Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: 144 и закон?

Позывной
    rm9wn ex ua9wtx

144 и закон?

Не помню поднималась ли такая тема,как отношение всевозможных органов к обладателям переносных радиостанций на 144.У меня есть "Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства",достаточно ли этого документа для того чтобы не иметь проблем с органами,есть паспорт радиостанции, но там нет заводского номера и штампов о продаже,приобрел "Wouxun"по почте.Возможен ли провоз в самолете и нужно ли для этого специальное разрешение,если нет в случае возникновения конфликтной ситуации на какие статьи закона ссылаться?Мне кажется ,что ни один полицейский не пройдет равнодушно когда увидит,что обладатель такой радиостанции будет свободно вести переговоры с партнером.И вообще как вести себя в случае таких ситуаций?Не знание законов не освобождает от ответственности.И вряд ли в любом "отделении МВД"есть четкие инструкции на этот счет!

Записей в дневнике
    4
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от юрий марков Посмотреть сообщение
    Мне кажется ,что ни один полицейский не пройдет равнодушно когда увидит,что обладатель такой радиостанции будет свободно вести переговоры с партнером.
    Есть и другой вариант. Берёте "Несушку" в одну руку пустую папку в другую идёте на рынок и тычете антенкой станции в нужный товар спрашивая сколько стоит. Скидка вам будет однозначно и продавцы становятся очень вежливыми и приветливыми.

Мне кажется ,что ни один полицейский не пройдет равнодушно когда увидит,что обладатель такой радиостанции будет свободно вести переговоры с партнером.
    На этот случай всегда имею с собой лицензию. Не было никаких проблем, даже когда нагло доставал из кармана DJ-180 и разговаривал с корреспондентом рядом с находящимся неподалёку полицаем. Ни разу не попросили предъявить лицензию.
    Цитата Сообщение от shaman507 Посмотреть сообщение
    продавцы становятся очень вежливыми и приветливыми.

Я таким образом на базаре грибы проверял измерителем радиации "Припять". Продавцы были очень недовольны... задавали всякие вопросы... Тогда в следующий раз я взял с собой и DJ-180, которая всё время была включена и попшикивала на поясном ремне. Вопросов более у них не возникало, молча посматривали испуганными глазами, и всё, hi!
    Александр.

Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства - единственный документ, дающий право на работу радиоэлектронного средства с излучением (п.5 ст.22 ФЗ "О связи", п.14 "Правил регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2004 № 539).
    Провоз в любом транспорте возможен, при этом специальных разрешений не требуется. При провозе в самолёте учитывайте Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров (п.59, 60) и то, что на борту радиостанцию (это все-таки не комп и не сотовый телефон) лучше не включать без согласования с экипажем.

Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    На этот случай всегда имею с собой лицензию.
    Подозреваю, что в Литве полицейский не имеет права требовать такое рарешение, тем более что в нем про аппаратуру нет ни слова, а полицейский не эксперт по определению средства связи. А вот в России с полицейскими все еще по старому, они на что угодно специалисты

Записей в дневнике
    4
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    молча посматривали испуганными глазами, и всё,
    Раньше часто так с товарищем ходили по рынку. Как то включил канал пожарной службы подходим к прилавку а из рации вопрос дежурной к кому то "вам скорая нужна?" Продавцы насторожились. А я у товарища спрашиваю ради смеха "ты бронежилет одел?" он понимая прикол говорит нет и я говорю "блин" я тоже. Глаза продавцов нужно было видеть
    Последний раз редактировалось shaman507; 25.01.2012 в 12:02.

Цитата Сообщение от YURI-71 Посмотреть сообщение
    А вот в России с полицейскими все еще по старому, они на что угодно специалисты
    Напоминание о Приказе МВД России №444 у многих устраняет желание проверять документы на радиостанции.

p.s. Излишний раз демострировать возможность станции настраиваться на частоты силовиков, особенно в общественных местах, даже при наличии свидетельства о регистрации радиоэлектронного средства - очень не желательно.
    Последний раз редактировалось Igor-UGG; 25.01.2012 в 11:26.

Позывной
    R3AM
    Не помню поднималась ли такая тема,как отношение всевозможных органов к обладателям переносных радиостанций на 144.У меня есть "Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства",достаточно ли этого документа для того чтобы не иметь проблем с органами,есть паспорт радиостанции, но там нет заводского номера и штампов о продаже,приобрел "Wouxun"по почте.Возможен ли провоз в самолете и нужно ли для этого специальное разрешение,если нет в случае возникновения конфликтной ситуации на какие статьи закона ссылаться?Мне кажется ,что ни один полицейский не пройдет равнодушно когда увидит,что обладатель такой радиостанции будет свободно вести переговоры с партнером.И вообще как вести себя в случае таких ситуаций?Не знание законов не освобождает от ответственности.И вряд ли в любом "отделении МВД"есть четкие инструкции на этот счет!
    При регистрации р/станции выдают бумажку. Когда ходите по городу с торчащей из кармана рацией, бумажку и паспорт нужно иметь при себе. Могут спросить и проверить. Правильно ли это, спросите? Отвечу - правильно. В неспокойное время живём, есть у них инструкции и приказы на этот счёт. Если рации не видно и не слышно (есть наушник) -вопросов не возникнет.
    Со мной был случай -остановили мою машину у поста ГАИ для формальной проверки документов. Проверили. Увидел торчащую из кармана рацию Есу. Спросил документы и на неё. Показал бумажку - вопросов больше не было.
    Юрий

Цитата Сообщение от RV3AR Посмотреть сообщение
    Когда ходите по городу с торчащей из кармана рацией, бумажку и паспорт нужно иметь при себе
    я как-то ходил - всем как-то по-баробану , никто ничего не спрашивал (а это был центр города ) и документов никаких при себе небыло ...

Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    я как-то ходил - всем как-то по-баробану , никто ничего не спрашивал (а это был центр города ) и документов никаких при себе небыло ...
    Вова из СНГ. Ну и в чём смысл написанного?
    Другой раз как то пойдёте - спросят, придётся идти для выяснения "кто вы, что вы" в отделение. Объясняя проведёте там час, другой, напишите тоже самое ???
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)