Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 51213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 151

Тема: Дельта 80/40

  1. #141
    Валяется у меня в хламовнике бухта странной полёвки - целиком стальная, без медных жил. Если делать из неё противовесы - будет какой-нибудь профит за счёт бОльших потерь в железе по сравнению с медью, или эффект будет не заметен? В MMANA, если делать антенну из железа диаграмма опускается вниз, но радикально падает усиление.


  2. #142

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,468
    Позывной
    RL1L
    Вы в ММАНе антенну оставьте из меди или алюминия, а в противовесы включите активную нагрузку, т.е. резистор, это и будут потери в стальных проводах. Думаю 10-20 Ом будет достаточно. А так почитайте статью А. Гречихина "Стальные проводники в антеннах", журнал радио 2003 - 8, стр. 64.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  3. Спасибо от EuSe

  4. #143
    Мда, посчитал - прослезился... Даже при потерях 10 Ом в противовесах нет смысла использовать железо...
    А судя по статейке из "Радио" там гораздо поболе 10 Ом будет.
    Дальнейшее чесание репы привело к выводу, что укороченный противовес с индуктивностью в центре - оптимальное в моих условиях решение.

  5. #144
    а как же работают антенны из оцинковки ?
    в том же журнале описывался многодиапазонный вертикал из стальных труб. ладно на КВ . у нас на работе стояла на укв ретрансляторе заводская вертикальная антенна из стальных труб.
    истина где то рядом

  6. #145
    Куликовка тоже из стального тросика.
    Резонанс где-то рядом!

  7. #146
    А просто.
    Работает и не знает что от нее хотят.
    А хозяин не замечает потери пару а то и десяток дб.
    На слух это не заметно, а еще при разных условиях.
    Вот если их переключать мгновенно, то все проявится.
    Попадались даже антенны из нихрома, и работали как из меди., только много лет не ржавели.
    У IV завал диаграммы по азимуту 3-5 дб, а по углу и того больше.
    Кто нибудь это замечает?
    Последний раз редактировалось ГУН; 14.10.2018 в 07:14.

  8. #147

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    Куликовка тоже из стального тросика.
    Штырь Куликова («гибкий штырь», «куликовка») — складная гибкая штыревая антенна, предназначенная для использования с носимыми и возимыми средствами радиосвязи. Названа по фамилии изобретателя, Сергея Алексеевича Куликова.
    Антенна Куликова представляет собой набор небольших профилированных алюминиевых втулок, нанизанных на стальной тросик. Верхний конец тросика закреплён в наконечнике антенны, нижний соединён с простым натяжным механизмом. При натянутом тросике конструкция образует прочный и гибкий электрически единый стержень, способный выдерживать достаточно большие поперечные нагрузки: толчки при движении, удары веток, ветер и пр. При ослабленном тросике антенну можно свернуть в небольшое кольцо. Антенна крепится непосредственно к радиоаппаратуре или к борту транспортного средства. Длина антенны обычно 1-2 м (для Р-105 1,5 м).
    А это не одно и тоже ,применительно к антенне из стального тросика.
    P.S. Убрал недавно с крыши (11 этажей +мачта 4м),прекрасно отработала на прием все лето на 50МГц ,понятно что с диапазонными противовесами.
    На ее месте будет стоять антенна на 144МГц.
    Последний раз редактировалось R6LCF; 14.10.2018 в 12:23.

  9. #148
    У меня на радиостанции дельта с периметром 84 метра работала на всех диапазонах,питалась коаксиальным кабелем 75 Ом,
    длиной 28 метров, через согласующее устройство на сердечнике от отклоняющей системы телевизора.
    Наклон антенны составлял 15 - 20 градусов, а питание подключалось к нижнему углу. Антенна была расположена над крышей 9 - этажного дома. С радиолюбителем из Казахстана у меня был постоянный трафик. Мощность передатчика было около 350 ватт. К сожалению антенный канатик через несколько лет стал хрупким и его пришлось заменить проводом. Новая антенна была расположена горизонтально и я стал греметь в радиусе 300 километров, а дальние связи стали получаться хуже, чем были раньше.

  10. Спасибо от LEONID2, ROMAS-LY3CU, ua4sz

  11. #149
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Новая антенна была расположена горизонтально и я стал греметь в радиусе 300 километров, а дальние связи стали получаться хуже, чем были раньше.
    Это на 80, а на верхних бендах такого быть не должно, верно?
    Резонанс где-то рядом!


  12. #150
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Новая антенна была расположена горизонтально и я стал греметь в радиусе 300 километров, а дальние связи стали получаться хуже, чем были раньше.
    а что/кто мешает так же наклонить и вновь повешенную дельту ? :-)
    истина где то рядом

Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 51213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дельта на 80м
    от в разделе Антенны
    Ответов: 494
    Последнее сообщение: 19.11.2011, 23:20
  2. 2 эл Дельта 14 мГц
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 09:14
  3. Дельта из W3DZZ.
    от UA9JQI Андрей в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.05.2011, 12:23
  4. Помогите с Дельта Н311А-01
    от Mihail80 в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2009, 15:50
  5. Дельта и TVI
    от US4MIE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 31.07.2006, 15:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •