Сделал вывод о том, что нужно совершенствовать антенну и крепление ее к рюкзаку.73 ! MW0EDX/PM
    Романтика! (Hi!). Антенну лучше на голове закрепить, что голова без дела идёт, и на полную мощность. Вот гуляющие по побережью будут удивлены ещё больше. Да и на голове повыше будет. Это сколько DX-ов можно насобирать. Прямое пренебрежение ТБ.

  10. Спасибо от Славин

  11. #9
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,173
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от m0edx Посмотреть сообщение
    Сделал вывод о том, что нужно совершенствовать антенну и крепление ее к рюкзаку.
    Приветствую!
    вывод правильный не часто, но шагать шагаю, правда набор "железа" иной,да и задачи другие, но проблема антенны существует,особенно в лесу.
    73
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ilz.jpg 
Просмотров:	1720 
Размер:	148.3 Кб 
ID:	102207
    примерно 2009 год, верховья реки Илц левый приток Дуная
    качество фото невысокое, так как сделан останов кадр с Home Video,снимал и шол со мной Алех dm8ta
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 24.01.2012 в 11:22.


  12. #10
    Цитата Сообщение от UA6BBX Посмотреть сообщение
    Романтика! (Hi!). Антенну лучше на голове закрепить, что голова без дела идёт, и на полную мощность. Вот гуляющие по побережью будут удивлены ещё больше. Да и на голове повыше будет. Это сколько DX-ов можно насобирать. Прямое пренебрежение ТБ.
    А еще можно ночью, вот тока место найти для подвески фонаря.

Страница 1 из 16 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. трансивер ua9fal не "идет" ssb
    от rn6lat в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 24.01.2015, 18:08
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.07.2009, 06:25
  3. ES на Европу на 2м идет!!!
    от UF3K в разделе Тропо, Аврора и Еs
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.06.2007, 13:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •